Антон Благин
Об авторе



Праздники сегодня

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

аналитика форекс

Архив новостей Hole


Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика
Главная » 2011 » Август » 25 » Apple после Джобса: куда покатится "яблоко"

12:27

Apple после Джобса: куда покатится "яблоко"


Стив Джобс больше не является главой Apple. Бразды правления оставляет изобретатель первого "яблочного" компьютера, изгнанный из основанной им компании в середине восьмидесятых, а потом триумфально вернувшийся, предотвративший крах и сделавший Apple самой дорогостоящей IT-фирмой в мире.

Джобс не раз говорил, что воспринимает себя не как менеджера, но как лидера. В его представлении это значило подбирать для работы в компании лучших из лучших, вдохновлять их и создавать атмосферу, в которой они могли бы по максимуму реализовать свой потенциал.

Теперь Джобс, хотя и останется в компании, возглавлять ее уже не будет. Получив его заявление о сложении с себя полномочий совет директоров компании принял решение назначить на вакантную должность Тима Кука. Именно он неоднократно подменял Джобса, когда у того вновь начались проблемы со здоровьем, и именно его со-основатель Apple рекомендовал назначить своим преемником.

В последнее время Тим Кук занимал пост главного операционного директора. Он, в частности, курировал продажи, взаимодействие с поставщиками и реселлерами Apple, а также сервисное обслуживание по всему миру. Кроме того, он возглавлял подразделение корпорации, занимающееся персональными компьютерами Mac. До прихода в Apple в марте 1998 года Кук занимал должность вице-президента Compaq (производителя компьютеров, позже поглощенного Hewlett-Packard), на которой курировал продажи и поставки.

Теперь перед ним и другими менеджерами стоит нелегкая задача - доказать, что они способны самостоятельно работать так же успешно, как и под руководством Стива Джобса. Скорее всего, в ближайшее время все пойдет гладко - у компании наверняка есть разработанный под руководством прежнего "лидера" план развития своих основных продуктов, включая компьютеры, планшеты и смартфоны, на пару лет вперед.

В более отдаленном будущем, особенно если Джобс в силу проблем со здоровьем не сможет помочь советом, команде Тима Кука придется полагаться только на себя. Основную проблему эксперты видят в том, что Кук отличный управленец, организатор и специалист по продажам, однако вряд ли сможет успешно руководить разработкой новых устройств, определяя наилучший дизайн и новые функции, которыми стоит их наделить.

Известно, что Джобс лично принимал решения о том, достойна ли реализации та или иная разработка. Например, напоминает The New York Times, над первым iPhone инженеры Apple трудились в течение года, и лишь третий по счету прототип, подготовленный ими, был одобрен и поступил в продажу в июне 2007-го.

Джобс принимал подобные решения, ориентируясь на свое понимание не только технологий, но и популярной культуры. По его мнению, давать потребителям то, что они хотят - тупиковый путь. Необходимо давать им то, что они пока даже не могут себе вообразить - так было, например, с планшетником iPad.

Apple объявила о смене руководства уже после закрытия биржевых торгов, так что широкий рынок пока не успел отреагировать на уход Стива Джобса. В то же время, на круглосуточных электронных тограх акции компании подешевели примерно на пять процентов. Размер падения говорит о том, что инвесторы, безусловно, осознают повышенные риски, но в целом веры в компанию не теряют. С 1997 года, когда Джобс во второй раз возглавил Apple, ее рыночная стоимость выросла с 2,08 миллиарда долларов до 348,7 миллиарда - в 167 раз.


Поставь оценку:
Категория: ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ | Просмотров: 2099 | Рейтинг: 5.0 / 1


Apple после Джобса: куда покатится "яблоко"


Всего комментариев: 4

avatar
4 R0Mi0 • 11:35, 2011-08-26
Apple vs Samsung: холодная война...

http://www.3dnews.ru/news/615946/
http://www.3dnews.ru/news/615949/
avatar
3 Tyler • 23:27, 2011-08-25
стив джобс перешёл в махачкалинский «анжи»
avatar
2 R0Mi0 • 17:28, 2011-08-25
Джобс - суперменеджер!!! подсадил на ipod'ы и на iphone'ы весь мир!!! и не остановился... посадив еще и на ipad'ы...
причем устройства на первом месте среди прочих по дизайну (с громадным отрывом) и по качеству материалов и гарантийного обслуживания (которого просто не было - сломанный во время гарантии девайс просто меняли на новый!!!)

ps сам не являюсь сверхпоклонником apple, но являюсь сверхпоклоннико Джобса.....
avatar
1 Tyler • 12:45, 2011-08-25
WikiLeaksRu Анонимный Источник
ТОР: С.Джобс переходит работать на АвтоВАЗ, - сообщают источники.
ComForm">
avatar

Мотиваторы
Смотреть все

  • Мотиваторы
  • Мотиваторы
  • Мотиваторы
  • Мотиваторы

Форма входа


Хит-дюжина №23
Все mp3

Хит парад, музыкальные новинки
Всего ответов: 171

Обсудить на форуме
Предложить композиции


Купить дом в Болгарии