Политический форум клуба Hole » Не очень серьезные темы » Обо всем остальном » Религия, общество, смысл жизни (Может быть еще не поздно??)
Религия, общество, смысл жизни
DimaДата: Понедельник, 2011-06-27, 15:02 | Сообщение # 481
Сообщений: 71
Статус:

Всем привет.

Прежде всего хотел сказать, что у вас интересный сайт, и довольно занимательные форумы. До сегодняшнего дня я просто был читателем. Но видимо пришло время тоже что-нибудь сказануть smile А именно, по теме 10 заповедей, озвученной Tyler'ом.
Tyler обычно пишет здраво и логично, но на мой взгляд, в данном случае, на лицо некомпетентность в предложенном вопросе.
Я совсем не религиозный человек, но меня всегда возмущает, когда люди, абсолютно незнакомые с темой (не важно какой) начинают о ней рассуждать.
Поэтому я со своей стороны выскажу своё, пускай и субъективное, ввиду собственного скудного знания темы, мнение.

10 заповедей, как всем известно, относятся к еврейской Торе (или Старому Завету, как принято называть в христианстве). Это не единственные заповеди, данные тогда евреям. Всего их 613, причём эти 10 не обязательно являются самыми важными. Теперь, касательно их порядка. Если внимательно посмотреть, то их можно разделить на два типа: заповеди между Б-гом и человеком (с первой по пятую) и заповеди между людьми (с шестой по десятую).

Начнём как раз с последних.

Quote (Tyler)
6. И вот тут, о чудо, мы перевалили экватор, и оказывается все-таки есть что-то важное - НЕ УБИВАЙ, при этом не сказано не убивай людишек или кого-то еще. Если перевод корректен (их были десятки) то респект евреям, хорошая заповедь, которую надо ставить на нумер 1, а не в конец сиего священного агитплаката.


-- Как уже было сказано, это первая из заповедей об отношениях между людьми, так что вывод о том, что её запихнули в конец не верен.


Quote (Tyler)
7. Если верить словарю, то здесь нам запрещено нарушать супружескую верность. Это логичная тема, хотя многие виды и многие виды приматов в том числе полигамны, получается, что данная заповедь может нарушать законы природы, хотя и не критична, как кому больше нравится.


-- Заповеди давались конкретному виду "приматов" - человеку. Так что никакого нарушения законов природы тут нет.

Quote (Tyler)
8. Не кради - если бы бог был и это были бы его заповеди, то в аду бы сгорели 95% населения земли. Заповедь хорошая, тоже должна бы входить в 3ку лидеров нашего хит парада, но почему то в конце. Видимо еврейских бог считает, что красть или нет - это не так важно, куда важнее не называть его имя просто так. Вообще воровство, это говорят наш охотничьий и собирательский инстинкт, не в смысле, что мы охотились на оленей, а в смысле что нашел чего, тащи в гнездо, а то отнимут и есть будет нечего, поэтому с этим бороться крайне сложно. Это равносильно борьбе с собстенным ДНК.


-- Тут опять про порядок заповедей. Уже было, так что можно не комментировать. Лишь замечу, что она таки входит в тройку
заповедей об отношениях между людьми.

Quote (Tyler)
9. Это, видимо, значит, что не обзывай быка козлом или типа того. Отсюда вывод, что если вранье конкретного человека не направлено на то, чтобы опорочить чье-то имя или вообще не направлено на другого, то оно допустимо. Очень размытый пункт, возможно сложности перевода. Может быть тут евреи оправдывают собственные выдумки и ложь.


-- Ну конечно. Дискуссия она не дискуссия, если в ней не пройдутся по евреям. Не вижу ничего размытого. Здесь речь идёт о лжесвидетельстве, и ни о чём другом. Это никак не означает, что врать хорошо.

Quote (Tyler)
10. Ничего не желать того, что есть у ближнего. Это конечно верно, хотя тогда как же захотеть то чего-то, увидел у соседа клевый мобильник, возжелал, поработал, купил. Если серьезно и в целом - заповедь хорошая. Тут спору нет.


-- Слишком прямолинейно. Нет никакой проблемы с тем, что человеку может понравиться что-то, что есть у другого. На примере телефона, пойти и купить никто не запрещает. Запрет идёт на то, чтобы украсть или каким-то другим способом присвоить себе имущество другого человека.

Насчёт первых пяти заповедей напишу в другой раз. smile


 

R0Mi0Дата: Понедельник, 2011-06-27, 15:03 | Сообщение # 482
Сообщений: 2192
Статус:

Dima, привет! рад видеть тебя тут! smile




форекс начинающим
 

DimaДата: Понедельник, 2011-06-27, 15:04 | Сообщение # 483
Сообщений: 71
Статус:

Привет smile Взаимно smile


 

TylerДата: Понедельник, 2011-06-27, 15:37 | Сообщение # 484
Сообщений: 4628
Статус:

Dima, приятно появлению нового адекватно собеседника smile добро пожаловать

Quote (Dima)
причём эти 10 не обязательно являются самыми важными.

да, но почему же всегда упоминаются именно эти и именно в этом порядке? это заговор? я подразумеваю, что когда происходило "опопсение" иудаизма, то из кучи заповедей сделали 10 и написали в удобном для себя порядке, чтобы раб гордился, что он раб, а не пытался изменить свою жизнь.

Quote (Dima)
Заповеди давались конкретному виду "приматов" - человеку. Так что никакого нарушения законов природы тут нет.

здесь ошибка, приматы (все виды) полигамны, почему я написал почти все, потому что полигамны именно самцы приматов, самки зачастую моногамны, такова природа приматов - то есть нас.

Quote (Dima)
-- Ну конечно. Дискуссия она не дискуссия, если в ней не пройдутся по евреям. Не вижу ничего размытого. Здесь речь идёт о лжесвидетельстве, и ни о чём другом. Это никак не означает, что врать хорошо.

если внимательно прочитать общепринятый перевод данной заповеди, то просто ложь в ней не осуждается: "Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего." Мне кажется это очевидно из текста.

Ну а если мы возьмем 613 заповедей по иудаизму, то там картина еще более комичная, и кстати первыми идут похожие заповеди (первые 10):

1 Знать, что есть Бог (Исход 20:2)
2 Знать, что Он один (Дв. 6:4)
3 Любить Его (Дв. 6:5)
4 Бояться Его (Дв. 6:13)
5 Служить Ему (Исход 23:25, Дв. 11:13, 13:5)
6 Стремиться к общению с мудрецами Торы (Дв. 10:20, 11:22)
7 Давать клятву Его Именем (Дв. 10:20)
8 Уподобляться Всевышнему в Его действиях (Дв. 28:9)
9 Освящать Его имя (Ваик. 22:32)
10 Читать «Шма» каждый день вечером и утром (Дв. 6:7)

Поэтому я не нашел пока тех мест в дискуссии, которые бы доказывали мою "некомпетентность в предложенном вопросе" smile ну а в целом, я не эксперт в христианстве, это разумеется... не считаю эту тему изначально заслуживающей очень пристального изучения, хотя и любопытно, так как многие считают себя последователями этой секты




Сигналы Форекс
Брокеры Форекс
Стратегии Форекс
Instaforex
 

TylerДата: Понедельник, 2011-06-27, 15:37 | Сообщение # 485
Сообщений: 4628
Статус:

А Ромио стал очень эротичным на аватарке




Сигналы Форекс
Брокеры Форекс
Стратегии Форекс
Instaforex
 

DimaДата: Понедельник, 2011-06-27, 15:59 | Сообщение # 486
Сообщений: 71
Статус:

Тyler, не буду углубляться в тему, которая, как ты сам сказал, не заслуживает пристального изучения. Просто "первые" 10 заповедей иудаизма, что ты здесь скопировал из Википедии, это заповеди по классификации Маймонида (еврейского мудреца). И классификация эта очень условна. Если уж и говорить о первой заповеди, то она была "плодитесь и размножайтесь".


 

TylerДата: Понедельник, 2011-06-27, 16:19 | Сообщение # 487
Сообщений: 4628
Статус:

Dima, как раз таки в этом и интерес сей темы в целом, что народ верит, толком не знает во что, знает, что заповеди хороши, при этом не зная их текст, не зная толком о чем они и откуда взялись. Вера - сильная вещь smile главное верить, а во что, это дело второе )




Сигналы Форекс
Брокеры Форекс
Стратегии Форекс
Instaforex
 

R0Mi0Дата: Понедельник, 2011-06-27, 16:26 | Сообщение # 488
Сообщений: 2192
Статус:

Quote
Dima, как раз таки в этом и интерес сей темы в целом, что народ верит, толком не знает во что, знает, что заповеди хороши, при этом не зная их текст, не зная толком о чем они и откуда взялись. Вера - сильная вещь главное верить, а во что, это дело второе )

+1

Дим, ты наверное первый, из периодический встающих на защиту религии на этом форуме, кто действительно владеет вопросом, разбирается. Приятно общаться, блин smile

Коллеги, а что касательного того утверждения, что все заповеди взяты из Книги мертвых Египта?




форекс начинающим
 

R0Mi0Дата: Понедельник, 2011-06-27, 16:27 | Сообщение # 489
Сообщений: 2192
Статус:

Quote
главное верить, а во что, это дело второе

очевидно, что 80-90% верующих (или считающих себя верующими) действительно не разбираются в вопросе совсем... просто им так говорят делать, читать, понимать и все... - не беру сейчас профессиональных служителей культа




форекс начинающим
 

TylerДата: Понедельник, 2011-06-27, 16:30 | Сообщение # 490
Сообщений: 4628
Статус:

Quote (R0Mi0)
Коллеги, а что касательного того утверждения, что все заповеди взяты из Книги мертвых Египта?

мне кажется они все "растут" из одного, конечно это перепись египта, откуда взяли это египтяне, можно спросить историков. Мне кажется поиск того, кто впервые это сформулировал - не самое главное, смылс от этого не сильно изменится.




Сигналы Форекс
Брокеры Форекс
Стратегии Форекс
Instaforex
 

TylerДата: Понедельник, 2011-06-27, 16:41 | Сообщение # 491
Сообщений: 4628
Статус:

Quote (R0Mi0)
Дим, ты наверное первый, из периодический встающих на защиту религии на этом форуме, кто действительно владеет вопросом, разбирается.

согласен, а это у нас тут просто на "бабушкином" уровне вся защита пока




Сигналы Форекс
Брокеры Форекс
Стратегии Форекс
Instaforex
 

R0Mi0Дата: Понедельник, 2011-06-27, 17:17 | Сообщение # 492
Сообщений: 2192
Статус:

Quote
согласен, а это у нас тут просто на "бабушкином" уровне вся защита пока

я не нападаю кстати... tongue




форекс начинающим
 

DimaДата: Понедельник, 2011-06-27, 17:36 | Сообщение # 493
Сообщений: 71
Статус:

(R0Mi0), спасибо за комплимент smile Конечно, ты переоценил мои знания вопроса. Если образно сравнить моё знание темы с учёбой в школе, то я - во втором полугодии первого класса smile И думаю, моих родителей даже не раз вызывали в школу, потому что я не всегда делал уроки smile
Вообще, тема очень сложная.
Мне кажется, что личная вера человека в Б-га - это не такая плохая штука и не надо с ней бороться или переубеждать его в обратном. Что плохого, если она помогает человеку справляться с трудностями в жизни, или объясняет какие-то вопросы, на которые он не находит ответа в других областях. Пускай даже эти объяснения кажутся сказкой.
Совсем другое дело, когда религия становится прикрытием для политиков и власть имущих. Тогда с помощью неё можно управлять народом. Что мы и видим на протяжении всей истории. Отсюда же и рассовая нетерпимость, и войны, и т.д. и т.п.
Наверное, правильнее всего было бы начать с религиозного образования. Если не в школе, то в институте. Причём, на обязательной основе. И я говорю не об отдельной религии, а о религиях в целом. Показать различия, сходства, историю. Тут, конечно, опять подвох. smile Кто будет объяснять, как и с выгодой для кого?


 

DolfДата: Понедельник, 2011-06-27, 19:04 | Сообщение # 494
Сообщений: 1170
Статус:

Quote (Tyler)
6 Стремиться к общению с мудрецами Торы (Дв. 10:20, 11:22)

1. Гораздо приятнее общаться с Димой, чем с Тайлером, который копирует все из википедии.
2. Конечно из Египта заповеди, откуда же еще? Моисей из Египта и бежал "let my people go":) Вот только не вяжется, что в Египте тогда до черта богов было:-)
3. "Наверное, правильнее всего было бы начать с религиозного образования. Если не в школе, то в институте. Причём, на обязательной основе." - + пиццот! согласен! Mircea Eliade - в массы!
4. Массы - вот вам ссылка http://svonz.lenin.ru/articles/Mikhelson-Eliade_Religious_culture.html


 

DolfДата: Понедельник, 2011-06-27, 19:09 | Сообщение # 495
Сообщений: 1170
Статус:

Начал писать работу "Из Хайфы в Соловки".


 

R0Mi0Дата: Понедельник, 2011-06-27, 22:16 | Сообщение # 496
Сообщений: 2192
Статус:

Quote
Начал писать работу "Из Хайфы в Соловки".

biggrin

Quote
Конечно, ты переоценил мои знания вопроса. Если образно сравнить моё знание темы с учёбой в школе, то я - во втором полугодии первого класса И думаю, моих родителей даже не раз вызывали в школу, потому что я не всегда делал уроки

у тебя есть авторитетные помощники в данном вопросе )))
мне кстати кажется, что именно поэтому тебя так оживила именно эта тема, что ты даже зарегился на сайте и начала наконец дискутировать (после 3-х лет ежедневного(!) "читания" новостей и форума) wink
Кстати, я был свидетелем, что holeclub.ru открывается у Димки с утра одним из первых... Как новостной сатй!!! )))

Quote
Наверное, правильнее всего было бы начать с религиозного образования. Если не в школе, то в институте. Причём, на обязательной основе. И я говорю не об отдельной религии, а о религиях в целом. Показать различия, сходства, историю. Тут, конечно, опять подвох. Кто будет объяснять, как и с выгодой для кого?

есть в этом интересное и здравое зерно. только такое обучение подойдет для образованных людей. но никак не для 70% населения мира... что с ним делать?!....
кстати, остальным 30-ти процентам и не нужны такие уроки... Скажем, мне не нужны такие предметы в школе или институте, чтобы достаточно (с определенной степенью) терпимости относиться к разным религиям и верующим.
Ну, как минимум, я не буду ни на кого нападать или обвинять в чем-то и уж тем более смеяться над святыми или вести против войну (может, кстати, потому, что мне не нужно что-то доказывать или свою веру кому-то навязывать!!!)

Quote
Мне кажется, что личная вера человека в Б-га - это не такая плохая штука и не надо с ней бороться или переубеждать его в обратном. Что плохого, если она помогает человеку справляться с трудностями в жизни, или объясняет какие-то вопросы, на которые он не находит ответа в других областях. Пускай даже эти объяснения кажутся сказкой.

тут много нюансов...
скажем, мне будет сложно (если ни невозможно) согласиться на венчание, например...
церковь не так плоха, если она занимается действительно лечением душ и духовностью...
увы... огромное число примеров бессовестного и циничного захвата церквями зданий и домов, когда-то, лето 100-200 назад им принадлежавших
так, в одном маленьком городке закрыли единственный в городе театр, потому что в этом здании до революции была семинария. был суд. жители города были за театр! суд проигран... театра в городе больше нет...
след. пример.... недавно мной опубликованный...
многочасовая пробка из-за перекрытия дороги... думали путину - оказалось кириллу, который спешил освятить верующих в сергиев посаде... ЦИНИЧНО и БЕССОВЕСТНО!
еще полно примеров... - как нам ходить, что одевать, какую прическу, серьги не носить и т.д.......
однажды на меня в церкви набросилась одна женщина, что я сидел ногу на ногу положив... дескать, нельзя так сидеть в церкви.... АДЪ!!!! wacko




форекс начинающим
 

DolfДата: Понедельник, 2011-06-27, 22:58 | Сообщение # 497
Сообщений: 1170
Статус:

Quote (R0Mi0)
Кстати, я был свидетелем, что holeclub.ru открывается у Димки с утра одним из первых...

Вы чё спали вместе чтоли?

Quote (R0Mi0)
что именно поэтому тебя так оживила именно эта тема, что ты даже зарегился на сайте и начала наконец дискутировать

аааа! то есть это она???!


 

TylerДата: Вторник, 2011-06-28, 09:45 | Сообщение # 498
Сообщений: 4628
Статус:

Quote (Dolf)
Гораздо приятнее общаться с Димой, чем с Тайлером, который копирует все из википедии.

и это написал человек, который не высказал ни одной своей мысли, у которого даже шутки - это ссылки wink biggrin




Сигналы Форекс
Брокеры Форекс
Стратегии Форекс
Instaforex
 

TylerДата: Вторник, 2011-06-28, 09:56 | Сообщение # 499
Сообщений: 4628
Статус:

Quote (Dima)
Мне кажется, что личная вера человека в Б-га - это не такая плохая штука и не надо с ней бороться или переубеждать его в обратном. Что плохого, если она помогает человеку справляться с трудностями в жизни, или объясняет какие-то вопросы, на которые он не находит ответа в других областях. Пускай даже эти объяснения кажутся сказкой.

вообще я с тобой согласен, главное чтобы не навязывали и не прекрывались, как сейчас делает наша власть в россии




Сигналы Форекс
Брокеры Форекс
Стратегии Форекс
Instaforex
 

DolfДата: Вторник, 2011-06-28, 14:13 | Сообщение # 500
Сообщений: 1170
Статус:

Quote (Tyler)
Гораздо приятнее общаться с Димой, чем с Тайлером, который копирует все из википедии.
и это написал человек, который не высказал ни одной своей мысли, у которого даже шутки - это ссылки


Тайлер, он просто умнее тебя, вот и все:-) Ты все время обобщаешь: "не высказал ни одной мысли". Постоянное обобщение есть признак незрелости личности (кстати, мысль тоже не моя, а одного великого психолога, но я позволю себе на него в этом посте не сослаться, дабы оставить пространство для поиска истины:)


 

TylerДата: Вторник, 2011-06-28, 15:30 | Сообщение # 501
Сообщений: 4628
Статус:

Quote (Dolf)
кстати, мысль тоже не моя, а одного великого психолога


хаа, мог бы и не уточнять, это и так понятно что не твоя smile ... Марий, масса чужих мыслей в голове - это признак зрелости, но не личности, а ее отсутствия. Но ты общайся с кем тебе интересно smile я то и не стремлюсь




Сигналы Форекс
Брокеры Форекс
Стратегии Форекс
Instaforex
 

DolfДата: Вторник, 2011-06-28, 21:31 | Сообщение # 502
Сообщений: 1170
Статус:

6 Стремиться к общению с мудрецами Торы (Дв. 10:20, 11:22)
Незрелая личность, которая не стремиться обогащаться за счет общения остановилась в развитии:-) Знаешь, что случается с людьми, которые долго варятся в своих собственных мыслях? Почитай рассказ Стивена Кинга "Долгий Джонт".


 

R0Mi0Дата: Вторник, 2011-06-28, 22:06 | Сообщение # 503
Сообщений: 2192
Статус:

Dolf, мне кажется, в данном случае, общаться с мудрецами торы - не значит развиваться объективно. развитие получится ОЧЕНЬ субъективное. намного субъективнее любого другого общения, например, с учеными или профессионалами какой-то прикладной науки и т.д.




форекс начинающим
 

R0Mi0Дата: Среда, 2011-06-29, 14:27 | Сообщение # 504
Сообщений: 2192
Статус:

что-то с немцами неладное творится...
пол года назад двое пенсионеров ехали по ж/д путям - и даже не заметили... трагедию удалось предотвратить. проезжающий авто заметили люди на перроне, которые ждали поезд. вызвали полицию. все ок

теперь вот это....

84-летняя немка из местечка Гольцов (Golzow) в Бранденбурге на протяжении ряда лет занималась выращиванием кроликов на продажу, скармливая им коноплю, сообщает Welt.
По словам хозяйки, она не подозревала о наркотическом действии растении и принимала его за обыкновенный сорняк. Она собирала коноплю на краю одного расположенного неподалеку поля.

Кролики, как отметила пожилая фермерша, ели коноплю с большим удовольствием. При этом на вкус мяса животных растение, по ее словам, никак не влияло.

Тем не менее, женщине могут грозить неприятности за использование нестандартных животных кормов. Полиция в настоящее время определяет долю содержания наркотически активного вещества в собранной фермершей конопле. Если она окажется высокой, старушку могут привлечь к ответственности.




форекс начинающим
 

DolfДата: Среда, 2011-06-29, 22:02 | Сообщение # 505
Сообщений: 1170
Статус:

мудрецы торы - выражение в данном случае фигуральное, которое включает и ученых и профессионалов и т.д.


 

DolfДата: Среда, 2011-06-29, 22:07 | Сообщение # 506
Сообщений: 1170
Статус:

Просто Тайлер ВООБЩЕ ни к кому не прислушивается, что является признаком ментального расстройства (кстати психи никогда не признают, что они больны:-)


 

TylerДата: Четверг, 2011-06-30, 10:07 | Сообщение # 507
Сообщений: 4628
Статус:

Quote (Dolf)
Просто Тайлер ВООБЩЕ ни к кому не прислушивается, что является признаком ментального расстройства (кстати психи никогда не признают, что они больны:-)

я прислушиваюсь к талантливым и умным людям, которые могут синтезировать что-то, а не просто цитировать, при этом зачастую не понимая, что эти слова значат. Хорошая память - не есть ум. В эпоху инофрмации, ее доступности, не столь важны сами данные, нежели их анализ и фильтрация, не говоря уже о синтезе идей и мыслей. А ко всей лапше которую "мудрецы торы" вешают, прислушиваться не стоит smile

Марий, для тебя человек автоматом мудрец, если он высоко залез по трупам своих сородичей, занимает хорошую должность и начинает "вещать". Для меня это не показатель.

В целом, все люди делятся на тех, которые рисуют и которые срисовывают, и это нормально. Не очень умные люди тоже, Марий, никогда не признают себя таковыми. biggrin wink

Ждем цитат...




Сигналы Форекс
Брокеры Форекс
Стратегии Форекс
Instaforex
 

DolfДата: Четверг, 2011-06-30, 10:36 | Сообщение # 508
Сообщений: 1170
Статус:

назови хотя бы 10 человек из круга твоих знакомых, к мнению которых ты прислушиваешься.


 

R0Mi0Дата: Четверг, 2011-06-30, 10:39 | Сообщение # 509
Сообщений: 2192
Статус:

Quote
мудрецы торы - выражение в данном случае фигуральное, которое включает и ученых и профессионалов и т.д.

увы. в торе говорится именно про мудрецов торы. если он в дополнение ученый или профессионал - ок, если нет - он "неверный"




форекс начинающим
 

TylerДата: Четверг, 2011-06-30, 10:46 | Сообщение # 510
Сообщений: 4628
Статус:

Quote (Dolf)
назови хотя бы 10 человек из круга твоих знакомых, к мнению которых ты прислушиваешься.

ну это много конечно, Марий smile

вообще в вопросе противоречие, прислушиваться можно ко всем, делать по своему. Ну да ладно: прислушиваюсь к мнениям матери, отца, Ромио, моей Натальи, тренера Олега Эрлиховича, Д. Савина, Е. Антоновой, А. Барковского, иногда к мнению Н. Новожилова, А. Кондратьева, по проф вопросам к мнению моего ШТМЛщика Стаса Гуру, когда общались Холом круг был пошире, конечно. По некоторым вопросам это был и Поэт, и Тема Мартынов и даже Топников Д. Мне кажется довольно мудрецов smile Это "жизненные" люди, чье мнение бывает авторитетно для меня, конечно есть и другие, люди в истории, мнения которых я уважаю беспредельно. Вот, например,сегодня я очередной раз прислушался к Невзорову, очень уважаю его мнение на любой счет:) Но какое это имеет значение в данной теме... wink




Сигналы Форекс
Брокеры Форекс
Стратегии Форекс
Instaforex
 

Политический форум клуба Hole » Не очень серьезные темы » Обо всем остальном » Религия, общество, смысл жизни (Может быть еще не поздно??)
Поиск: