• Страница 1 из 1
  • 1
Политический форум клуба Hole » Архив » Свалка » Философия: Игры судьбы (Мы решаем все сами или же нет???)
Философия: Игры судьбы
AsyaДата: Понедельник, 2006-10-30, 16:07 | Сообщение # 1
Сообщений: 1169
Статус:

Всегда существовало два подхода к жизни: библейское «от судеб защиты нет» или же человек может изменить свою судьбу и некую предопределенность силой воли, желаний и преодоленных трудностей. Философы считают, что в человеческой судьбе присутствует и то, и другое. Существует ли на самом деле Судьба? Или можно сказать, что ее не существует и есть только воля, благодаря которой мы и только мы создаем свою собственную судьбу? У каждого свое мнение. У всех свой опыт… Давайте поговорим об этом, а?




Я всегда такая загадочная, это что-то...

Мой ЖЖ http://ilicheva.livejournal.com/

Сообщение отредактировал Administrator - Понедельник, 2006-10-30, 16:14
 

HoleclubДата: Понедельник, 2006-10-30, 16:26 | Сообщение # 2
Сообщений: 2073
Статус:

Asya, судьба предопределена... к сожалению...
поясню...
суть в том, что все, что происходило, происходит и будет происходить - уже произошло!
Т.е. все уже известно... кому - не известно... но то, что известно - точно!
Некоторые люди (еще их называют ясновидящими) - могут что-то увидеть

Другими словами, можно говориь о том, что время - такая же координата, как и одна из трех декартовой (т.е. длина, ширина, высота - x, y, z)... Если дом построен, а мы находимся не рядом сним - это же не означает, что его нет? Это означает лишь то, что мы - не рядом... Если мы к нему едем => скоро увидим... Но это же не значит, что он появляется в момент, когда мы гео видим?!... Он был, есть и будет (ну если конечно, опять на материалах не съэкономили! smile )...

подробненько и "на пальцах" - тут

Добавлено (30 Октября 2006, 16:21:43)
---------------------------------------------

Quote
Четвёртое измерение -- это время. Весь мир существует во множестве копий. Сегодняшний мир, вчерашний мир, позавчерашний мир. В каждом дне существует своя 3-мерная вселенная, свои звёзды, своя Земля. А наша жизнь -- есть принудительное перескакивание из одного слоя в другой, из вчера в сегодня, из сегодня в завтра.

Добавлено (30 Октября 2006, 16:22:57)
---------------------------------------------

Quote
в реальности каждый день существует только в одном экземпляре, но зато предметы дублируются изо дня в день. Например, есть сегодняшний я, но есть и вчерашний и позавчерашний. Моя бабушка до сих пор заставляет меня есть кашу, только это находится в далёком дне много-много лет назад.

Добавлено (30 Октября 2006, 16:24:03)
---------------------------------------------

Quote
Продолжая ету мысль:

Можно представить что какая-то сила заставляет Вас переходить от вчерашнего, через сегодняшного "Я", к завтрашнему.

Эта сила скорей всего называется Время. Вроде всё понятно. Но на что НЕ действует ета сила?

Какая часть "Я" движется вместе со временем? Ведь каждое "Я" неподвижное.
Оно сидит (стоит, лежит или кушает кашу) на своём моменте времени. Однако осознаете Вы всегда себя сегодняшним.

Для примера возьмем кинофильм.Время ето мотор который крутит пленку с кадрами жизни одновремено существуют все кадры,
но "активный" только один, тот на который светит лампа проектора.

А что является такой же лампой в нашем мире, делающим активным только сегодняшнего "Я"?

Добавлено (30 Октября 2006, 16:24:23)
---------------------------------------------

Quote
Сегодняшнее "Я" - это, наверно, состояние вселенной на сегодня, относительно себя? Тогда "лампой" является наше собственное время, которое регулирует смену сегодняшнего "Я" на завтрашнее и т.д. Таких "ламп" бесконечное множество.

Добавлено (30 Октября 2006, 16:24:53)
---------------------------------------------

Quote
Сегодняшнего "Я" не существует. Вернее, нынешнего "Я".
"Я" всегда существует на каком-то отрезке времени. Отрезке, но не точке.
Отдельно взятый срез существования Вашего мозга, отдельно взятый нейрослайд - как я это называю - не несёт в себе Вашей личности ни на йоту.
Ваша личность реальна лишь как следствие некоей разницы между соседствующими нейрослайдами.
Отсюда и иллюзия времени как движения.
Для нашего "Я" мир динамичен, а в реальности он статичен.
То, что в реальности является увеличением количества информации в мозгу от прошлого к будущему (как если бы на каждой следующей странице книги было чуть-чуть больше текста) может восприниматься персонажем книги как его движение сквозь сюжет.

Добавлено (30 Октября 2006, 16:26:48)
---------------------------------------------

Quote
В случае 4-мерии с самого начала ничего не понятно. Это как зелёные цифирки на экране в "Матрице". Требуется обратная связь, чтобы мозг смог вырабатывать ассоциации. Иначе как понять, что некотрое изменение картинки означает поворот на право или движение прямо.




правда еще придет за вами...
 

AsyaДата: Понедельник, 2006-10-30, 17:21 | Сообщение # 3
Сообщений: 1169
Статус:

Я считаю, что даже если, скажем так, основной курс нам и задается, то корректировать его мы вполне можем. Хотя что на роду написано.... Или вот еще "кому суждено сгореть - тот не утонет". Есть люди, которых называют "поцелованные Богом", которым все легко дается в жизни, везде успех, все хорошо... А есть те, кто напротив, пробивает стену ежедневно и постоянно из года в год. По-моему, это не справедливо. Еще вот чего не могу понять - почему у одних судьба как мед, а у других - сплошной кошмар и все так трудно целую жизнь... Трудно без остановок... surprised Мне кажется что что-то человек все же может сделать. Нельзя же если что-то не поучается, складывать лапки и вздыхать - "ну не судьба"... Это слабость, я так считаю.

Добавлено (30 Октября 2006, 17:21:18)
---------------------------------------------
Помните Булгакова: "Кирпич ни с того ни с сего никому и никогда на голову не свалится". К сожалению (?) не все в мире зависит от самого человека. Но и окончательно умалять роль человека в своей судьбе не стоит. По крайней мере мы вольны не кидать этот кирпич на голову другому.




Я всегда такая загадочная, это что-то...

Мой ЖЖ http://ilicheva.livejournal.com/

 

TylerДата: Понедельник, 2006-10-30, 18:49 | Сообщение # 4
Сообщений: 4628
Статус:

Asya, скопировала тему "Почему все так, а не иначе". ПОЛНОСТЬЮЮЮЮ!!! angry




Сигналы Форекс
Брокеры Форекс
Стратегии Форекс
Instaforex
 

DolfДата: Понедельник, 2006-10-30, 20:11 | Сообщение # 5
Сообщений: 1170
Статус:

Romio, я понимаю, что тема не про науку, но все-таки, касательно второго поста, как же быть с дуализмом пространства и времени?


 

HoleclubДата: Понедельник, 2006-10-30, 22:48 | Сообщение # 6
Сообщений: 2073
Статус:

mkalinin, я в курсе про дуализм... что тебе не понравилось?!




правда еще придет за вами...
 

AsyaДата: Вторник, 2006-10-31, 12:35 | Сообщение # 7
Сообщений: 1169
Статус:

Tyler, ты чего с ума сошел совсем?

Добавлено (31 Октября 2006, 12:35:20)
---------------------------------------------
Tyler, меня как оказалось занимает тот же вопрос что и тебя wink




Я всегда такая загадочная, это что-то...

Мой ЖЖ http://ilicheva.livejournal.com/

 

TylerДата: Вторник, 2006-10-31, 13:50 | Сообщение # 8
Сообщений: 4628
Статус:

Asya, при чем тут сумасшествие, я говорю, что тема такая есть, она открыта, зачем ее дублировать?




Сигналы Форекс
Брокеры Форекс
Стратегии Форекс
Instaforex
 

AdministratorДата: Вторник, 2006-10-31, 13:59 | Сообщение # 9





Действительно...
Приношу свои извинения, что сразу не заметил!
Тема ЗАКРЫТА!




Сообщение отредактировал Administrator - Вторник, 2006-10-31, 13:59
 

Политический форум клуба Hole » Архив » Свалка » Философия: Игры судьбы (Мы решаем все сами или же нет???)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: