Антон Благин
Об авторе



Праздники сегодня

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

аналитика форекс

Архив новостей Hole


Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика
Главная » 2012 » Апрель » 12 » Путин отчитался о делах в экономике РФ с прицелом на будущее

12:11

Путин отчитался о делах в экономике РФ с прицелом на будущее


Выступление премьер-министра, избранного президента РФ Владимира Путина в Госдуме частично было посвящено и экономике.


По его словам, Россию ждет новый этап развития, власти исполнят все социальные обязательства даже при удешевлении нефти и не дадут пропасть отраслям, наиболее уязвимым при вступлении страны в ВТО.



Путин также предложил обдумать возможность направления части средств ФНБ и доходов от управления им на развитие Востока России и инфраструктурные проекты. Кроме того, он заявил о необходимости усиления контроля за издержками естественных монополий и доходами руководителей крупных учреждений.


НОВЫЙ ЭТАП РАЗВИТИЯ

Путин в среду выступил в Госдуме с итоговым отчетом о работе правительства РФ в 2011 году. По его словам, российская экономика полностью преодолела последствия спада, о чем наглядно свидетельствуют цифры. В частности, ВВП России в начале 2012 года превысил докризисный уровень.


Теперь страна завершила постсоветский период и ее ожидает новый этап развития, заверил Путин. Он рассчитывает, что только положительный эффект от его предвыборных инициатив составит около 1,5% ВВП, правда, столько же уйдет на их реализацию.


Упомянул Путин и грядущее вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО), необходимое, по его словам, для модернизации производственных мощностей.


Он признал, что ряд российских отраслей в краткосрочной перспективе могут пострадать при вступлении в эту организацию, но заверил, что правительство ищет инструменты защиты ключевых отраслей, таких как сельское хозяйство, автопром, производство сельхозтехники.


Так, в качестве компенсации снижения таможенной пошлины на ввоз автомобилей в Россию на них может быть установлен экологический сбор. Его размер, по сути, будет равен сумме, на которую снизятся пошлины, пояснил Путин. Также он сообщил, что автопроизводители, которые заключили соглашения о промсборке, с 2018 года будут получать субсидии из федерального бюджета, что компенсирует им потери из-за досрочного прекращения льготного режима.


РЕЗЕРВЫ – НА ВОСТОК

Важную роль в обеспечении экономической стабильности РФ являются накопленные резервы – Резервный фонд и Фонд национального благосостояния (ФНБ). Поэтому к их расходованию нужно подходить осторожно – по словам Путина, можно направить доходы от управления ФНБ на развитие Восточной Сибири и Дальнего Востока. Часть средств ФНБ можно направить на инвестиции и инфраструктурные проекты, как предлагают некоторые эксперты. "Можно подумать" - отметил премьер.


По его словам, средства Резервного фонда будут по-прежнему использоваться в качестве "подушки безопасности", а не для других целей.


При этом директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев полагает, что инвестиции в инфраструктуру и проекты развития Дальнего Востока следует производить из Резервного фонда, а не ФНБ.


Он напомнил, что Резервный фонд был создан для компенсации бюджетных потерь от резких колебаний мировых цен на энергоресурсы, а ФНБ для обеспечения сбалансированности пенсионной системы в долгосрочной перспективе.


"Если на инфраструктуру тратить, то лучше из Резервного фонда, потому что, если мы эти деньги возьмем в ФНБ в условиях дефицитности пенсионной системы, то где гарантия, что через 2-3 года мы пенсионеров не оставим без средств", - заметил эксперт.


ПРИВАТИЗАЦИЯ: ИЩЕМ КОМПРОМИСС

Депутат от КПРФ затронул тему ведущейся сейчас широкой приватизации госсобственности, выразив опасения, что предприятия будут захвачены иностранными конкурентами и начнется вал банкротств и рейдерства. Отвечая на его вопрос, Путин заверил, что необходимо сделать все, чтобы этого не произошло.


По его словам, российские власти будут допускать иностранных инвесторов к приватизации предприятий ВПК, но под правительственным контролем.


Вместе с тем, Путин подчеркнул, что, хотя мировой опыт свидетельствует о том, что приватизированные предприятия работают эффективнее государственных, в России это не всегда так. "Более того, собственники, частные собственники тырят там друг у друга доходы, деньги, имущество", - добавил премьер.


Но и возвращать все в госсобственность было бы неправильно, поэтому следует совершенствовать законодательство и думать над решением проблемы, а также искать баланс между двумя позициями, резюмировал он.


"Приватизация более 50% ВВП может дать дополнительных доходов государства, а это в текущих ценах 27-30 триллионов рублей, 3 годовых бюджета", - рассуждает в этой связи президент "Деловой России" Александр Галушка. Нужно продавать постепенно, грамотно, разумно, за максимальную рыночную цену и за счет этого в течение очень длительного времени исполнять социальные обязательства, отметил он.


По его словам, государству лучше было бы отдать эту функцию на аутсорсинг инвестиционным банкам, "у которых сформирована компетенция, наилучшая в мире, по продаже активов, по выбору лучших покупателей, по максимально широкому маркетингу этих активов".


ДОХОДЫ И ОБЯЗАТЕЛЬСТВА

Путин заверил, что правительство исполнит все социальные обязательства даже при снижении цены на нефть до 70 долларов за баррель. Правда, в этом случае придется менять приоритеты, как это делали в 2009-2010 годах, добавил он.


Особое внимание, по словам Путина, должно уделяться решению проблемы социального неравенства – доходы самых бедных и самых богатых граждан РФ различаются в 16 раз. Это чревато существенными социальными, экономическими и политическими рисками. Премьер предложил уравнять минимальную зарплату с прожиточным минимумом. При этом он подчеркнул, что тема повышения МРОТ, в частности, перехода на его исчисление исходя из почасовой оплаты труда, является очень чувствительной и требует широкого обсуждения.


При этом премьер назвал беспрецедентным тот факт, что на фоне кризиса реальные доходы граждан в России не падали, а росли, пусть незначительно. Что касается средней зарплаты по экономике, то за 2008-2011 годы она выросла в реальном выражении на 18%.


Путин констатировал, что рекордно низкая инфляция в начале этого года подтверждает тезис о высокой доле регулируемых тарифов в структуре потребительских цен, и этот успех нужно закрепить ужесточением контроля за издержками естественных монополий. "Нужно предметно разобраться со структурой издержек, прозрачностью инвестпроектов, схемами финансирования таких компаний. Граждане и производственный бизнес не должны оплачивать чью-то неэффективность, это очевидно", - сказал премьер.


Ранее он заявил, что никаких дополнительных повышений тарифов, на чем настаивают естественные монополии, в этом году не будет.


Кроме того, в рамках борьбы с коррупцией премьер заявил, что отчитываться о своих доходах и имуществе наряду с чиновниками должны руководители госкомпаний, вузов и крупных государственных медучреждений.


Путин добавил, что будет внедрена практика общественного контроля государственных закупок на сумму свыше 1 миллиард рублей. Все крупные инвестиционные проекты с государственным участием также должны проходить обязательный публичный технологический и ценовой аудит.

Поставь оценку:
Категория: ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ | Просмотров: 1888 | Рейтинг: 5.0 / 2


Путин отчитался о делах в экономике РФ с прицелом на будущее


Всего комментариев: 1

avatar
1 R0Mi0 • 19:27, 2012-04-12
ему предложили президентскую власть сделать полностью исполнительной, как оно должно быть - отказался чертяга... говорит, не дам, мое!... angry
ComForm">
avatar

Мотиваторы
Смотреть все

  • Мотиваторы
  • Мотиваторы
  • Мотиваторы
  • Мотиваторы

Форма входа


Хит-дюжина №23
Все mp3

Хит парад, музыкальные новинки
Всего ответов: 171

Обсудить на форуме
Предложить композиции


Купить дом в Болгарии