Политический форум клуба Hole » Не очень серьезные темы » Обо всем остальном » Религия, общество, смысл жизни (Может быть еще не поздно??)
Религия, общество, смысл жизни
TylerДата: Четверг, 2011-09-01, 09:35 | Сообщение # 691
Сообщений: 4628
Статус:

Quote (solderkin)
Часто из-за упрямства ты не хочешь признать очевидное.

хее... очевидное? это которое?
Quote (solderkin)


факты, говорящие о разуме и индивидуальности каждой твари.

ты наверно не понял, но я именно это и доказываю господам религиозникам и высшим неприродным материям на этом сайте )




Сигналы Форекс
Брокеры Форекс
Стратегии Форекс
Instaforex
 

R0Mi0Дата: Четверг, 2011-09-01, 09:46 | Сообщение # 692
Сообщений: 2192
Статус:

Dolf, не согласен с тобой

solderkin, хм... странные тезисы у тебя

Quote
1. Витя заметил точно: нельзя впихнуть эти отношения в теорию Дарвина: "сильный ест слабого, закон джунглей".
закон джунглей другой - это раз (выживает сильнейший), то, что одни животные спасают других - это может быть проявления материнского инстинкта или подобного + мы уже упоминали, что животные - разумные существа, многие очень даже => они могут мыслить и принимать решения. кстати, вот ты тут пишешь про их душу... а как же ты их ешь-то тогда?!?!?!

Quote
2. Ты ругаешь попов:
а) ездят на иномарках - ты сам не на жигулях ездишь, чем они хуже тебя? К слову: я тебе рассказывал про попа (из Леонтьевской церкви) при мне он ездил на драном жигуленке, который без молитвы не заводился. Если говорить о Кириле и Ко - это, как ни крути, главы организации, а есть такая вещь как статусность.

мы не ругаем бизнесменов, глав банков и т.д. которые заработали деньги (якобы) заплатили налоги и т.д.
НО...
бизнесмены-церковники НЕ ПЛАТЯТ НАЛОГОВ!!! в то же время они пользуются всеми соц. благами: больницы, школы, врачи, дороги... содержание которых ПОЛНОСТЬЮ идет из налогов, которые платим МЫ. именно поэтому мы ИМЕЕМ ПРАВО предъявлять им претензии, НА ЧТО ПОШЛИ НАШИ ДЕНЬГИ!!!
Статусность для кирилла и его замов - ПРЯМОЕ нарушение аскетизма, к которому он сам и призывает!!!
так как ему верить?! если он сам этого не делает???

Quote
б) личная неприязнь к священнослужителям - имеешь ли ты право их критиковать, если ты не учавствуешь в церковной жизни? Попы от тебя ломаного гроша не видели, так какое тебе дело, куда они направляют финансовые средства.

см выше... НАЛОГИ! Они все это получают через налоги!!! а помимо прочего еще народ им платит за каждый взмах их кадила и всякого рода пения... + пожертвования...
да, мы не платим им напрямую. мы ПЛАТИМ им через налоги, которые ОНИ не платят - содержание дорог, по которым катаются их "статусные" автомобили, бензином они тоже не пользуются??? наверняка они на молитвах катаются... лечение? обучение? и т.д.

Quote
в) ужасное знание матчасти, состоящее из клише "Бог - мужик на туче". Жень, ты все-таки меньше слушай бабушку Ромио, а почитай, к примеру Брянчанинова.
на личности предлагаешь перейти??? cool не советую...
бог - мужик на облаке - это примерно то же, что витя говорит про дарвинизм "сильный ест слабого, закон джунглей"... так же примитивно. вашим языком, что говорится

Quote
4. Религия зомбирует - а попса не зомбирует, не пытается создать управляемое быдло?
да. гос-во тоже зомбирует своим псевдопатриотизмом, но...
я уже говорил, я смогу своего ребенка воспитать так, чтобы он понимал "что такое хорошо и что такое плохо", а также он будет уважать учителей своих и учиться у них... а если учитель ему будет нести всякий вздор религиозный, а я напротив ему буду говорить про науку и остальное - у него будет конфликт внутренний!!!

ЕЩЕ РАЗ ДЛЯ ТЕХ КТО НЕ ПОНЯЛ!

Если вам нравится верить во всякие сказки - пожалуйста, верьте, занимайтесь своими обрядами и поклонениями чудесам икон и всему такому... НО НЕ НАДО ВЛЕЗАТЬ в жизнь тех, кто в это не верит и не может поверить в силу своей просвященности.
ЦЕРКОВЬ ДОЛЖНА БЫТЬ ОТДЕЛЕНА ОТ СВЕТСКОЙ ЖИЗНИ!!! РАЗ И НАВСЕГДА!!!




форекс начинающим
 

R0Mi0Дата: Четверг, 2011-09-01, 09:49 | Сообщение # 693
Сообщений: 2192
Статус:

добавлю...

в каком месте священных писаний упоминается о статусности верховных церковных сановников???
насколько я помню - там наоборот все пропитано смиренностью и аскетизмом...
а ваши же попы (подобные вашим) - вашего же иисуса и распяли... забавно, блин........




форекс начинающим
 

TylerДата: Четверг, 2011-09-01, 09:59 | Сообщение # 694
Сообщений: 4628
Статус:

Quote (eaglus)
так всё Бог. всё что есть - Им сотворено. только это не значит, что нельзя изучать, как чего устроено.

думаю большинство бабусек с рынка с тобой согласятся. И вообще, хорошо, допустим, что в чем тогда цель? Он создал нас идеальными, по своему образу и подобию, круче уже некуда, цель в чем тогда? в природе есть цель, ты каждый раз (ты в данном случае каждое следующее поколение - в идеале) лучше и сильнее, чем предыдущее. Если великий Дядька создал всех идеальными по своему шаблону, в чем же смысл тогда жития бытия ))) прислужиться и попасть в рай? я прямо люблю такие темы, они меня так забавляют, сейчас пойдет схоластика, я в предвкушение




Сигналы Форекс
Брокеры Форекс
Стратегии Форекс
Instaforex
 

TylerДата: Четверг, 2011-09-01, 10:01 | Сообщение # 695
Сообщений: 4628
Статус:

Quote (Dolf)
Если тупое быдло имеет свое мнение - то оно априори неправильное, так как истинное знание имманентно и находится оно только в голове у Мессии.

ты для начала поимей свое мнение, я в этой теме его так и не обнаружил, единственное с кем тут из религиозников можно обсуждать пока эту тему, это с иглусом, потому как он хоть смог свое мнение сформулировать, не сразу, но все таки смог! Тут не канает тема "я промолчу - значит сойду за умного"... или же просто постить картинки с любимого сайта - вот это мощный диалог, приемы какие... одни низкосортные подколки и ничего больше. Так что выпад мимо...




Сигналы Форекс
Брокеры Форекс
Стратегии Форекс
Instaforex
 

TylerДата: Четверг, 2011-09-01, 10:06 | Сообщение # 696
Сообщений: 4628
Статус:

Quote (solderkin)
Ты сильный, эгоцентрированый мужик, как и все мы (из-за чего, предполагаю у вас идут стычки с Топотом и Дольфом - кто больший альфа).

в вашей системе координат это не проходит, о чем ты. Нас создали по шаблону еврейского бога, он идеален, мы все тоже, какие еще альфа.. не надо тут выражаться терминами зоологов и дарвинистов smile




Сигналы Форекс
Брокеры Форекс
Стратегии Форекс
Instaforex
 

TylerДата: Четверг, 2011-09-01, 10:10 | Сообщение # 697
Сообщений: 4628
Статус:

Quote (solderkin)
Витя заметил точно: нельзя впихнуть эти отношения в теорию Дарвина: "сильный ест слабого, закон джунглей".

я кстати не увидел внятного ЛОГИЧНО док-ва что их нельзя туда впихнуть, он привел аргументы какие бывают люди, я привел такие же примеры из других видов, но по витиной же "хронологии" животные и мы - это разные миры, не связанные




Сигналы Форекс
Брокеры Форекс
Стратегии Форекс
Instaforex
 

TylerДата: Четверг, 2011-09-01, 10:15 | Сообщение # 698
Сообщений: 4628
Статус:

Quote (eaglus)
то, что ты чего-то не видишь или не понимаешь - не значит, что этого нет.

хее... если ты что-то не видишь или не понимаешь - не значит ЧТО ЭТО ЕСТЬ happy




Сигналы Форекс
Брокеры Форекс
Стратегии Форекс
Instaforex
 

TylerДата: Четверг, 2011-09-01, 10:19 | Сообщение # 699
Сообщений: 4628
Статус:

Quote (Dolf)
Ну и хорошо, пусть себе дальше пишет с ориентацией на публику Дома 2. Только вот я больше здесь появляться не собираюсь, времени жалко.

нет, я пишу чисто с ориентацией на чуваков, которые любят сайт спиздили.ком, любят мульфильмы Южный парк, смотрят анимэ мульты и слушают растаманов ) при этом считают себя высшей материей )))




Сигналы Форекс
Брокеры Форекс
Стратегии Форекс
Instaforex
 

TylerДата: Четверг, 2011-09-01, 10:22 | Сообщение # 700
Сообщений: 4628
Статус:

Quote (eaglus)
потому так легко и ведёшься на бездоказательную, но эффектную лажу

это я то? каэчно, меня хлебом не корми, дай икону созерцать мироточенную или за скрижали подержаться, хожу в церковь как в столовую. а мой верховный кирюха по утрам вещает мне истину прямо в уши, лежу и балдею happy правда матка течет а я хаваю. Ты прав, я такой.




Сигналы Форекс
Брокеры Форекс
Стратегии Форекс
Instaforex
 

eaglusДата: Четверг, 2011-09-01, 11:28 | Сообщение # 701
Сообщений: 84
Статус:

Quote (R0Mi0)
ЦЕРКОВЬ ДОЛЖНА БЫТЬ ОТДЕЛЕНА ОТ СВЕТСКОЙ ЖИЗНИ!!! РАЗ И НАВСЕГДА!!!


Ты Дом-2 сперва от неё отдели и прочую попсень.
Попробуй официальный культ Ваала (то есть бабла, жадности, и скотства) сперва победить.
А так - это всё жалобы на протекающий кран в горящем доме.

Вот кто сумеет деградацию и скотство победить, и сагитировать народ на новый строй в стране - тот и будет свои правила диктовать.
Если атеисты не надумают ничего положительного вроде нового коммунизма (а только хаять будут), и не сделают свою революцию - то её могут и верующие сделать, как в Иране, например.
Может и у нас свой Хомейни найтись, или свой Макариос, или свой Каддафи (у которого тоже ислам большую часть идеологии занимает).

Потому что у них идеи есть и ценности, и высшие смыслы, за которыми многие пойдут. А у атеистов на этот момент нет ничего.
Какие у них знамёна, кто под ними пойдёт и куда?


 

eaglusДата: Четверг, 2011-09-01, 11:32 | Сообщение # 702
Сообщений: 84
Статус:

>> это я то? каэчно, меня хлебом не корми, дай икону созерцать мироточенную или за скрижали подержаться

не, тебя хлебом не корми - дай обосрать кого нибудь, и в доказательство какой-нибудь несусветный бред привести, который опровергается на раз без всяких догм, просто фактами.

это Бог недоказуем по определению, и религию логикой опровергнуть нельзя.

а вот бред твоих невзоровых и антисемитов опровергается элементарным знанием истории, и элементарной логикой.


 

TylerДата: Четверг, 2011-09-01, 11:34 | Сообщение # 703
Сообщений: 4628
Статус:

Quote (solderkin)
Жень, ты все-таки меньше слушай бабушку Ромио, а почитай, к примеру Брянчанинова.

ну вообще то это твоя метафизика и концепция мира держится на позиции, что мол "моя бабушка прошла лагеря, она знает, что бог есть".. я то вообще бабушек не склонен слушать, если дело касается устройства вселенной smile

а читать попов всяких, их соминтельные интерпретации и без того сомнительных писаний меня вообще не интересует. Все это можно читать, если ты читал основу, ты ее знаешь и понял. НАчинать с себя, знать анатомию, биологию и прочую фундаменталку, когда ты все это знаешь, понимаешь, и на ходишься на таком мощном уровне развития, то можно и побаловать читать подобную беллетристику, но я еще не таком уровне оседомленности, чтобы тратить время на эту пургу. А изучать мироздание на основе таких вот писак, равносильно, что начать изучать неорганическую химию с алхимии...




Сигналы Форекс
Брокеры Форекс
Стратегии Форекс
Instaforex
 

eaglusДата: Четверг, 2011-09-01, 11:37 | Сообщение # 704
Сообщений: 84
Статус:

>> Если великий Дядька создал всех идеальными по своему шаблону, в чем же смысл тогда жития бытия

и не по шаблону, и не идеальными, и не равными себе.
подобие - это не шаблон.

а цель - в развитии себя, мира и познании замысла Творца.
человек был создан для роли миродержца - он должен был мир благоустраивать и украшать, не противореча общему замыслу Творца, который постигать можно бесконечно долго.

ну а человек выбрал другое - ломать мир под свои прихоти, и на Творца плевать.
вот и создал себе помойку, и живёт в ней.


 

TylerДата: Четверг, 2011-09-01, 11:39 | Сообщение # 705
Сообщений: 4628
Статус:

Quote (eaglus)
это Бог недоказуем по определению, и религию логикой опровергнуть нельзя.

оооо ... уже теплее, а я то думал, что ты имеешь внятные доказательства ЕГО существования smile интересно тогда, то есть вся твоя вера опять же зиждется на твоем желании, точнее не желании быть "биороботом", вот это я и хотел понять и услышать, как и у любого верующего, вся его "метафизика" и "божественное" происхождение держится только на личном эгоизме и хотении быть чем-то больше, чем он на самом деле является. больше вопросов не имею smile




Сигналы Форекс
Брокеры Форекс
Стратегии Форекс
Instaforex
 

eaglusДата: Четверг, 2011-09-01, 11:41 | Сообщение # 706
Сообщений: 84
Статус:

>> но по витиной же "хронологии" животные и мы - это разные миры, не связанные

один мир, и связанный ещё как, но роли в нём разные, и возможности к развитию тоже.
у человека они круче всех, даже ангелов, но это не значит, что остальные хуже.
выше Бога - то всё равно не поднимешься.


 

eaglusДата: Четверг, 2011-09-01, 11:46 | Сообщение # 707
Сообщений: 84
Статус:

>> вся его "метафизика" и "божественное" происхождение держится только на личном эгоизме и хотении быть чем-то больше, чем он на самом деле является

ну если ты это понял как эгоизм - то пущай так, хоть это и не эгоизм.
почти в любой религии эгоизм - это тормоз для развития, но пофиг.

но ты ведь не будешь спорить, что всё развитие человечества идёт благодаря хотению быть чем-то больше, чем ты являешься, и выскочить из своих рамок?
все великие открытия, весь героизм оттуда?

да и все религии тоже пользуются этим желанием - от шамана, который кормит тебя грибами и ведёт к духам, до священника.


 

eaglusДата: Четверг, 2011-09-01, 11:52 | Сообщение # 708
Сообщений: 84
Статус:

>> я уже говорил, я смогу своего ребенка воспитать так, чтобы он понимал "что такое хорошо и что такое плохо"

а это чем не зомбирование?
вот тебе пример родительского зомбирования с лучшими намерениями (со стороны мамы):
http://english.oper.ru/news/read.php?t=1051608653

и чем твоё воспитание лучше воспитания общества, что ты за пророк такой?
тебя самого разве не общество воспитывало? откуда ты знаешь про хорошо и плохо, как не от него?

и почему патриотизм обязательно "псевдо"?
разве может жить общество без патриотизма? оно развалится нафиг.


 

eaglusДата: Четверг, 2011-09-01, 12:01 | Сообщение # 709
Сообщений: 84
Статус:

>> НАчинать с себя, знать анатомию, биологию и прочую фундаменталку, когда ты все это знаешь, понимаешь, и на ходишься на таком мощном уровне развития

у каких-то суфиев я читал, что "пройдут миллионы лет, и люди сумеют проникнуть в тысячи разных миров, но и тогда не будут понимать себя, а тем более Аллаха".

какой смысл во всей этой фундаменталке, если ей пользуются обезьяны?
ты можешь наворачивать технику, но если ты не будешь развивать человека, от обезьянского уровня вверх, то он и себя угробит, и весь мир, или ад из него сделает.

уже в 20-м веке были моменты, близкие к тому.

так что хочешь-не хочешь, а вверх двигаться надо, и скотом себя считать нельзя - у нас возможностей слишком много, чтоб выжить, будучи скотом.

религия-не религия, а философия и метафизика тебе всё равно нужна.


 

R0Mi0Дата: Четверг, 2011-09-01, 14:10 | Сообщение # 710
Сообщений: 2192
Статус:

насколько я понимаю религию... то религия - это как раз движение "вниз"... антипод науке, движущей человека вверх...
Витя, о чем ты говоришь, если Ватикан ОФИЦИАЛЬНО признал, что именно земля движется вокруг солнца... happy happy




форекс начинающим
 

eaglusДата: Четверг, 2011-09-01, 15:56 | Сообщение # 711
Сообщений: 84
Статус:

Quote (R0Mi0)
насколько я понимаю религию... то религия - это как раз движение "вниз"... антипод науке, движущей человека вверх...


как там Воланд говорил?
Quote

Скажи мне, любезный Фагот, - осведомился Воланд у клетчатого гаера, носившего, по-видимому, и другое наименование, кроме "Коровьев", - как по-твоему, ведь московское народонаселение значительно изменилось?

Маг поглядел на затихшую, пораженную появлением кресла из воздуха публику.

- Точно так, мессир, - негромко ответил Фагот-Коровьев.

- Ты прав. Горожане сильно изменились, внешне, я говорю, как и сам город, впрочем. О костюмах нечего уж и говорить, но появились эти... как их... трамваи, автомобили...

- Автобусы, - почтительно подсказал Фагот.
.............
- Иностранный артист выражает свое восхищение Москвой, выросшей в техническом отношении, а также и москвичами, - тут Бенгальский дважды улыбнулся, сперва партеру, а потом галерее.
.........

Воланд, Фагот и кот повернули головы в сторону конферансье.

- Разве я выразил восхищение? - спросил маг у Фагота.
- Никак нет, мессир, вы никакого восхищения не выражали, - ответил тот.
........
- Но меня, конечно, не столько интересуют автобусы, телефоны и прочая...
- Аппаратура! - подсказал клетчатый.
- Совершенно верно, благодарю, - медленно говорил маг тяжелым басом, - сколько гораздо более важный вопрос: изменились ли эти горожане внутренне?

- Да, это важнейший вопрос, сударь.


И что эта за наука, которая не про аппаратуру, а про внутреннее?
И про его развитие?
Психология в основном техобслуживанием занимается.

Я не знаю такой науки.

И кстати, чего-то я не замечаю, чтобы религия или даже теократия мешали развиваться Ирану или Израилю.
В Израиле теократии сильно меньше, но она есть.
Промышленный рост в том же Иране не хуже, чем в безбожной Европе.

И при всех блокадах свой спутник есть, свои ракеты, и ядерщики есть, которых даже пиндосам приходится убивать втихаря, такие успехи у иранских ядерщиков.
А там аятоллы - считай, третья власть параллельно с парламентом и президентом.
И ничего, иранской науке это не мешает.
Так не мешает, что "цивилизованные" лет 10 вокруг него пляшут и думают, как его угробить.

Да и в Ливии, пока её не угробили цивилизованные европейские фашисты, были университеты - одни из лучших в Африке и на Ближнем Востоке.
И женщины там учились без проблем, и даже за границей народ мог учиться за счёт государства.

Просто ислам можно понимать по-саудовски или по-афгански, а можно по-ирански или по-ливийски.
В первом варианте будет ваххабизм и дикость, а во втором - вполне приличное развитие.
То же самое и с православием: можно дикость устроить, а можно оставить православию душу и нравственность, а науке - "аппаратуру".
И всё будет.




Сообщение отредактировал eaglus - Четверг, 2011-09-01, 17:02
 

R0Mi0Дата: Четверг, 2011-09-01, 23:09 | Сообщение # 712
Сообщений: 2192
Статус:

eaglus, не понял я причем тут художественное произведение мастер и маргарита... это раз
ну конечно... иран такие образованные... время пришло - надо срочно всем падать на колени и молиться... где бы ты ни был! конечно, Витя, это от высокого ума и понимания законов мироздания!

про православие примеров не увидел... да и про христианство тоже
зато христиане-европейцы своими крестовыми походами вырезали кучу народа. христиане-англичане и христиане-французы и христиане-испанцы - поработили кучу стран, убили кучу народа...
христиане-американцы истребили кучу людей, скинули бомбу и продолжают нести "мир"...




форекс начинающим
 

eaglusДата: Пятница, 2011-09-02, 00:56 | Сообщение # 713
Сообщений: 84
Статус:

Quote (R0Mi0)
христиане-американцы истребили кучу людей, скинули бомбу и продолжают нести "мир"...


а христианин Иуда предал Христа. ему даже чудеса и личное общение с Христом не помешали это сделать.
и что с того?
"каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу
дьяволу служить или Пророку - каждый выбирает для себя
"

религия не может заставить кого-то стать лучше, она может помочь тому, кто хочет, и показать путь.
"Любой может подвести ишака к воде, но пить его не заставит даже шайтан"

ну и ещё общество построить вокруг своих идеалов. только оно идеальным всё равно не будет - потому что свобода воли, потому что если кто хочет быть ишаком - так он им будет.

не по ишакам надо о религии судить, а по святым и праведникам.

Иран же и Ливию я тебе привёл в пример как религиозные страны, ещё и шариатские, которые куда человечнее себя ведут, чем светская Америка и Европа, где "бог умер", и религия отделена как раз так, как ты хочешь.

и швабоды там полные штаны, и толерантности столько, что Невзоров обзавидуется, а несёт их сейчас полным ходом в фашизм.
чисто по экономическим причинам, которые они же и создали из-за культа бабла и вседозволенности, и превращения религии в хобби.

к тому же ты забыл, что те же американцы-христиане не только негров эксплуатировали, но и освобождали, по тем же христианским мотивам.
а без этих мотивов фиг бы они об этих неграх беспокоились.
и по тем же мотивам декабристы на площадь шли, и болгар наши шли от Турции освобождать, и ещё много чего хорошего было.
и римские папы гораздо чаще мирили европейских королей, чем звали их в крестовые походы.

всё по этим самым христианским мотивам.
а если ты уберёшь их - то тебе прямая дорога через Ницше к Гитлеру.
потому что нечем будет сдержать человека от скотства, а у него технологии давно не те, что в Средние века...
такой фашизм можно построить, что Гитлер обзавидуется.
Вроде "Дивного нового мира" Хаксли, генными технологиями, многоэтажным человечеством и прочими радостями.
там-то уж никакая религия не нужна будет, даже для контроля.

коммунисты вот пробовали взять из религии нравственность, но быстро скурвились, пытались заменить религию гуманистической традицией 19-го века, Толстым и Достоевским - а не вышло.
одной рациональности не хватает, чтоб удержаться от падения.


 

TylerДата: Пятница, 2011-09-02, 10:08 | Сообщение # 714
Сообщений: 4628
Статус:

Quote (eaglus)
И что эта за наука, которая не про аппаратуру, а про внутреннее? И про его развитие? Психология в основном техобслуживанием занимается.

Психология как раз таки занимается "внутренним", а вот тех осблуживанием занимается психотерапия. Еще есть антропология и много других смежных наук. А вот религия она не занимается "внутренним", она насаждает искусственный ширпотреб, человеку в каком-то смысле становится легче, что мол все предрешено, все бог, главное молиться, и попадаешь в рай, но вся эта ложь делает его зомби, рабом и сектантом. Человека рассматривать отдельно от всего мира, приписывать ему отдельную ветвь развития, божественную задницу - в современном мире, где от природы почти ничего не осталось - это уже преступление. И, конечно, это МАРАЗМ в случае если ты в это веришь, и это БЕЗНЕС, в случае если ты это насаждаешь




Сигналы Форекс
Брокеры Форекс
Стратегии Форекс
Instaforex
 

R0Mi0Дата: Пятница, 2011-09-02, 10:30 | Сообщение # 715
Сообщений: 2192
Статус:

eaglus, весь твой пост построен на тезисе "бог есть и поэтому..." а на самом деле всякие войны якобы освободительные - были ни что иное как политика и стратегия на будущие войны с другими странами...
наивный ты какой-то))




форекс начинающим
 

eaglusДата: Пятница, 2011-09-02, 12:45 | Сообщение # 716
Сообщений: 84
Статус:

>> Психология как раз таки занимается "внутренним", а вот тех осблуживанием занимается психотерапия. Еще есть антропология и много других смежных наук.

И чего они добились в развитии внутреннего?
Покажи.
В последние лет 40 религия в странах первого мира позиции потеряла очень сильно, а они деградируют.
Культура вырождается в попсу, мораль размывается, политика превращается в балаган, образование становится примитивным...
И мир идёт не к Ефремову, а к Хаксли.

Науки, про которые ты написал, занимаются описанием общества и человека, и техобслуживанием, но не строительством или изменением.

Кто нас вверх-то тащит, ты их знаешь? Какие это учёные, доценты с кандидатами?
Я-то вижу, что мы вниз катимся, и без всякой помощи религии.
А наука занимается прикладными вопросами, в основном оружием разного вида - от ядерного до социального вроде разных оранжевых технологий.




Сообщение отредактировал eaglus - Пятница, 2011-09-02, 12:51
 

eaglusДата: Пятница, 2011-09-02, 12:49 | Сообщение # 717
Сообщений: 84
Статус:

>> человеку в каком-то смысле становится легче, что мол все предрешено, все бог, главное молиться, и попадаешь в рай

Это ты так придумал. А в Евангелии совсем другое написано:
http://days.pravoslavie.ru/Bible/B_1_kor13.htm
http://azbyka.ru/hristia....l.shtml

И ещё в куче комментариев и притч то же самое.




Сообщение отредактировал eaglus - Пятница, 2011-09-02, 14:32
 

eaglusДата: Пятница, 2011-09-02, 13:01 | Сообщение # 718
Сообщений: 84
Статус:

>> Человека рассматривать отдельно от всего мира, приписывать ему отдельную ветвь развития, божественную задницу - в современном мире, где от природы почти ничего не осталось - это уже преступление

Так в православии всегда считалось, что человек отвечает за мир, и природу в том числе. Собственно, и мир таким хреновым сделался из-за его грехопадения, а до этого там все только траву ели.
Для того вся человеческая история и затеяна, чтоб в конце весь мир мог быть очищен от смерти и зла. В конце истории.
Хотелось бы, чтобы Бог сразу всё исправил, но этого сделать не получиться, не нарушая свободу воли. Мы же не роботы - нас перепрограммировать нельзя.

Это по твоей философии непонятно - с чего это одни роботы должны беспокоиться о других роботах?
Ну, пропадёт природа, будет бетон - да и хрен с ней.
Ничем она в твоей логике не ценнее бетона, ты там это признавал.

Нелогично мыслишь. Или не беспокойся о природе, или меняй философию.




Сообщение отредактировал eaglus - Пятница, 2011-09-02, 13:02
 

eaglusДата: Пятница, 2011-09-02, 13:06 | Сообщение # 719
Сообщений: 84
Статус:

Quote (R0Mi0)
а на самом деле всякие войны якобы освободительные - были ни что иное как политика и стратегия на будущие войны с другими странами...


политика тоже разная бывает.
бывает скотская, а бывает и человеческая.
там тоже люди сидят, а не черти, в них и злое есть, и доброе.


 

TylerДата: Пятница, 2011-09-02, 16:11 | Сообщение # 720
Сообщений: 4628
Статус:

Quote (eaglus)
Кто нас вверх-то тащит, ты их знаешь? Какие это учёные, доценты с кандидатами? Я-то вижу, что мы вниз катимся, и без всякой помощи религии.

ну вот еще теплее, религии все больше, а катимся вниз. Не логично батенька ) если бы не было религии , и мы катились вниз, тогда да. Не смеши меня, религия устарела БЕЗНАДЕЖНО, пора ее заменять на "зеленую" политику-философию с равными правами с другими созданиями на планете, тогда все будет ок. Сложно - да, Конечно, но по другому нельзя. Время то пришло. Скоро мерзких людишек будет 20 млрд особей, и не смотря на их божественное происхождение они будут еще больше убивать друг друга, закон природы, никуда не денешься от этого, молись-не молись wink

Отношение общества к животным служит показателем цивилизованности этого общества. хорошая мысль для схоласта и природоненавистника Вити )




Сигналы Форекс
Брокеры Форекс
Стратегии Форекс
Instaforex
 

Политический форум клуба Hole » Не очень серьезные темы » Обо всем остальном » Религия, общество, смысл жизни (Может быть еще не поздно??)
Поиск: