• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Kass  
Политический форум клуба Hole » Серьезные темы » Наука » История - наука???
История - наука???
ColtДата: Пятница, 2007-03-09, 02:44 | Сообщение # 1
Сообщений: 441
Статус:

Здесь я попытался создать тему, близкую себе, чтобы завязать аргументированную дискуссию.

Высказывайтесь по теме - наука ли есть история. Если нет, то кто такие профессиональные историки, для чего они нужны государству и не только? (ведь не все историки идеологизированы и поддерживают официальные государственные концепции)
Есть ли на ваш взгляд объективная история? почему вы так считаете?

Кто хочет, может представить определение и критерии науки - здесь я надеюсь на математиков, ибо математика, на мой взгляд - самая объективная наука.

А кому на все на это похер, говорите просто об истории - ведь в ней столько интересного, может факт какой интересный расскажете или версию...
(например: говорят, что Гитлер был пидором не только в переносном смысле или размер члена Распутина - 30 см. или Клеопатра принимала ванны из мужзкой спермы)- а мы обсудим, а если нет - то станем чуть-чуть просвещенней

Будте любезны...




Кулинарные рецепты

Сообщение отредактировал Colt - Пятница, 2007-03-09, 14:00
 

HoleclubДата: Пятница, 2007-03-09, 09:40 | Сообщение # 2
Сообщений: 2073
Статус:

Quote (Colt)
Высказывайтесь по теме - наука ли есть история

Несомненно это наука! Если бы еще к ней прислушивались... Не было бы повторения уже совершенных ошибок...
Quote (Colt)
Кто хочет, может представить определение и критерии науки - здесь я надеюсь на математиков, ибо математика, на мой взгляд - самая объективная наука.

Немного не в тему, но математика отнюдь не так объективна... Это абстрация. Вот философия - это что-то похожее... Не зря в мире (западном) нет докторов математических наук, зато есть доктора философских наук (включая математику, физику, химию и т.д.)
Quote (Colt)
А кому на все на это похер, говорите просто об истории - ведь в ней столько интересного, может факт какой интересный расскажете или версию...

Жил был на свете Коля... И любил он Пинк Флойд... А лучшую песню назвал Мишель... С тех пор подобные парадоксы стали называть "Парадокс Новожилова" tongue
P.S. Это шутка. Не отвечай, пожалуйста, а то зафлудим тему...




правда еще придет за вами...
 

EdelveisДата: Пятница, 2007-03-09, 10:49 | Сообщение # 3
Сообщений: 1826
Статус:

Colt, история несомненно НАУКА! Доказательства стоит начать с определения. Так вот, наука - систематическое объединение и изложение объективно достоверных сведений, принадлежащих к какой-либо области знания, в более общем смысле - объективно достоверное и систематическое знание о явлениях природы и жизни человека со стороны их закономерности и неизменного порядка.
По-моему, всё предельно ясно.
Мы непременно должны знать историю, так как это накопленный годами опыт, и всем известно чему нас учит опыт...Правильно, не повторять ошибке, будь то на микро и макроуровне.
А так, история, мне очень нравится. Я всегда учавствовала в олимпиадах, получила похвальную грамоту за успехи в изучении истории, даже Радзинского слушала постоянно. Но вот жизнь свою связала далеко не с историей. dry


 

TylerДата: Пятница, 2007-03-09, 10:54 | Сообщение # 4
Сообщений: 4628
Статус:

Quote (R0Mi0)
Жил был на свете Коля... И любил он Пинк Флойд... А лучшую песню назвал Мишель... С тех пор подобные парадоксы стали называть "Парадокс Новожилова"

круто happy Ваще я не считаю историю наукой на уровне химии, физики, математики, это лишь линия времени в контексте человечесокй жизни на планете, очень субъективная и хаотичная, она зависит от человека и абсолютно бессмысленна в глобальном измерении dry это как шахматы, считается спортом, а фактически нет




Сигналы Форекс
Брокеры Форекс
Стратегии Форекс
Instaforex


Сообщение отредактировал Tyler - Пятница, 2007-03-09, 10:59
 

HoleclubДата: Пятница, 2007-03-09, 11:18 | Сообщение # 5
Сообщений: 2073
Статус:

Tyler, я думаю ты недооцениваешь значимость Истории... Так же, как, скажем, наши "правители"... Отсюда без конца повторяемые ошибки... :((




правда еще придет за вами...
 

TylerДата: Пятница, 2007-03-09, 11:47 | Сообщение # 6
Сообщений: 4628
Статус:

Quote (R0Mi0)
ты недооцениваешь значимость Истории

тут скорей классификация, я ее ставлю ниже из-за привязки к человеку, субъективизма и неточности




Сигналы Форекс
Брокеры Форекс
Стратегии Форекс
Instaforex
 

topychДата: Пятница, 2007-03-09, 12:35 | Сообщение # 7
Сообщений: 3512
Статус:

Tyler, История - опыт накопившийся столетиями, её надо знать и не надо постоянно изобретать велик просто оглянуться и модернизировать, то, что было раньше под современную действительность cool . Наука ли Истрия? Думаю да!!! А почему собственно нет? Мы так и не научились понимать своё прошлое, а вот таблицу умножения знает каждый sad
Другое дело, что сложно представить объективность истории - это все равно, что Роман выдающегося писателя в переводе - вроде бы его, а нет уже, переводчик приложился!!! Так же и с историей - пишут ее люди!!!


 

ColtДата: Пятница, 2007-03-09, 14:14 | Сообщение # 8
Сообщений: 441
Статус:

Quote (Tyler)
это лишь линия времени в контексте человечесокй жизни на планете

У истории множество определений, а это - лишь одно из многих.
другое же - история - это область знаний... (это то о чем толкует Ромио, говоря, что надо избегать ошибок прошлого)

В этих значениях история существует очень давно, но само определение History as a science появилось только в 19 веке

Добавлено (2007-03-09, 14:14)
---------------------------------------------

Quote (Edelveis)
даже Радзинского слушала постоянно

Ну радзинского в той форме ,в которой он выступает вряд ли можно назвать историком (в смысле представителем исторической науки) - он, скорее, публицист или рассказчик




Кулинарные рецепты

Сообщение отредактировал Colt - Пятница, 2007-03-09, 14:17
 

HoleclubДата: Пятница, 2007-03-09, 14:19 | Сообщение # 9
Сообщений: 2073
Статус:

Colt, тебе, мне так кажется, история мешает жить... :((
ты чрезмерно часто обращаешься за ответами к истории...
тебе стоит, например, для описания "что такое история", отречься от истории!!! wink




правда еще придет за вами...
 

TylerДата: Воскресенье, 2007-03-11, 22:34 | Сообщение # 10
Сообщений: 4628
Статус:

скажем НЕТ истории barbarian ну ее на...




Сигналы Форекс
Брокеры Форекс
Стратегии Форекс
Instaforex
 

ФранцияДата: Среда, 2007-10-03, 00:59 | Сообщение # 11
Сообщений: 190
Статус:

История - наука... Но вот у нее, как и у любой науки ряд особенностей...
Она по-моему слишком субъективна, двустороння (это как минимум) и никогда не однозначна...
Истории надо следовать... Ей надо подчиняться...
И делать выводы...




Если следовать велениям сердца, то в итоге можно получить сердечную болезнь....

Молчание не всегда доказывает присутствие ума, но доказывает отсутствие глупости.

 

ColtДата: Среда, 2007-10-03, 01:17 | Сообщение # 12
Сообщений: 441
Статус:

Quote (Франция)
Истории надо следовать... Ей надо подчиняться...
И делать выводы...

ну ка поконкретней... а как ты ей следуешь и подчиняешься?




Кулинарные рецепты
 

HoleclubДата: Среда, 2007-10-03, 10:55 | Сообщение # 13
Сообщений: 2073
Статус:

Quote (Франция)
Истории надо следовать... Ей надо подчиняться...

парадоксально как-то :))
я бы лучше сказал надо учиться на ошибках истории... dry




правда еще придет за вами...
 

ColtДата: Среда, 2007-10-03, 12:31 | Сообщение # 14
Сообщений: 441
Статус:

R0Mi0,

Quote (R0Mi0)
надо учиться на ошибках истории...

я скептически к этому отношусь. По-моему, никто никогда уроков из ошибок этих не извлекает. Ты можешь пример привести....




Кулинарные рецепты
 

ФранцияДата: Среда, 2007-10-03, 12:40 | Сообщение # 15
Сообщений: 190
Статус:

Colt, я говорила не о себе конкретно, а об обществе в целом. Надо извлекать что-то и истории, а затем уж следовать, подчиняться.
R0Mi0, не вижу парадокса...Во всем разное... Где-то слдеовать, где-то подчиняться.

P.S. Вы уж строго так не судите, ночь была, бред smile




Если следовать велениям сердца, то в итоге можно получить сердечную болезнь....

Молчание не всегда доказывает присутствие ума, но доказывает отсутствие глупости.

 

HoleclubДата: Среда, 2007-10-03, 12:43 | Сообщение # 16
Сообщений: 2073
Статус:

Quote (Colt)
По-моему, никто никогда уроков из ошибок этих не извлекает. Ты можешь пример привести....

а где ты увидел, что кто-то извлекает?! cool
я лишь сказал, что НАДО dry




правда еще придет за вами...
 

ColtДата: Среда, 2007-10-03, 12:51 | Сообщение # 17
Сообщений: 441
Статус:

Quote (Франция)
Надо извлекать что-то и истории, а затем уж следовать, подчиняться.

прямо философскими категориями мыслишь ))

Добавлено (2007-10-03, 12:51)
---------------------------------------------

Quote (R0Mi0)
а где ты увидел, что кто-то извлекает?!
я лишь сказал, что НАДО


вот я и говорю, что об этом миллион лет все твердят, а толку никакого! - и не будет! потому что стопроцентных аналогий с прошедшими событиями никогда не будет.




Кулинарные рецепты
 

ФранцияДата: Среда, 2007-10-03, 12:55 | Сообщение # 18
Сообщений: 190
Статус:

Colt, что уж есть. Идеалиста не изменишь.
Но история - это очень много для общества, поэтому и живемшь, всегда оглядываясь на нее...




Если следовать велениям сердца, то в итоге можно получить сердечную болезнь....

Молчание не всегда доказывает присутствие ума, но доказывает отсутствие глупости.

 

HoleclubДата: Среда, 2007-10-03, 12:56 | Сообщение # 19
Сообщений: 2073
Статус:

Quote (Colt)
вот я и говорю, что об этом миллион лет все твердят, а толку никакого! - и не будет! потому что стопроцентных аналогий с прошедшими событиями никогда не будет.

начни с себя tongue

Quote (Colt)
прямо философскими категориями мыслишь ))

Коля, хорош со всеми новыми девочками на нашем сайте заигрывать! cool




правда еще придет за вами...
 

ColtДата: Среда, 2007-10-03, 12:57 | Сообщение # 20
Сообщений: 441
Статус:

Франция, а я вот материалист (процентов на 90)




Кулинарные рецепты
 

ФранцияДата: Среда, 2007-10-03, 12:59 | Сообщение # 21
Сообщений: 190
Статус:

Colt, все люди разные.... И в этом прелесть нашего существования ))




Если следовать велениям сердца, то в итоге можно получить сердечную болезнь....

Молчание не всегда доказывает присутствие ума, но доказывает отсутствие глупости.

 

TylerДата: Среда, 2007-10-03, 16:48 | Сообщение # 22
Сообщений: 4628
Статус:

Colt, ну да типа, процент матерных слов в лексиконе Коли где-то 90 smile

Добавлено (2007-10-03, 16:48)
---------------------------------------------

Quote (Франция)
все люди разные....

есть типажи




Сигналы Форекс
Брокеры Форекс
Стратегии Форекс
Instaforex
 

ColtДата: Среда, 2007-10-03, 17:11 | Сообщение # 23
Сообщений: 441
Статус:

Quote (Tyler)
Colt, ну да типа, процент матерных слов в лексиконе Коли где-то 90

Что ж выходит, я знаю 10 слов, из них 9 - матерные ...?

Как пел найк Борзов: "на этом словарный запас мой исчерпан" ))




Кулинарные рецепты
 

topychДата: Среда, 2007-10-03, 23:08 | Сообщение # 24
Сообщений: 3512
Статус:

Quote (Colt)
никогда уроков из ошибок этих не извлекает
ну так потому, что тупимс
хотя мы извлекаем уроки из наших ошибок, уж больно нам процесс извлечения нравитсо smile

Добавлено (2007-10-03, 23:08)
---------------------------------------------
Colt, MODERATOR:Матершинник


 

AgataДата: Понедельник, 2015-04-27, 10:12 | Сообщение # 25
Сообщений: 407
Статус:

У любой науки должен быть метод и опыт, доказывающий выводы. Со всеми гуманитарными дисциплинами в этом дпроблемы. Но компьютерные технологии могут это решить.


 

ЛетнийЛесДата: Четверг, 2015-04-30, 16:14 | Сообщение # 26
Сообщений: 160
Статус:

Мне кажется, что благодаря истории мы имеем сейчас то всё это. Благодаря истории развивалась не только наука, но и мы с вами!


 

R0Mi0Дата: Пятница, 2015-05-01, 15:14 | Сообщение # 27
Сообщений: 2192
Статус:

Цитата ЛетнийЛес ()
Мне кажется, что благодаря истории мы имеем сейчас то всё это. Благодаря истории развивалась не только наука, но и мы с вами!


Позвольте с вами подискутировать? Как именно история помогает нам развиваться? Точнее то, что называют сейчас историографией. Насколько мне довелось понять, почти ничего общего с реальными событиями историография не имеет. Подтасовки, уничтожение данных, искажение событий, подрисовка, имитация, необходимая интерпретация и т.д. и т.п. Если она и помогает развиваться, но совсем не в том направлении, в каком надо бы, если бы мы знали правду о своём РОДе. Так, русскому РОДу более 8тыс лет (гораздо больше). Впрочем, китайскому тоже. А вот еврейскому именно столько, сколько они о себе думают. Но чтобы сделать себя самой древней нацией придумали мифы древнего израиля и подчинили им весь мир.




форекс начинающим
 

AgataДата: Четверг, 2015-05-21, 15:44 | Сообщение # 28
Сообщений: 407
Статус:

Тут не оченьпонятно как и что, а свести все факты в одну гипотезу - не получается. поэтому есть официальная историческая версия и куча других.
Например нормандскую теорию и убийство Грозным своего сына, нам придумал Карамзин, сейчас стали задумываться, что это все не очень соответствует действительности. Был ли Рюрик, ил это Рорик ( Сокол древнерусское), был ли чужаком, или просто вернулся из дружины викингов, с которыми многие русичи в набеги ходили.
а Иван Грозный сына своего не убивал, это точно, на его останках нет никаких подобных повреждений.


 

yarrustehnikaДата: Четверг, 2015-05-21, 17:28 | Сообщение # 29
Сообщений: 338
Статус:

Цитата Agata ()
а Иван Грозный сына своего не убивал, это точно, на его останках нет никаких подобных повреждений.

С этого момента подробней. На чьих останках - Грозного или его сына?
Про Карамзина тоже не понял - что не так?


 

R0Mi0Дата: Четверг, 2015-05-21, 23:29 | Сообщение # 30
Сообщений: 2192
Статус:

Цитата yarrustehnika ()
С этого момента подробней. На чьих останках - Грозного или его сына?

yarrustehnika, вас что смутило? Что Иван IV не убивал своего сына?




форекс начинающим
 

Политический форум клуба Hole » Серьезные темы » Наука » История - наука???
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: