• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Политический форум клуба Hole » Не очень серьезные темы » Обо всем остальном » талмуд на русском (будем вместе читать талмуд на русском)
талмуд на русском
TylerДата: Среда, 2012-02-08, 11:28 | Сообщение # 1
Сообщений: 4628
Статус:

талмуд на русском

Талмуд - это основная книга евреев, является многотомным сводом правовых, религиозных и этических аспектов иудаизма, охватывающий Мишну и Гемару. Дословное значение слова Талмуд — учение (от ивр. למד‎, «учить»), данным словом было принято описывать дискуссии таннаев. Вообще Талмуд книжка массивная, и благодаря этому талмуд используется как нарицательное для описания больших и нудных книг.

талмуд на русском
- найти сложно, скорее всего Вы его не найдете, в наших магазинах такие книжки не продают, в некотором смысле это секретная книга, доступ к которой есть только у раввинов. Итак, что же написано в Талмуде, давайте попробуем переводить его английскую версию на русский, версию, которая не подвергалась цензуре, чтобы понять, на чем основывается весь религиозный и этический базис еврейского народа.




Сигналы Форекс
Брокеры Форекс
Стратегии Форекс
Instaforex
 

TylerДата: Среда, 2012-02-08, 11:29 | Сообщение # 2
Сообщений: 4628
Статус:

талмуд жесткое чтиво:

Только евреи являются людьми, неевреи – это животные (Баба Мециа 114а – 114в) (Talmud. (1935). Soncino Edition.)

Независимо от того, является ли это убийство кьютина (нееврея) кьютином, или израильтянина кьютином, они подвергаются суровому наказанию, но за убийство кьютина (нееврея), израильтянином, не предусмотрено никакого наказания. (Санхедрин
57а) Talmud, Sanhedrin (1935). Soncino Edition, p.388.

Даже лучшие из неевреев должны быть убиты. (Вавилонский талмуд) Funk And Wagnalls Jewish Encyclopedia. (1907). Gentile. New York. p.617.

Если еврей испытывает искушение совершить зло, то он должен пойти в тот город, где его никто не знает, и совершить зло там. (Моэд Каштан 17а) Talmud. (1935). Baba Mezia. Soncino Edition. 114a-114b.

Если язычник (нееврей) ударит еврея, то нееврей должен быть убит. Убить еврея – это ударить бога. (Санхедрин 58 в). Talmud, Sanhedrin (1935). Soncino Edition. 58b. p.398.


ну и так далее, чем дальше, тем страшнее. и это не выдумки, очевидно, что все эти цитаты подлинные, поскольку копии отрывков из Талмуда были опубликованы еврейскими организациями. Да и проповедь, что «лучшие из неевреев должны быть убиты», например, можно найти о крайней мере в трех разделах талмуда.

Интересен и тот факт, что в Талмуде Иисус Христос обвиняется в том, что он имел половые сношения со своим ослом, а Дева Мария описывается как шлюха. (Talmud, Sanhedrin (1935). Soncino Edition, 105a-b. p.726.)

Интересно мнение СолдерКина по поводу Иисуса в Талмуде.




Сигналы Форекс
Брокеры Форекс
Стратегии Форекс
Instaforex
 

DimaДата: Среда, 2012-02-08, 11:29 | Сообщение # 3
Сообщений: 71
Статус:

Тайлер, ты не перестаёшь удивлять. К сожалению, не в лучшую сторону. Набрал каких-то левых цитат с непонятно каких сайтов, ещё и назвал их подлинными. Ты вообще в последние дни из кожи вон лезешь, чтобы пройтись по евреям и Израилю. Если ты этим меня пытаешься задеть, так зря стараешься. У меня фильтр есть, на таких "умников", как ты.

Я весь этот бред коментировать не буду, конечно. Остановлюсь только на последнем заявлении про Христа.

Итак, Санheдрин, 105а-б. Эта глава комментирует отрывок из книги Чисел о Валааме, пророке из города Птор, которого царь Моава Балак позвал проклять израильтян, расположившихся станом в степях Заиорданья против Иерихона и готовившихся к вступлению в Землю Обетованную.

По библейскому рассказу, когда Валаам выехал к Балаку, ослица Валаама увидела ангела, стоящего на дороге с обнажённым мечом, и заговорила с Валаамом, после чего он и сам увидел ангела. По велению Бога Валаам не проклял израильтян, а трижды благословил их, предсказав им победу над врагами (Чис.22 — 25).

В Талмуде есть более подробное описание разговора ослицы с Валаамом, происходившего в присутствии царя Балака. Балак спросил Валаама, зачем он ездит на этой болтливой ослице, а не на коне. Валаам ответил, что обычно он да ездит на коне, и только сегодня взял ослицу. На что та возразила, что он врёт и на самом деле каждый день на ней ездит. И мало того, ещё и ночью к ней захаживает (ослица с чувством юмора :)))

Вот, собственно, и вся история. Так где здесь Иисус и Дева Мария? Или у Тайлера уже навязчивая идея?

Да, и Талмуд пишется с буквой А, а не О.


 

TylerДата: Среда, 2012-02-08, 11:29 | Сообщение # 4
Сообщений: 4628
Статус:

Quote (Dima)
У меня фильтр есть, на таких "умников", как ты.

про твой фильтр я уже все понял, нет аргументов, идет негатив, это понятно. изучай инофрмацию, чтобы быть объективным, раз уж считаешь себя евреем, а быть однобоким зобмированным израильтяниным это не сложно, сложнее стараться быть объективным. У меня нет навязчивой идеи, я лишь сейчас изучаю данный вопрос и стараюсь быть объективным. Почему ты не пишешь, что у меня про вегетарианство навязчивая идея, про путина, про другие темы, о которых я пишу куда больше. Или навязчивая идея может быть только про евреев?

PS на хамство решил не отвечать dry




Сигналы Форекс
Брокеры Форекс
Стратегии Форекс
Instaforex
 

DimaДата: Среда, 2012-02-08, 11:29 | Сообщение # 5
Сообщений: 71
Статус:

А то, что ты пишешь - это не хамство? Выцепляешь с непонятных сайтов всякую откровенно антисемитскую и антиизраильскую информацию, и называешь это изучением вопроса? Я тебе привёл наглядный пример, из которого у тебя только про мой фильтр было, что ответить. У тебя ещё не было ни одного положительного поста по данной теме.
А насчёт навязчивой идеи, так она на самом деле есть. Потому что ты постишь сплошной негатив. И я вижу, с каких сайтов, и что там пишут.
Да, этот вопрос мне важен. Мне неприятно, когда мою страну и народ поливают грязью. И я это считаю хамством. А ты это понимаешь, и в последние дни просто зафлудил тут всё такими статейками.


 

TylerДата: Среда, 2012-02-08, 11:29 | Сообщение # 6
Сообщений: 4628
Статус:

Quote (Dima)
Я тебе привёл наглядный пример, из которого у тебя только про мой фильтр было, что ответить.

я тебе привел множество наглядных примеров, их которых ты ответил только на один. Лично я не считаю обсуждение тАлмуда хамством, я не сам это придумываю, перевода данной книжки вообще очень мало, ее не купить, насколько я понимаю в магазине на рууском, почему то содержание скрывается, вот я и выясняю почему.

Дима, мне вот интересно, я знаю, что твоя мама русская, ты говоришь по-русски, ты родился тут, какой "твой народ"? ты о чем? и имя у тебя русское (греческое). Они вас там чего, перекодируют что ли. я вот тоже уехать хочу, но если перееду в Болгарию или куда еще, не будут считать себя болгаром. Евреи не считают евреями тех, у кого мама не еврейка, это вроде не секрет. Лично для меня ты не еврей, если уж на то пошло. smile




Сигналы Форекс
Брокеры Форекс
Стратегии Форекс
Instaforex
 

DimaДата: Среда, 2012-02-08, 11:29 | Сообщение # 7
Сообщений: 71
Статус:

Я тебе привёл конкретный пример фиктивности одной из твоих цитат. Про остальные будет тот же результат. А ты заявляешь, что нет аргументов, и мне надо изучать информацию. Так вот, я сел, прочитал эту главу Талмуда, перевёл и выложил тут. Это не называется изучать информацию?
Если бы ты запостил эти вещи не как "все эти цитаты подлинные", а "Я наткнулся на несколько цитат из Талмуда, и мне интересно, на самом ли деле это так?" то не было бы ни каких вопросов.


 

TylerДата: Среда, 2012-02-08, 11:30 | Сообщение # 8
Сообщений: 4628
Статус:

Quote (Dima)
Так вот, я сел, прочитал эту главу Талмуда, перевёл и выложил тут

ты ничего не переводил, это цитата из Еврейской энциклопедии, которая трактует библию.

Quote (Dima)
Если бы ты запостил эти вещи не как "все эти цитаты подлинные", а "Я наткнулся на несколько цитат из Талмуда, и мне интересно, на самом ли деле это так?" то не было бы ни каких вопросов.

Дим, ну зачем эти заигрывания, твоя реакция была бы такой же, как она и была. К тому же я лишь цитировал американского ученого.




Сигналы Форекс
Брокеры Форекс
Стратегии Форекс
Instaforex
 

DimaДата: Среда, 2012-02-08, 11:30 | Сообщение # 9
Сообщений: 71
Статус:

Это разные вещи. Ты к Болгарии не имеешь никакого отношения. Ты туда хочешь уехать из-за того, что тебе в России жить не нравится.

А я уехал в Израиль, потому что чувствовал, что это мой дом. И я да считаю евреев своим народом, так же как и русских. И это логично, потому что у меня папа еврей, а мама русская. И никто тут никого не перекодирует.


 

TylerДата: Среда, 2012-02-08, 11:30 | Сообщение # 10
Сообщений: 4628
Статус:

Quote (Dima)
Так где здесь Иисус и Дева Мария?

этим ты лишь показываешь, что не вникал в данный вопрос глубоко. Известно, что христианские религиозники иногда заполучали копипаст Талмуда, копипастеры Талмуда пытались сбить их с толку, пользуясь именем Валаам для описания Исуса. Читаем Еврейскую энциклопедию и смотрим: там под пунктом Валаам говорится что «…псевдоним Валаам дан Иисусу… в Санхедрин 106 в и в Гиттин 57 а».




Сигналы Форекс
Брокеры Форекс
Стратегии Форекс
Instaforex
 

DimaДата: Среда, 2012-02-08, 11:30 | Сообщение # 11
Сообщений: 71
Статус:

Тайлер, я тебе дал конкретный перевод отрывка на русский. Персонаж и описанное в Библии событие присутствуют.
Как дальше толкователи с этим извращались, это уже их дело. Там сколько толкователей, столько и мнений.
И тут дело не в христианских религиозниках.


 

TylerДата: Среда, 2012-02-08, 11:30 | Сообщение # 12
Сообщений: 4628
Статус:

Dima, ты спросил где иисус, я тебе ответил, это он и есть. Перевод ты привел из библии, которая сотню раз переписывалась, я же приводил пример именно древнего Талмуда, что было написано там. При чем тут трактовки, Талмуд не так часто переписывался, его пытались сохранить "как есть".




Сигналы Форекс
Брокеры Форекс
Стратегии Форекс
Instaforex
 

DimaДата: Среда, 2012-02-08, 11:30 | Сообщение # 13
Сообщений: 71
Статус:

Тайлер, я тебе ещё раз говорю, что я ПЕРЕВЁЛ, то что написано в талмуде. Из библии кусок я добавил для справки, чтобы понимать, о чём речь идёт.
Блин, что я, зря целый час сидел, копался в этом тексте? Он даже не на иврите, а на арамейском написан, и это не совсем одно и то же.
Там вначале обсуждается, кто достоин места в загробном мире, а потом идёт этот кусок про диалог Валаама с ослицей. Дальше обсуждается, почему он не смог проклять Израиль, и какие именно проклятья он хотел послать.
А трактовки очень даже при том, потому что сам талмуд - это всего лишь текст. А то, что дальше религиозные люди изучают - это именно трактовки. И их огромная туча, и думаю, они придумываются до сих пор. Так вот то, что я привёл - это текст Талмуда, а то, что Валаам и Иисус одно лицо - это трактовка, и не самая распространённая.


 

TylerДата: Среда, 2012-02-08, 11:31 | Сообщение # 14
Сообщений: 4628
Статус:

Dima, спорить не буду, вот просто статья (сайт христианский) где написано кто такой валаам http://www.lightoflife.co.il/ru/pages/281.html




Сигналы Форекс
Брокеры Форекс
Стратегии Форекс
Instaforex
 

TylerДата: Среда, 2012-02-08, 11:31 | Сообщение # 15
Сообщений: 4628
Статус:

На счет трактований, видимо ты прав, вот инфа (Википедия) как Талмуд впервые попал под взоры европы и христиан.

Талмуд попадает в Европу из Месопотамии примерно в 10 веке, через еврейские общины Испании, находившейся в то время под властью арабов.

Довольно продолжительное время католической церкви практически ничего не было известно о содержании Талмуда. Однако вскоре евреи перешедшие в христианство доносят содержание Талмуда до церковных иерархов. Первым и наиболее известным из таких евреев, сменивших религию, был Николай Донин, живший в 13 веке. В 1239 году он направился в Рим и подал римскому папе доклад, состоящий из 35 глав, в которых он обвинял Талмуд в поругании христианства, богохульстве, враждебности к христианам и прочем. Доклад содержал переведённые на латинский язык выдержки из Талмуда.

Доклад произвёл на папу Григория IX сильное впечатление. Он разослал требования к христианским королям и архиепископам, в которых просил изъять копии Талмуда, передать их францисканцам и доминиканцам для изучения, а в случае подтверждения того, что они содержат антихристианскую информацию и призывы — уничтожить.

Впоследствии позиция католической церкви по отношению к Талмуду постепенно смягчается. Это произошло в том числе под давлением христианских учёных гуманистов, например Иогана Рейхлина, который считал, что свобода вероисповедания предполагает свободу использования евреями их религиозной литературы. В 1520 году римский папа дозволил издать Талмуд в Венеции для нужд еврейского населения.

Однако текст Талмуда в течение последующих веков подвергается жестокой цензуре, как внешней, так и со стороны евреев, опасающихся навлечь на себя ненависть. Слова «гой» и мин (отступник) были заменены на слова цдуки (саддукей), эпикурос или кути (самаритянин), дабы избежать ассоциации законов и высказываний в отношении иноверцев с христианами. Всё, что касается Иисуса, также было вырезано из средневековых изданий книги.




Сигналы Форекс
Брокеры Форекс
Стратегии Форекс
Instaforex
 

TylerДата: Среда, 2012-02-08, 11:31 | Сообщение # 16
Сообщений: 4628
Статус:

а вот интересно уже про нас:

За 12 лет насильственной христианизации 9 миллионов славян, отказавшихся отречься от Веры Предков, было уничтожено, и это притом, что всего населения, до крещения Руси, было 12 миллионов человек. После 1000 года н.э. уничтожение славян-староверов не прекращались. Это подтверждают и Древние тексты Русских Летописей, которые сохранила РПЦ.

«6579 (1071) ...Восстали два Волхва близ Ярославля... И пришли на Белозеро, и было с ними людей 300. В то время случилось прийти от Святослава Собирающему дань Яню, сыну Вышатину... Янь же повелел бить их и вырывать у них бороды. Когда их били и выдирали расщепом бороды, спросил их Янь: "Что же вам молвят Боги?"... Они же ответили: "Так нам Боги молвят: не быть нам живым от тебя". И сказал им Янь: "То они вам правду поведали"... И схватив их, убили и повесили на дубе» (Лаврентьевская Летопись. ПСРЛ, т.1, в.1, Л., 1962 г.).

вот так мы стали христианами smile




Сигналы Форекс
Брокеры Форекс
Стратегии Форекс
Instaforex
 

TylerДата: Среда, 2012-02-08, 11:31 | Сообщение # 17
Сообщений: 4628
Статус:

сам читаю Талмуд, переведенный на англ язык, и нахожу подтверждения цитатам упомянутого мной американского ученого, чью книгу я читаю на русском, но я журналист, должен все провеить, вот например:

Если бык израильтянина боднет быка ханаанея, то за это он не несет никакой ответственности; но если бык ханаанея (нееврея) боднет быка израильтянина… наказание должно быть полным. (Баба-Коми 37). Если еврей найдет вещь, потерянную язычником (неевреем), ее нет необходимости возвращать. (Баба Мециа 24а; Это подтверждается также в Баба Ками 113).

итак, идем на сайт, который предлагает википедия, он английский (американский) я так понимаю, это просто электронная версия части Талмуда. http://www.come-and-hear.com/ ищем Баба-Коми 37, и что мы видим, что приводимые мной цитаты точно переведены с англ языка, то есть явно не ошибка трактовки:

нажать для увеличения:



Интересен тот факт, что книга американца была написана задолго до появления данного сайта, и пользовался он реальными источниками, то есть не электронными. Ходил в синагоги, просил друзей раввинов обеспечить его материалами, он проделал огромную работу. Получается, что данный сайт лишь копия какого-то англоязычного издания. Так все-таки откуда идет информация данного сайта, видно что к фашизму антисемитезму он отношения не имеет.

Читаем на сайте "with discussions on its place in the modern world by Elizabeth Dilling, Rabbi Dr. J. H. Hertz, Rabbi Dr. I. Epstein, Rabbi Michael Rodkinson, Rabbi Israel Brodie, Rabbi Dr. Louis Finkelstein, and many other Talmud luminaries, Orthodox, Conservative, and Reform — and your hostess, Carol A. Valentine."

Кто же такая эта Кэрел Валентайн? Carol A. Valentine is a writer, researcher, publicist, and human rights activist. Her work has been published in diverse periodicals and newspapers in subjects ranging from economics to human rights. Отмечу, что читаю я не ее книгу, а ее же английским переводом Талмуда буду пользоваться для проверки данных автора, которого сейчас читаю. (Дьюк, США)

То есть эта версия не проходила современных цензур, вот мы и видим что было в Талмуде.


Прикрепления: 4991140.jpg (256.7 Kb)


Сигналы Форекс
Брокеры Форекс
Стратегии Форекс
Instaforex
 

DimaДата: Среда, 2012-02-08, 11:31 | Сообщение # 18
Сообщений: 71
Статус:

Я, когда будет время, тоже покопаюсь в источниках. По крайней мере, по тем цитатам, что ты приводил.
К сожалению, на русском нормального материала мало, поэтому буду смотреть на иврите, так что быстрого ответа не получится.

Не следует забывать, что это не свод законов современного Израиля, а всего лишь древняя книга, написанная во времена, когда были другие законы и устои. Тогда преступника забить камнями считалось в порядке вещей.
Так ведь это не только у евреев. Ты приводил цитаты из Библии, что тех вырезали, тех сожгли. А у кого в истории такого не было? А на Руси мало друг друга вырезали? Тоже целыми городами сжигали. Это история. Бывает и такое.


 

TylerДата: Среда, 2012-02-08, 11:31 | Сообщение # 19
Сообщений: 4628
Статус:

Dima, так я про это и говорю, что все эти талмуды, библии и прочие якобы священные писания - это сборник насилия и шовинизма. меня смущает тот факт, что они и сейчас пользуются уважением, я пытаюсь понять откуда ноги растут в современном мире. вот поэтому и интересуюсь.

на счет других религий, плотно не изучал еще, но мне кажется язычество (вера в природу) и Буддизм куда адекватнее и ближе в правде и природе. но это мы еще поизучаем.

Если ты найдешь на иврите то, что мы тут обсуждаем, будет реально супер! На русском нет ничего почти, на самом деле. Единственная проблема, какая у тебя есть версия - с цензурой или первоисточник (относительный конечно).




Сигналы Форекс
Брокеры Форекс
Стратегии Форекс
Instaforex
 

R0Mi0Дата: Среда, 2012-02-08, 11:32 | Сообщение # 20
Сообщений: 2192
Статус:



Quote (Dima)
Не следует забывать, что это не свод законов современного Израиля, а всего лишь древняя книга, написанная во времена, когда были другие законы и устои. Тогда преступника забить камнями считалось в порядке вещей.

о чем речь...
если у нас в РФ тоже считается вроде светским гос-вом, но 1. вся культура построена на религии (подставь вторую щеку, если ударили по первой), 2. церкви никак не нравится нынешнее положение "отречения от политики".. она хочет вернуть себе реальную власть, которой обладала 1000 лет в России (и ее образованиях), 3. постоянно, периодически мы видим вмешательство церкви в светские дела, путем навязывания библейских(?) законов гражданам России: вот три самых возмущаемых... (а их СОТНИ на самом деле!):




форекс начинающим
 

TylerДата: Среда, 2012-02-08, 11:32 | Сообщение # 21
Сообщений: 4628
Статус:

R0Mi0, в израиле с этим куда хуже чем у нас (в моем смысле слова хуже) читаем с сайта Израиль-инфо для тех, кто едет в Израиль:

В современном Израиле религия не отделена от государства, но не является обязательной. Тем не менее, религиозные обычаи, традиции и праздники являются официально признанными, а также многие вопросы семейного права регулируются в соответствии с иудейскими законами.

Иудей и еврей - это почти синонимы, и это, пожалуй, лучше всего иллюстрирует отношение евреев и государства Израиль к религии как таковой. Основными постулатами иудаизма являются исповедание Единого Бога, концепция богоизбранности еврейского народа, доктрина Завета и учение о Мессии.

Быть богоизбранным народом, согласно иудаизму, прежде всего - большая ответственность, поэтому количество заповедей для евреев гораздо больше. Их 613, 248 заповедей положительные (повеления), 365 - отрицательные (запреты).

Иудаизм не заинтересован в привлечении людей из других религий . Процедура перехода нееврея в иудаизм - гиюр - достаточно сложна и требует специальной подготовки: изучения Торы и ее практического применения в реальной жизни.

То есть мы еще пока типа светские, Израиль же нет, он очень религиозен, так, что магазины по выходным не работают. (Знакомая рассказывает) даже еду не купить иногда.




Сигналы Форекс
Брокеры Форекс
Стратегии Форекс
Instaforex
 

DimaДата: Среда, 2012-02-08, 11:32 | Сообщение # 22
Сообщений: 71
Статус:

Quote
Только евреи являются людьми, неевреи – это животные (Баба Мециа 114а – 114в) (Talmud. (1935). Soncino Edition.)


Вначале давайте разберёмся, в каком контексте приводится данная фраза.

Она взята из диалога между пророком Ильёй (Элияху) и раввином Раба бар Абуа. Диалог происходил на кладбище.

Раба бар Абуа спросил Илью: "Почему ты на кладбище? Ведь ты из сословия Коэнов."

Коэны - в иудаизме еврейское сословие священнослужителей из рода потомков Аарона.
Коэны исполняли священнослужение в Иерусалимском храме.
Статус коэна передаётся по наследству по отцовской линии, при условии соблюдения ряда определённых ограничений.
Одно из них - коэны не должны осквернять себя прикосновением к мертвецам (за исключением ближайших родственников)
и они должны избегать даже пребывания под одной крышей с мёртвым телом.В том числе, и пребывание на кладбище.

На это Элияху ответил: "Это не еврейское кладбище и оно не несёт в себе нечистоты, потому что неевреи не называются адам".

Вот дословная цитата из Талмуда: קבריהן של עובדי כוכבים אין מטמאין שנאמר ואתן צאני צאן מרעיתי אדם אתם אתם קרויין אדם ואין עובדי כוכבים קרויין אדם

Я намеренно не перевожу адам, как "человек" и далее объясню, почему.

В иврите разные слова обозначают человека: אדם (ад'ам), בן אדם (бэн ад'ам), איש (иш).
Так же, Адам это ещё и имя первого человека. В принципе, бэн адам дословно можно перевести как "сын Адама".

Вот что пишет по этому поводу раби Исраэль Лифшиц, один из уважаемых еврейских мудрецов (перевожу не дословно, но общая мысль будет ясна).

Евреи, в силу того, что им была дана Тора, жили по законам, данным им Богом. Им не нужно было выдумывать себе эти законы.
Собственно, как и первому человеку, Адаму.
В отличие от них, у неевреев не было этих сводов законов, и им самим приходилось их создавать.
Соответственно, когда в Библии человек называется словом адам, речь идёт только о евреях.Потому что они подобны Адаму, который непосредственно мог общаться с Богом.
А когда называется бэн адам, или иш - то речь идёт о всех людях.

В библии в книге Чисел в описании, что такое нечистота для Коэна в отношении мёртвых как раз употребляется слово адам.
Т.е. другими словами, коэну запрещено заходить на еврейское кладбище.

Вот в общем-то и всё, что хотел сказать Элияху.

В оригинальном тексте нет ни слова про то, что неевреи - это животные.


 

TylerДата: Среда, 2012-02-08, 11:32 | Сообщение # 23
Сообщений: 4628
Статус:

Quote (Dima)
В оригинальном тексте нет ни слова про то, что неевреи - это животные.

очень путанно, если честно, еврейское слово ад`ам значит "человек", это даже я знаю. И твой перевод в принципе точный "потому что неевреи не называются адам" (то есть людьми) а бэн ад'ам - это, как я понимаю, сын человека и это тут не при чем. Но я не эксперт.

твоя же версия перевода "Это не еврейское кладбище и оно не несёт в себе нечистоты, потому что неевреи не называются адам" первая фраза получается просто нелепа для Талмуда, книге, которая восхваляет народ.




Сигналы Форекс
Брокеры Форекс
Стратегии Форекс
Instaforex
 

DimaДата: Среда, 2012-02-08, 11:32 | Сообщение # 24
Сообщений: 71
Статус:

Quote (Tyler)
первая фраза получается просто нелепа для Талмуда


Она не нелепа. Просто прежде, чем начинать читать Талмуд, нужно перелопатить кучу другого материала. Это, так сказать, высшее образование smile До него надо школу закончить. smile
В общем то, почти у каждого слова есть своё значение. И глубоко в это лезть у меня нет квалификации smile
Единственное что, я могу перевести отрывок, и написать, что знающие люди пишут на эту тему. То, что я здесь и сделал.

Насчёт нечистоты, то это не грязь, конечно, в прямом понимании слова. Просто по Библии после того, как человек умирает, он 7 дней считается "нечистым". Не знаю, почему. Можно покопаться, если интересно. А коаним, как священникам храма, запрещено заходить на еврейское кладбище.

Кстати, за правильность перевода ручаюсь. Как раз этот отрывок на арамейском звучит практически так же, как и на иврите. Надеюсь, знание мной иврита мне здесь не надо будет доказывать smile




Сообщение отредактировал Dima - Вторник, 2012-02-07, 00:42
 

TylerДата: Среда, 2012-02-08, 11:32 | Сообщение # 25
Сообщений: 4628
Статус:

Quote (Dima)
Просто по Библии после того, как человек умирает, он 7 дней считается "нечистым".

ну тогда опять же получается, что если оно нееврейское, значит и нечистыми лежащие там быть не могут, так как значит у неевреев, которые там лежат, получается нет души, значит и несчитыми (как это смешно бы ни звучало) считаться не могут. ПО сути тоже самое, но другими словами? не люди= нет души. я пытаюсь быть обективным, но мне кажется в древнем талмуде, учитывая тот факт, что евреи вели войны постоянно, именно это и имелось в виду. эта цитата мне кажется достоверной.




Сигналы Форекс
Брокеры Форекс
Стратегии Форекс
Instaforex
 

DimaДата: Среда, 2012-02-08, 11:33 | Сообщение # 26
Сообщений: 71
Статус:

Тайлер, я тебе конкретно перевёл цитату. Что ты опять "мне кажется достоверной." Нет там про животных. И чистота или не чистота не связана с тем, что у неевреев нет души. Я тебе привожу не переводы с переводов, а перевод с оригинала. И трактовку человека, который в данной теме разбирается лучше нас с тобой.

Ты, конечно, не обязан это принимать. Но по-моему, мой перевод плюс трактовка известного раввина заслуживают большего доверия, чем просто кинуть цитату вне контекста, да ещё и самому её прокомментировать.




Сообщение отредактировал Dima - Вторник, 2012-02-07, 00:57
 

TylerДата: Среда, 2012-02-08, 11:33 | Сообщение # 27
Сообщений: 4628
Статус:

Dima, соглашусь тут с тобой, давай дальше!




Сигналы Форекс
Брокеры Форекс
Стратегии Форекс
Instaforex
 

TylerДата: Среда, 2012-02-08, 11:33 | Сообщение # 28
Сообщений: 4628
Статус:

хотя погоди ка, Elizabeth Dilling, о которой я писал выше, которая и создала сайт с Талмудом на англ, считается западным специалистом по нему пишет (в сноске к этой фразе). Как раз то, что мы с тобой обсуждаем.

"The Baba Mezia passage is about the graves of Gentiles which rank like the graves of animals. "The graves of Gentiles do not defile," is the edict based upon this same Ezekiel verse: "Ye my flock … are men," and reference is made to Numbers 19:14 which lays out the rule that when a man has died in his tent, those who come into the tent are suspect for seven days — as they may have perhaps caught a communicable disease, which killed the deceased. But that rule does not apply to Gentiles. They do not rank as human carcasses. The "Sage" who mouths this last choice thought is the above mentioned Rabbi Simeon ben Yohai (Talmud, Page 651, Soncino edition, book of Baba Mezia, 1l4a-114b, not reproduced here).

вот поэтому то и боятся было нечего, если кладбищее неевреев, они не могли заразить тебя какой-то гадостью от чего они умерли (неевреи) потому как людьми не считались, приравнивались к животным. таков примерный перевод сноски.




Сигналы Форекс
Брокеры Форекс
Стратегии Форекс
Instaforex
 

DimaДата: Среда, 2012-02-08, 11:33 | Сообщение # 29
Сообщений: 71
Статус:

То есть, животное человека не может заразить, получается? По-моему, даже с точки зрения обычной логики это не так. Хотя опять же, это ещё одна из трактовок, имеющая право на существование.
А кто такой Sage? Как-то странно написано. Типа он думал, что Раби Шимон бар Йохай так сказал? Т.е. может он так и не говорил?




Сообщение отредактировал Dima - Вторник, 2012-02-07, 01:57
 

TylerДата: Среда, 2012-02-08, 11:33 | Сообщение # 30
Сообщений: 4628
Статус:

и все таки вернемся к бедному ослу, чьи права были нарушены, если верить приведенной мной цитате.

Quote (Tyler)
Интересен и тот факт, что в Талмуде Иисус Христос обвиняется в том, что он имел половые сношения со своим ослом


я все-таки журналист и решил найти в тексте Талмуда данный абзац. И нашел, хотя читать Талмуд мне сложно даже на англ языке. Мы уже выяснили, что Валаам (Balaam) данное имя было использовано в Талмуде, чтобы обозначать Иисуса. И вот текст, выделил красным.


Прикрепления: 3371027.jpg (108.2 Kb)


Сигналы Форекс
Брокеры Форекс
Стратегии Форекс
Instaforex
 

Политический форум клуба Hole » Не очень серьезные темы » Обо всем остальном » талмуд на русском (будем вместе читать талмуд на русском)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: