• Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Политический форум клуба Hole » Не очень серьезные темы » Обо всем остальном » талмуд на русском (будем вместе читать талмуд на русском)
талмуд на русском
TylerДата: Среда, 2012-02-08, 11:33 | Сообщение # 31
Сообщений: 4628
Статус:

более того, проблемы иисуса не заканчиваются, если верить Талмуду, "Еврейские священники воскресили Валаама (Иисуса) из мертвых и наказали (казнили его в кипящей сперме). (57а Гиттин)"


Прикрепления: 9188143.jpg (164.8 Kb)


Сигналы Форекс
Брокеры Форекс
Стратегии Форекс
Instaforex
 

DimaДата: Среда, 2012-02-08, 11:34 | Сообщение # 32
Сообщений: 71
Статус:

Quote (Tyler)
Мы уже выяснили, что Валаам (Balaam) данное имя было использовано в Талмуде, чтобы обозначать Иисуса.


Я уже писал, что это мнение отдельных толкователей, которые находят параллели между Иисусом и Валаамом.
Если всё таки смотреть именно на текст Талмуда, а не на трактовки, то речь идёт о конкретном эпизоде из Торы, книга Чисел. Я про это уже писал, так что повторяться не буду.

Что касается отрывка из Гиттин, то ты не правильно его понял.
Там происходит следующее.

Для справки:
Был римлянин по имени Онкелос. Он был племянником Тита, который собственно разрушил второй иерусалимский храм в 70г. н.э.
Онкелос решил принять иудаизм, а перед этим, с помощью определённого заклинания, смог поговорить с уже умершими людьми.

Вначале, с Титом. Он спросил его, постигло ли его наказание за его поступки. Тот ответил, что да. Затем он говорит с Валаамом, и тоже спрашивает его про наказание. И тот говорит, что да. Почему сперма?
Из-за того, что у евреев было правило, что "уровень наказания сопоставляется с уровнем проступка". Евреям по закону было запрещено вступать в интимную связь с нееврейками. Валаам же подтолкнул некоторых из них на связь с моавитянками (книга Чисел 22-36) За это и получил такое наказание.
То есть, наказание было на том свете.

Если честно, не очень понял, для чего ты к этому вернулся и какой именно ответ ты от меня ждёшь.
Если ты хотел этим доказать, что евреи отнеслись к Иисусу, как к преступнику, то да. Так и было. Собственно, это никто и не скрывает. Финал его жизни мы все знаем. В вину ему вменялось то, что он ставит под сомнение решения еврейских мудрецов и старейшин. В то время это считалось серьёзным преступлением. Так как мессией он признан не был, то собственно, и поступили с ним, как с обычным человеком в данной ситуации.


 

TylerДата: Среда, 2012-02-08, 11:34 | Сообщение # 33
Сообщений: 4628
Статус:

Quote (Dima)
Я уже писал, что это мнение отдельных толкователей, которые находят параллели между Иисусом и Валаамом.

Quote (Dima)
Если ты хотел этим доказать, что евреи отнеслись к Иисусу, как к преступнику, то да. Так и было. Собственно, это никто и не скрывает.

тогда не очень понимаю, есть ли там вообще о нем упоминания в Талмуде, и как тогда его звали wink

по моим данным это не версия отдельных толкователей, о общепринятая версия почти всех религиоведов, других версия я лично не встречал, достаточно использовать яндекс, чтобы понять это. Разумеется, некоторые раввины оспаривали эту версию, вот интересная статья с разными взглядами и аргументами.



Quote (Dima)
Если честно, не очень понял, для чего ты к этому вернулся и какой именно ответ ты от меня ждёшь.

я просто наткнулся на точную цитату про осла из Талмуда, которую до это не предоставил, поэтому и вернулся, ни Тора, ни Библия не при чем, мы вроде обсуждаем что конкретно написано в главной книге религии иудеев - в Талмуде. Талмуд — фундаментальный труд еврейских мудрецов, являющийся упорядоченной записью Устной Торы.




Сигналы Форекс
Брокеры Форекс
Стратегии Форекс
Instaforex
 

DimaДата: Среда, 2012-02-08, 11:35 | Сообщение # 34
Сообщений: 71
Статус:

Quote
ни Тора, ни Библия не при чем, мы вроде обсуждаем что конкретно написано в главной книге религии иудеев - в Талмуде. Талмуд — фундаментальный труд еврейских мудрецов, являющийся упорядоченной записью Устной Торы.


Тут есть неточность.

Давай это дело немного упорядочим.

У евреев можно выделить 3 основные книги:

1. Танах (включает в себя Тору, книгу Пророков и Писания)
2. Мишна - часть Устного Закона, переданного, согласно традиции, Всевышним Моисею на горе Синай вместе с Пятикнижием (Письменной Торой). В основном, Мишна содержит толкования заповедей, содержащихся в Торе. Т.е. не то, что она ничего общего не имеет с Торой. Наоборот, она объясняет её.
И объяснения эти как раз и идут из Устной Торы. Т.е. Б-г дал Моисею Тору письменную, а толкования её заповедей рассказал устно. Они передавались из поколения в поколение, пока их наконец не записали.
3. И наконец, Гемара - комментарии Мишны.

Гемара + Mишна - это и есть Талмуд.

Поэтому, в Талмуде очень много комментариев именно письменной Торы. Причём, иногда даже с указаниями конкретных глав.

Quote
тогда не очень понимаю, есть ли там вообще о нем упоминания в Талмуде, и как тогда его звали


Вполне возможно, что и на самом деле нет упоминаний. Почему?
Для евреев он не считался кем то особенным, поэтому и в Талмуде упоминать его не было необходимым.




Сообщение отредактировал Dima - Среда, 2012-02-08, 11:36
 

DimaДата: Среда, 2012-02-08, 11:46 | Сообщение # 35
Сообщений: 71
Статус:

Кстати, комплимент тебе за последнюю ссылку. Хорошая статья. Эти версии в еврейских источниках тоже имеют место быть.

Если подытожить, то это всё версии. Одни говорят так, другие иначе. Каждый, в меру своего фанатизма smile
Одни видят в этом не более чем историю о Валааме, а кто-то пытается находить параллели с другими персонажами.

-----
В итоге, всё закончится тем, что мы тут с тобой переведём Талмуд на русский и издадим smile




Сообщение отредактировал Dima - Среда, 2012-02-08, 11:48
 

TylerДата: Среда, 2012-02-08, 12:30 | Сообщение # 36
Сообщений: 4628
Статус:

Dima, спасибо за комплемент smile я стараюсь смотреть с разных сторон, вот и ищу интересные статьи.

Кстати, я уже говорил, что я атеист, люди в России, как правило, православные христиане. Люди в Израиле, как правило, приверженцы иудаизма, Дмитрий, ты не сказал, что ты сам лично для себя определяешь, почему спрашиваю, это интересно учитывая тот факт, что христиане все-таки ориентируются больше на новый завет, иудеи на Талмуд и Тору. А как мы знаем, это стало "двумя большими разницами", можно сказать эти религии противоборствующие, и отношение к тому же Иисусу радикально разные. Так ты все-таки сам христианин или иудей?




Сигналы Форекс
Брокеры Форекс
Стратегии Форекс
Instaforex
 

TylerДата: Среда, 2012-02-08, 12:30 | Сообщение # 37
Сообщений: 4628
Статус:

Quote (Dima)
В итоге, всё закончится тем, что мы тут с тобой переведём Талмуд на русский и издадим

я только ЗА! а то как то странно, что Талмуда нет на русском




Сигналы Форекс
Брокеры Форекс
Стратегии Форекс
Instaforex
 

R0Mi0Дата: Среда, 2012-02-08, 13:21 | Сообщение # 38
Сообщений: 2192
Статус:

мне вот еще одна мысль пришла в голову сегодня утром... когда читал ваши обсуждения...
мы скоро навтыкаемся настолько в Тору, Талмуд и Иудаизм... что можем потом гражданство Израиля просить (или даже требовать :D) - ну те их нас, кому это "надо", разумеется. кто сам захочет.
мне вот только косички отрастить наверное никак будет... surprised




форекс начинающим
 

TylerДата: Среда, 2012-02-08, 16:29 | Сообщение # 39
Сообщений: 4628
Статус:

R0Mi0, у них они из баков идут )) часто

хитрый еврей Ромио и тут свою выгоду нашел happy




Сигналы Форекс
Брокеры Форекс
Стратегии Форекс
Instaforex
 

DimaДата: Среда, 2012-02-08, 23:07 | Сообщение # 40
Сообщений: 71
Статус:

Итак, вернёмся к нашим баранам smile

Quote
Даже лучшие из неевреев должны быть убиты. (Вавилонский талмуд) Funk And Wagnalls Jewish Encyclopedia. (1907). Gentile. New York. p.617.


Пришлось немножко покопаться, так как ты не указал раздел и номер страницы. Эта цитата из трактата Авода Зара, 26b

Прежде, чем начну комментировать, небольшая справка.

Каждая страница Талмуда разделена на несколько частей:

1. Центральная часть, содержащая непосредственно текст Талмуда (датируется первой половиной 3 века н.э.)
2. Колонка справа от центральной части - толкования Раши (Раби Шломо Ицхак), 1040-1105. Считается самым знаменитым толкователем Танаха и Талмуда.
3. Колонка слева от центральной части - так называемые дополнения.
Это дополнения к коментариям Раши, являющиеся коллективным трудом нескольких десятков раввинов. Составлялись на протяжении 200 лет (12-13 века н.э.)

Теперь вернёмся к самой цитате. Она находится в левой колонке на странице, т.е. относится к части "дополнений". Т.е. это не сам текст Талмуда,
а комментарий, причём, как я дальше покажу, даже не на Вавилонский, а на Иерусалимский талмуд.

כשר שבכנענים הרוג וי"ל דבירושלמי דקדושין מפרש דהיינו בשעת מלחמה

Перевод: "Лучший из неевреев должен быть убит, на что Иерусалимский талмуд в трактате Кидушин разъясняет, что убит во время войны."

Дальше за этим идёт пример из книги Исход о том, как евреи бежали из Египта.
Задаётся вопрос, а как мог фараон послать за евреями 600 колесниц? Ведь после 5-ой египетской казни (мор скота) не должно было остаться лошадей.
Может эти были лошади евреев, которые не пострадали? Ведь казни касались только египтян?
Но в книге Исход 10:26 сказано: "Пусть пойдут и стада наши с нами, не останется ни копыта". Т.е. евреи всех своих лошадей забрали с собой.
Дальше идёт объяснение, что лошади принадлежали тем египтянам, что убоялись Б-га, поверили в его могущество. И их казнь не коснулась.

Но, в итоге, они дали своих лошадей фараону, преследовать евреев. Т.е. всё равно оказались врагами. Про это и говорит данная цитата, что во время войны нет плохих, и хороших. Если это враг, то он должен быть убит.


 

TylerДата: Среда, 2012-02-08, 23:18 | Сообщение # 41
Сообщений: 4628
Статус:

Quote (Dima)
а комментарий, причём, как я дальше покажу, даже не на Вавилонский, а на Иерусалимский талмуд. כשר שבכנענים הרוג וי"ל דבירושלמי דקדושין מפרש דהיינו בשעת מלחמה Перевод: "Лучший из неевреев должен быть убит, на что Иерусалимский талмуд в трактате Кидушин разъясняет, что убит во время войны."

Мусаф-Андриессе считает Вавилонский Талмуд более авторитетной его версией: «Авторитет Вавилонского Талмуда выше Иерусалимского. При возникновении сомнений первый является решающим».

Ты опять уходишь в комментарии других по сути источников, та фраза взята из Вавилонского Талмуда, который самый авторитетный. Конечно, это наверно была война, но евреи убивали и женщин и детей, в Талмуде этому много свидетельств. Трактовать ты прав, можно как угодно, я тебе могу любую фразу трактовать так, как мне будет удобно. Важен сам текст, как он был, сам факт того, что происходило. Важен перевод, не трактовка, тем более другой версии книги.




Сигналы Форекс
Брокеры Форекс
Стратегии Форекс
Instaforex
 

DimaДата: Среда, 2012-02-08, 23:43 | Сообщение # 42
Сообщений: 71
Статус:

Нет, нет. Ты не понял. Это цитата из Вавилонского, но он, в свою очередь, ссылается на Иерусалимский. Я же написал, что это Вавилонский талмуд, Авода Зара 26b.
Причём, как я уже написал, это даже цитата не из центральной части страницы, т.е. именно Талмуда, а цитата слева страницы. Т.е. это уже изначально дополнения. Которое, в свою очередь, и ссылается на Иерусалимский талмуд.
А то, что Вавилонский более авторитетный - я знаю. Я в Иерусалимский даже не смотрел smile

----
Кстати, это интересно. Получается, что ребята, хоть и писали их в разных местах, но с друг другом, видимо, как то сотрудничали. Раз одни ссылаются на других.




Сообщение отредактировал Dima - Среда, 2012-02-08, 23:54
 

TylerДата: Среда, 2012-02-08, 23:55 | Сообщение # 43
Сообщений: 4628
Статус:

Quote (Dima)
Кстати, это интересно. Получается, что ребята, хоть и писали их в разных местах, но с друг другом, видимо, как то сотрудничали. Раз одни ссылаются на других.

при этом там разница в век или больше. Значит переписка уже более старого.




Сигналы Форекс
Брокеры Форекс
Стратегии Форекс
Instaforex
 

TylerДата: Четверг, 2012-02-09, 02:01 | Сообщение # 44
Сообщений: 4628
Статус:

для своей кошерной кухни иудеи убивают животного по предписанному в Талмуде чрезвычайно жестокому ритуалу, источая из него кровь во время продолжительной и мучительной агонии (поэтому, например, в Швейцарии, Швеции, Норвегии, Дании, Голландии кошерный убой скота запрещен).

мне кажется о таких зверствах даже думать стыдно, не то, чтобы включать это в ритуал. как известно, это присутсвует и сегодня. учитывая сильное еврейское лобби европе, видимо, ограничения были сняты и в упомянутых странах.

Я вот чем больше все это читаю и про кухню, где печенья в форме ушей убитого, и особенно про животных, и про празднование еврейской Пасхи, праздник, который опять основывается на древнем конфликте между евреями и неевреями - ночь, когда дух смерти безболезненно «обошел» еврейские дома и обрушился на дома египтян, убивая каждого первого младенца мужского рода от вновь рожденных до престарелых во всем Египте и так далее..

я честно говоря в шоке, если не сказать хуже, я понимаю, что это древние традиции, что человекоподобные обезьяны были во все времена уродскими созданиями, всех расс и наций. но тут у евреев явно перебор даже для нас, людей. Вся эта псевдо культура - это одна жестокость, насилие, убийства, пытки, истязания животных, извращенские традиции, тупая вера в какую то чушь, какие то абсолютно нелепые сказки, которые писали какие -то больные извращены. я не фанат религии, спокойно негативно отношусь к ней, но Талмуд вызывает у меня сильный рвотный рефлекс, традиции кухни, праздники тоже.

Дима, к тебе это не имеет отношения, Ромио вообще говорил ты не религиозный человек. Я в целом сделал для себя вывод, что религия (базис еврейской культуры) построена на глубочайшем расовом, национальном и биологическом шовинизме, садизме и извращении. мне кажется фашисты тут просто отдыхают. но это лишь мое скромное мнение, скакал по верхам, изучать буду и дальше, но вот пока такой вывод. хотел бы оказаться неправым. Седня по ТВ показали как в Израиле строят современные дома, даже лазы для диких животных, думаю, вот молодцы. А тут такие обычаи питания, еще в кремле у нас такое для путина делали, жуть...




Сигналы Форекс
Брокеры Форекс
Стратегии Форекс
Instaforex
 

TylerДата: Воскресенье, 2012-02-12, 01:49 | Сообщение # 45
Сообщений: 4628
Статус:

Доктор Шаак (сам еврей, за равноправие народов - за что ему респект и уважуха, смелый мужик!) цитирует самое популярное издание «Талмудическая Энциклопедия», опубликованное в Израиле, где обсуждаются взаимоотношения между евреями и гоями («Гой» обозначает нееврея):

Если еврей имеет коитус (половой акт) с нееврейской женщиной, независимо от того,
ребенок ли она трех лет или взрослая женщина, замужем она или нет и даже если
несовершеннолетний подросток только девяти лет и одного дня – вследствие того, что он
имел преднамеренные половые сношения с ней, она должна быть убита. И как и в случае
с животным, поскольку иначе из-за нее еврей попадет в беду. 145 («Талмудическая
Энциклопедия
») 146 wacko




Сигналы Форекс
Брокеры Форекс
Стратегии Форекс
Instaforex
 

topychДата: Воскресенье, 2012-02-12, 02:10 | Сообщение # 46
Сообщений: 3512
Статус:

Ну вот это же дурь, прекращай крить шпинат!!!


 

R0Mi0Дата: Воскресенье, 2012-02-12, 11:15 | Сообщение # 47
Сообщений: 2192
Статус:

topych, ты пьян?..)




форекс начинающим
 

ivanpro2020Дата: Пятница, 2012-05-25, 22:04 | Сообщение # 48
Сообщений: 1
Статус:

скинь мне побольше о толмуде.... а точнее о его "деяниях" которым нужно "придерживатся" snap


 

R0Mi0Дата: Суббота, 2012-05-26, 02:09 | Сообщение # 49
Сообщений: 2192
Статус:

Quote (ivanpro2020)
скинь мне побольше о толмуде.... а точнее о его "деяниях" которым нужно "придерживатся"

wacko




форекс начинающим
 

ПоэтДата: Воскресенье, 2012-06-03, 19:03 | Сообщение # 50
Сообщений: 47
Статус:

А почему у администратора этого сайта церковная иерархия?
Сначала был Владыка, теперь - Старейшина?
Да ещё и написанные церковным шрифтом?
Подсознательная зависть к могуществу РПЦ?


 

R0Mi0Дата: Воскресенье, 2012-06-03, 22:15 | Сообщение # 51
Сообщений: 2192
Статус:

Поэт, ты нормальный, не?)))
Старейшина - это вообще-то с церковью ВООБЩЕ никак не связано... и шрифт НЕ ЦЕРКОВНЫЙ, а славянский
я вообще посмеялся над твоим постом))))




форекс начинающим
 

R0Mi0Дата: Понедельник, 2012-06-04, 01:39 | Сообщение # 52
Сообщений: 2192
Статус:

кстати, изначально были действительно влАДыки, но только потому, что там есть слово.... АД snap
при этом, церковники - как это у них водится - сперли слово для своих танцев с бубнами
bash




форекс начинающим
 

TylerДата: Понедельник, 2012-06-04, 17:00 | Сообщение # 53
Сообщений: 4628
Статус:

Quote (Поэт)
Подсознательная зависть к могуществу РПЦ?

почему подсознательная, вполне таки открытая прямая, только при чем тут ТАЛМУД )




Сигналы Форекс
Брокеры Форекс
Стратегии Форекс
Instaforex
 

Политический форум клуба Hole » Не очень серьезные темы » Обо всем остальном » талмуд на русском (будем вместе читать талмуд на русском)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: