• Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Политический форум клуба Hole » Не очень серьезные темы » Пустой треп » Сколько вы хотите детей и как вы их назовёте?
Сколько вы хотите детей и как вы их назовёте?
ЛетнийЛесДата: Четверг, 2015-06-18, 09:48 | Сообщение # 121
Сообщений: 160
Статус:

Цитата R0Mi0 ()
Так вы обе светлые и яркие?


Получается, что да smile Но у нас обеих по 2 имени. Нас с моей сестрой обеих крестили под другими именами smile


 

R0Mi0Дата: Четверг, 2015-06-18, 15:13 | Сообщение # 122
Сообщений: 2192
Статус:

Цитата ЛетнийЛес ()
Получается, что да Но у нас обеих по 2 имени. Нас с моей сестрой обеих крестили под другими именами

Ох, уж эти христиане smile
Имя всегда одно, то, что дали вам ваши РОДители!




форекс начинающим
 

yarrustehnikaДата: Четверг, 2015-06-18, 18:26 | Сообщение # 123
Сообщений: 338
Статус:

Цитата R0Mi0 ()
Имя всегда одно, то, что дали вам ваши РОДители!

Сергей, не согласен. В языческой традиции давать истинное имя - которые будут знать только очень близкие родственники. А так, у человека могло быть несколько имен.
Это, вообще, очень инетесная тема - истинные имена.
Вот истинное имя медведя - бер. Отсюда - бер-лога (логовище бера). Символ Бер-лина - тоже медведь.
А медведем (тот кто ведает мед) его называли опосредовано, боясь, что услышав истинное имя зверь прийдет к зовуему.


 

AgataДата: Четверг, 2015-06-18, 18:36 | Сообщение # 124
Сообщений: 407
Статус:

Цитата ЛетнийЛес ()
с моей сестрой обеих крестили под другими именами

У меня дочь крестили Фотинией, но сказали не придумывать, а перевести ее имя на греческий. Свет в святцах нет.


 

R0Mi0Дата: Четверг, 2015-06-18, 19:03 | Сообщение # 125
Сообщений: 2192
Статус:

Цитата yarrustehnika ()
Сергей, не согласен. В языческой традиции давать истинное имя - которые будут знать только очень близкие родственники. А так, у человека могло быть несколько имен.
Это, вообще, очень инетесная тема - истинные имена.
Вот истинное имя медведя - бер. Отсюда - бер-лога (логовище бера). Символ Бер-лина - тоже медведь.
А медведем (тот кто ведает мед) его называли опосредовано, боясь, что услышав истинное имя зверь прийдет к зовуему.

Любопытно...
Однако, считаю, имя одно - то, что дали РОДители.

Цитата Agata ()
У меня дочь крестили Фотинией, но сказали не придумывать, а перевести ее имя на греческий. Свет в святцах нет.

ох... глупости это всё, прошу прощения




форекс начинающим
 

AgataДата: Воскресенье, 2015-06-21, 18:23 | Сообщение # 126
Сообщений: 407
Статус:


Вот они и давали тайное имя, а остальные знали разные прозвища, которые ширились и приобретались! У корейцев до сих пор многие имеют тайные имена! Чтобы скорректировать судьбу.


 

yarrustehnikaДата: Четверг, 2015-07-23, 09:20 | Сообщение # 127
Сообщений: 338
Статус:

В последнее время в соцсетях появился новый неприятный тренд – «цифровой киднеппинг». Некие пользователи похищают фото детей со страниц других пользователей и размещают их в своих аккаунтах. Как пишет Daily Telegraph, чаще всего этим занимаются молодые бездетные женщины, которые делятся друг с другом найденными в соцсетях «мимимишными мордашками», используя хэштег #babyrp (сокращенно «ролевая игра в малышей»). Эта забава пусть и неприятна, но в целом довольно невинна. Однако иногда «цифровым киднеппингом» занимаются мужчины и женщины, которые выдают чужих детей за своих собственных. Вот тут понять, что стоит за таким, мягко говоря, странным поведением, непросто.


 

R0Mi0Дата: Четверг, 2015-07-23, 11:43 | Сообщение # 128
Сообщений: 2192
Статус:

какой-то бред на самом деле)
все эти "флеши" - такая фигня... ну и общество




форекс начинающим
 

yarrustehnikaДата: Четверг, 2015-08-27, 18:44 | Сообщение # 129
Сообщений: 338
Статус:

Понять то их можно - всякие чайлдфри сублимируют. Скорее печально, чем смешно. Беда нашего поколения.

Добавлено (2015-08-27, 18:44)
---------------------------------------------
Сергей, твоя мечта сбылась:
Мальчиков называли Дмитрий-Аметист, Матвей-Радуга, Граф, Иван-Коловрат, Христамрирадос, Князь, Принц, Космос, Дельфин, Ярослав-Лютобор, Илья Богодар, Каспер Ненаглядный, Архип-Урал, Еремей Покровитель, Кит, Мононо Никита, Огнеслав, Будда-Александр, Максим-Москва, Мир, Огнеслав, Океан, Скай.

Девочек называли Услада, Полина-Полина, Голуба, Апрель, Вишня, Индия, Принцесса Даниэлла, Росияна, Россия, Заря-Заряница, Ляля, Ангел Мария, Луналика, Принцесса Анжелина, Алеша-Каприна, Океана, Радость, Алена-Цветочек, Дельфина, Лиса, Радостина, София-Солнышко, Алиса-Нефертити, Легенда, Челси.


 

R0Mi0Дата: Четверг, 2015-08-27, 18:52 | Сообщение # 130
Сообщений: 2192
Статус:

Цитата yarrustehnika ()
называли

кто называл?




форекс начинающим
 

yarrustehnikaДата: Пятница, 2015-08-28, 20:29 | Сообщение # 131
Сообщений: 338
Статус:

Родители, кто же еще.


 

R0Mi0Дата: Суббота, 2015-08-29, 01:25 | Сообщение # 132
Сообщений: 2192
Статус:

Цитата yarrustehnika ()
Родители, кто же еще.


Не понял. Когда, где?




форекс начинающим
 

yarrustehnikaДата: Пятница, 2015-09-11, 23:22 | Сообщение # 133
Сообщений: 338
Статус:

Мода на необычные имена пришла на Украину: в Черновицкой области называли детей Дельфиной, Йосуа, Лучианом и Маттиасом, на Волыни – Вишеной и Иларией, в Закарпатье – Ленуцей, Левенте и Каталеей.

Тернопольчане подарили стране Болгарку, Блесинга и Тоглу. А Центральная Украина сосредоточилась на старине и мифологии. В Днепропетровске и области рождались Одиссеи, Розалии и Цветаны, под Полтавой – Даний и Остин. Харьковчане называли детей Руфинами, Лесанами, Паризодами, пишет «Вести.ua».

«Люди стали более набожными, как и всегда в тяжелые времена – отсюда и старославянская эстетика, – считает директор Центра фольклора и этнографии Института филологии КНУ им. Шевченко Алексей Доля. – Еще одна тенденция – возврат к истокам: называют детей в честь прабабушек и прадедушек – Пелагеями, Илларионами, Лаврентиями».

На юге детей зовут двойными именами: в Николаевской области живут Мелоди-Глория и Мария-Амалия. А Киев даст фору в оригинальности как западу, так и центру страны: тут родились Елессар, Дорош, Зот, Валемир, Сигизмунд и Златан.

«Эти имена появляются, потому что называть «не как у всех» нынче модно и оригинально, – считает этнограф. – А военная тенденция (в прошлом году появилось имя Айдар) и политическая (рост популярности Юлий и Викторов) отошла в прошлое».

Необычные имена дают детям и россияне. Среди таких имен в 2014 году оказались Джаз, Рассвет, Севастополь, Сила, Византия и Луна.

Кроме того, мальчиков называли Дмитрий-Аметист, Матвей-Радуга, Граф, Иван-Коловрат, Христамрирадос, Князь, Принц, Космос, Дельфин, Ярослав-Лютобор, Илья Богодар, Каспер Ненаглядный, Архип-Урал, Еремей Покровитель, Кит, Мононо Никита, Огнеслав, Будда-Александр, Максим-Москва, Мир, Огнеслав, Океан, Скай.

Девочек называли Услада, Полина-Полина, Голуба, Апрель, Вишня, Индия, Принцесса Даниэлла, Росияна, Россия, Заря-Заряница, Ляля, Ангел Мария, Луналика, Принцесса Анжелина, Алеша-Каприна, Океана, Радость, Алена-Цветочек, Дельфина, Лиса, Радостина, София-Солнышко, Алиса-Нефертити, Легенда, Челси.

Жители других регионов России также проявляли оригинальность в выборе имен для своих детей. К примеру, в январе 2014 года в Центральном районе Сочи родители назвали свою дочь, родившуюся в новогоднюю ночь, Олимпиадой в честь Олимпиады 2014 года.

А родители в Екатеринбурге назвали ребенка Крымом в честь воссоединения полуострова с Россией.

http://vz.ru/news/2015/8/27/763470.html

Добавлено (2015-08-29, 15:34)
---------------------------------------------
Каспер Ненагладный - это они что, так антивирус Касперского возлюбили? biggrin

Какое широкое поля для имятворчества:
Нод Наипрекраснейший
Авира Несравненная
Вэб Целитель
Дефендер-Защитник Людей
Файервол-Огненная Слава
Гугл Хромовый

Добавлено (2015-08-29, 15:43)
---------------------------------------------
А если учитывать тенденцию толерантности, то девочек можно называть Лесбиянами, а мальчиков - Педро Рилами...

Добавлено (2015-08-29, 15:57)
---------------------------------------------
Да, по-моему, Дельфин уже есть, весь из себя русский реппер.
Хотя неплохие песни у него есть. Пожалуй, добавлю в дюжину. tongue

Добавлено (2015-09-11, 23:22)
---------------------------------------------
Сегодня общался с коллегой, с которым хорошие, доверительные отношения.
Мужик за 45, второй раз женат, ребенку 3 года.
Речь зашла о детях. Естесствено, он мне говорит: когда твоя очередь? Я в ответ: ну не получается пока, не судьба. Он в ответ: смотри, если даже сейчас родишь ребенка, когда он повзрослеет тебе самому 45 стукнет (мне 35). А если еще помедлишь, так вообще за полтинник.
Я ему: мол, наше поколение, восьмедисятники, все такие, проклятые. Отшутился вроде, а мысль осталась. Может мы и вправду живем лишь для себя? Сергей, очень хотелось бы услышать твои мысли. Спасибо.


 

R0Mi0Дата: Суббота, 2015-09-12, 14:20 | Сообщение # 134
Сообщений: 2192
Статус:

Цитата yarrustehnika ()
Я ему: мол, наше поколение, восьмедисятники, все такие, проклятые. Отшутился вроде, а мысль осталась. Может мы и вправду живем лишь для себя? Сергей, очень хотелось бы услышать твои мысли. Спасибо.


Поиски смысла жизни - беда человека думающего. "Горе от ума" - я это называю.
А вообще, лично мне, нравится западный менталитет в этой сфере, когда у них не совсем прилично спрашивать про личную жизнь, про зарплату, про детей и т.д. Не принято влезать в чужую жизнь. Есть границы. Мне это нравится, в силу моего "северного" менталитета. У нас - почти все вопросы старых знакомых, с которыми видишься даже раз в 10-15 лет: где жена/дети, где работаешь, сколько зарабатываешь и т.д. А близкие люди и так знают, что, где, как и почему. Им не надо спрашивать.

Добавлено (2015-09-12, 14:18)
---------------------------------------------
Вот ещё что могу добавить. Добавлю немного биологии.
Чем развитие особь - тем сложнее ему выбрать пару, ибо на передний план выходят не только инстинкты чисто животные, но и социальные, которые всё равно являются деривативом основных инстинктов, но влияние иное. Чем "проще" особь - трах-трах и готово. Дальше пиво, диван, секс по четвергам, жену бить по-пьянке и проч., завод, пацаны, футбол, снова пиво и т.д. Чем сложнее - тем сложнее найти спутницу, по уровню.
С детьми та же ситуация. Если не имеем в виду физиологию, если всё в порядке. Сделать ребёнка - тут ума не надо. А вот содержать... Чем выше особь, тем ответственнее подходит самец к рождению потомства. Ибо надо не просто "настрогал", а там жена пусть парится, а у меня "пиво, диван... и далее по списку". Надо много очень всего делать для жены и ребёнка. Обеспечить. Потому всё время откладываешь... Если конечно не совсем отлично дела. Тогда и тут беда) Успеем... А пока хочется пожить самим. В этом тоже есть своя прелесть. Но твой коллега прав. На выпускном сына/дочери в 70 лет - это грустно немного.

Добавлено (2015-09-12, 14:20)
---------------------------------------------
Кстати, на Западе, впервые о свадьбе и детях начинают думать после 30-ти. До 30-ти они вообще как дети: игрушки и гулянки. Во многом это из-за того, что там дорого и долго разводиться smile Ну и медицина позволяет женщине рожать и в 40, и в 50. Сложно, но возможно. А 1 ребёнок в семье - это бич современного "белого" поколения.




форекс начинающим
 

yarrustehnikaДата: Суббота, 2015-09-12, 15:18 | Сообщение # 135
Сообщений: 338
Статус:

Бери китаянку )) Они на тебя западают, читал wink

Цитата R0Mi0 ()
Кстати, на Западе, впервые о свадьбе и детях начинают думать после 30-ти.

Мы ж не западенцы, мы арии, не забыл? wink
Цитата R0Mi0 ()
До 30-ти они вообще как дети: игрушки и гулянки.

По-моему это жутко.
Цитата R0Mi0 ()
Сделать ребёнка - тут ума не надо.

Тоже, спорный аргумент. ННекоторые годами мучаются, по докторм и знахаркам бегают, но никак не могут сделать.
Цитата R0Mi0 ()
Успеем... А пока хочется пожить самим. В этом тоже есть своя прелесть.

В этом вся жуть. Как "На Брайтон-бич идут дожди". Слишком рано, слишком рано... слишком поздно.
Время-то уходит, вот, что страшно.
И ещё: неженатый мужчина живет как король и умирает как собака.
Был фоторепортаж на ленте.ру, про японцев: есть такая служба, которая убирает квартиру за людьми, скончавшимися в одиночестве. Печальная картина...

Добавлено (2015-09-12, 15:15)
---------------------------------------------

Цитата R0Mi0 ()
На выпускном сына/дочери в 70 лет - это грустно немного.

Значит и с тобой ведут "профилактические" беседы ))

Добавлено (2015-09-12, 15:18)
---------------------------------------------
Тут не моего вообще ума дело, но если позволишь, хочу спросить.
Вот я смотрю, здесь есть Тайлер. Человек не бедный - т.е. особняк, машина и т.д.
Не прийми это за зависть - каждый получает по труду его.
Но ведь тот же вопрос - он восьмидесятник, но у него тоже нет детей.
Что ему мешает, если нет, казалось бы прямых помех (з/п, жилье итд)
Вопрос личный, можно не отвечать.


 

R0Mi0Дата: Воскресенье, 2015-09-13, 00:38 | Сообщение # 136
Сообщений: 2192
Статус:

Цитата yarrustehnika ()
Бери китаянку )) Они на тебя западают, читал

На меня? Нет. Это Тайлер на них западал)

Цитата yarrustehnika ()
Мы ж не западенцы, мы арии, не забыл?

Так и там полно потомков ариев. Не знал? wink

Цитата yarrustehnika ()
По-моему это жутко.

Возможно. Но это просто другая культура. В некоторых, например, в 20 лет уже считается "старая дева"... А где-то женщина - не человек. Например, у иудеев или некоторых мусульман. А кто-то шею себе кольцами удлинняет, а кто-то стопу укорачивает, а кто-то в губу что-то засовывает...

Цитата yarrustehnika ()
Тоже, спорный аргумент. ННекоторые годами мучаются, по докторм и знахаркам бегают, но никак не могут сделать.

Так я же предложением до этого уточнил, что если с физиологией всё в порядке, со здоровьем, то есть.
Кстати, народная примета: завести собаку. У женщин резко усиливается выработка женского гормона и она "залетает" (если муж не бесплоден и если женщина любит животных).

Цитата yarrustehnika ()
И ещё: неженатый мужчина живет как король и умирает как собака.

Далеко не всегда. Иногда просто нет "той единственной". А просто "ради галочки" - не вариант для некоторых.

Цитата yarrustehnika ()
Был фоторепортаж на ленте.ру, про японцев: есть такая служба, которая убирает квартиру за людьми, скончавшимися в одиночестве. Печальная картина...

Действительно грустно. Но японцы вообще народ для меня не понятый. Я дипломатично выражаюсь.

Цитата yarrustehnika ()
Значит и с тобой ведут "профилактические" беседы ))

Нет.

Цитата yarrustehnika ()
Тут не моего вообще ума дело, но если позволишь, хочу спросить.
Вот я смотрю, здесь есть Тайлер. Человек не бедный - т.е. особняк, машина и т.д.
Не прийми это за зависть - каждый получает по труду его.
Но ведь тот же вопрос - он восьмидесятник, но у него тоже нет детей.
Что ему мешает, если нет, казалось бы прямых помех (з/п, жилье итд)
Вопрос личный, можно не отвечать.

Это личный вопрос, ты прав. К тому же не ко мне, а к нему. Так что я не буду отвечать. Он захочет - его дело.




форекс начинающим
 

yarrustehnikaДата: Понедельник, 2015-09-14, 10:43 | Сообщение # 137
Сообщений: 338
Статус:

Сегодня Новолетие, славянский Новый Год. biggrin


 

R0Mi0Дата: Понедельник, 2015-09-14, 13:39 | Сообщение # 138
Сообщений: 2192
Статус:

Цитата yarrustehnika ()
Сегодня Новолетие, славянский Новый Год.


Странным образом, у иудеев тоже. Кто у кого спёр? Я думаю, ответ ясен)




форекс начинающим
 

yarrustehnikaДата: Вторник, 2015-09-15, 11:32 | Сообщение # 139
Сообщений: 338
Статус:

У египтян все сперли, ясно жеж ))

Добавлено (2015-09-14, 13:42)
---------------------------------------------
Сергей, а я вот подумал, как классно было бы взять на руки своего младенца. Мелкого, кричащего, тяжелого, СВОЕГО. dry

Добавлено (2015-09-14, 13:46)
---------------------------------------------

Цитата R0Mi0 ()
А где-то женщина - не человек.

Человек - это определение для мужчины.
Чоловик, как говорят братья наши хохлы - это по-русски, мужчина.
Man, mankind - тоже человек в смысле мужик.
Если ты обратишь внимание, во всех культурах женщину не считают человеком.
Кстати, читал Тайлера - он их тоже людьми не считает biggrin

Добавлено (2015-09-14, 13:50)
---------------------------------------------
Кстати, по-японски и по китайски 3 иероглифа Женщина вместе значит ссора, бедлам (kan)

Добавлено (2015-09-14, 16:32)
---------------------------------------------

Цитата R0Mi0 ()
Кстати, народная примета: завести собаку

Хочу завести себе девушку. Гулять с ней, на диване лежать вместе... С работы приходишь — а она бегает перед тобой, радуется.

Добавлено (2015-09-15, 11:32)
---------------------------------------------
Сергей, к тебе вопрос. Держал ли ты на руках младенца? Какие впечатления?


 

R0Mi0Дата: Вторник, 2015-09-15, 23:00 | Сообщение # 140
Сообщений: 2192
Статус:

Цитата yarrustehnika ()
Человек - это определение для мужчины.
Чоловик, как говорят братья наши хохлы - это по-русски, мужчина.
Man, mankind - тоже человек в смысле мужик.
Если ты обратишь внимание, во всех культурах женщину не считают человеком.
Кстати, читал Тайлера - он их тоже людьми не считает

В русской, настоящей, культуре, женщина занимала почётную роль: Земля-матушка, Родина-мать и т.д. У нас женщина~род.

Цитата yarrustehnika ()
Хочу завести себе девушку. Гулять с ней, на диване лежать вместе... С работы приходишь — а она бегает перед тобой, радуется.

гы)

Цитата yarrustehnika ()
Сергей, к тебе вопрос. Держал ли ты на руках младенца? Какие впечатления?


У меня нет детей. Племянницы есть. Но там отцовских чувств не пробуждалось)




форекс начинающим
 

yarrustehnikaДата: Вторник, 2015-09-15, 23:28 | Сообщение # 141
Сообщений: 338
Статус:

Цитата R0Mi0 ()
Земля-матушка, Родина-мать и т.д. У нас женщина~род.


Рожаницы - в славянской мифологии древние божества жизни и плодородия, а также богини судьбы; дочери Рода.

Вера народа в эти божества была повсеместна, устойчива и неистребима. Упоминания об этих божествах встречаются во многих древнеславянских рукописях. До наших дней дошла даже календарная дата празднеств и пиров в честь рожаниц — 8 сентября/21 сентября, день Рождества Богородицы. Чтобы народ признал церковные праздники; Церковь примирилась с "бесовской" трапезой в честь Рода и рожаниц. К сожалению, в дошедших до нас письменных памятниках не раскрывается сущность тогдашних представлений о Роде: вопрос о почитании Рода и рожаниц — самый темный и запутанный.

Добавлено (2015-09-15, 23:28)
---------------------------------------------

Цитата R0Mi0 ()
В русской, настоящей, культуре, женщина занимала почётную роль:

Она и сейчас занимает. Богородица - превыше всех ангелов и архангелов.


 

R0Mi0Дата: Среда, 2015-09-16, 00:48 | Сообщение # 142
Сообщений: 2192
Статус:

Цитата yarrustehnika ()
Рожаницы - в славянской мифологии древние божества жизни и плодородия, а также богини судьбы; дочери Рода.

Вера народа в эти божества была повсеместна, устойчива и неистребима. Упоминания об этих божествах встречаются во многих древнеславянских рукописях. До наших дней дошла даже календарная дата празднеств и пиров в честь рожаниц — 8 сентября/21 сентября, день Рождества Богородицы. Чтобы народ признал церковные праздники; Церковь примирилась с "бесовской" трапезой в честь Рода и рожаниц. К сожалению, в дошедших до нас письменных памятниках не раскрывается сущность тогдашних представлений о Роде: вопрос о почитании Рода и рожаниц — самый темный и запутанный.

Ты, согласившись, дополнил мой ответ? smile

Цитата yarrustehnika ()
Она и сейчас занимает. Богородица - превыше всех ангелов и архангелов.

По поводу Богородицы на Руси есть разные мнения. Начиная от того, что это вышло из Тенгрианства, заканчивая тем, что это попытка иудеев через родовые вехи русов оккупировать Русь.




форекс начинающим
 

yarrustehnikaДата: Среда, 2015-09-16, 09:24 | Сообщение # 143
Сообщений: 338
Статус:

Цитата R0Mi0 ()
Ты, согласившись, дополнил мой ответ?

Отчасти. Я к тому, что Род, - мужЫк, а не женщина. Также как Чур, он же Щур, он же Дед.


 

R0Mi0Дата: Среда, 2015-09-16, 13:30 | Сообщение # 144
Сообщений: 2192
Статус:

Цитата yarrustehnika ()
Отчасти. Я к тому, что Род, - мужЫк, а не женщина. Также как Чур, он же Щур, он же Дед.

Я к тому, что Женщина на Руси хранительница родовых знаний, ведов. Ведьма.




форекс начинающим
 

yarrustehnikaДата: Среда, 2015-09-16, 13:41 | Сообщение # 145
Сообщений: 338
Статус:

Цитата R0Mi0 ()
Ведьма.

Россия родина йогов. Перый йог - Баба-Йога.

То-то ведьмы так трудно умирают.
Только не говори про РПЦ - они считают, что ведьм нет.

281

Колдун/ведьма, умирая, хочет передать свою силу другим людям

Ведьма у них в селе была, она на кого из людей посмотрить, тот хвораеть. Животных много гибло. А умирала она целую неделю. Уже и крышу открыли и крест на нее положили, а она никак не умреть. Повторяла все одно: «Возьми, возьми». Вот у нас Рай-ка-то и взяла, правда, ведьмой не стала. Только тогда ведьма и померла, когда отдала свой «дар».
Записано в с.Шишовка Бобровского р-на Воронежской обл. от Мягковой А.Т. 1918 г.р. Запись Тереховой А., Сионской А. 2007 г. АКТЛФ

282

Про бабу Танюшу, по прозвищу Чечетка, ходили слухи, что она и в самом деле колдунья. Когда она умирала, возле неё стояли её дети и родственники. Она протянула руку, сжала её в кулак и стала кричать: «Нате, возьмите!» Но никто не решался к ней подойти. Наконец, одна из дочерей подошла к ней, взяла что-то у неё из руки.

Потом она (дочь) вышла в сени и зашвырнула то, что у неё было в руке, на чердак.

Записано в с. Луговатка Верхнехавского р-на Воронежской обл. от Титовой М.М.,1924 г.р. Запись Титовой Н.В., 1999 г. АКТЛФ

283

В селе был дед, колдун, который у сына родного творил: как сеять - лошади дохнут. А ведь тогда лошадь - это было всё. Поехал тогда сын в прибыток, а там дед был и говорит: «Найдите место во дворе, где лошадь жеребилась, и раскопайте послед*, который дед-колдун закопал». Нашли этот послед. Тогда дед-колдун залез напаличку* и кричал не своим голосом: «Что вы надо мной сделали? Вы у меня всё нутро вынули». Пошла я к ним в гости на Рождество. И вот он всё кричал: «Нате! Нате!» И никто у него не брал. А потом пришла дочь: «Пап, давай!» И выломали доски, где труба, и тогда колдун стал умирать.

Записано в с. Запрудское Каширского р-на Воронежской обл. от Еренковой Евдокии Николаевны, 1941 г.р., Запись Большаковой Е., Самойлович Е., 2004 г. АКТЛФ

284

В одном селе Воронежской области жила женщина, которую все считали ведьмой, колдуньей. Её все боялись и обходили её дом стороной. Когда она состарилась, то заболела. Но никто к ней не подходил, так как знали, что прежде чем умереть, старуха должна передать свою силу кому-нибудь.

Но родители одной маленькой девочки оставили ребёнка, гуляющего, одного. Когда девочка проходила мимо дома старухи, та позвала её и попросила у неё воды. Когда девочка подавала ей воду, то старуха прикоснулась к ней и, отдав свою силу, умерла.

Когда девочка выросла, то за ней стали замечать странные вещи. Говорят, что она превращалась в собаку и гонялась за людьми, и кого она кусала, тот тяжело заболевал.

Записано в с. Терновое Острогожского р-на Воронежской обл. от Сотниковой Е.И., 1932 г.р. Запись Алёхиной Н., 2002 г. АКТЛФ

285

Когда я была маленькой, то мама запрещала мне ходить на ту сторону пруда. Да и не только мне, а и все боялись туда ходить, всех предостерегали, так как на той стороне пруда жила ведьма. Она вечно делала какие-то пакости людям. А, когда пришло время умирать, она не умирала (По преданию ведьмы должны перед смертью передать кому-то своё мастерство, а жила она одна) Ей уж за сто перевалило, а она всё жила, мучалась.

Вся иссохлась. Многие, кто был на той стороне пруда, говорят, что видели её. Она, словно призрак, ходит до сих пор, не может умереть.

Записано в с. Красновка Таловского р-на Воронежской обл. от Варнавской Варвары Николаевны, 1917 г.р. Запись Арсентьевой Е.А., 1998 г. АКТЛФ

286

У меня бабка в Матрёновке рассказывала, дом у них есть, там колдунья умерла. А они, колдуны, когда умирают, им плохо. Они мечутся и кричат: «Возьмите! Возьмите!» И никак она не умирала. И кто-то сказал, что надо матицу* пошевелить. Три дня она умирала, силу свою отдать хотела, чтобы с чистой душой на тот свет уйти, а никто не брал. И только когда матицу потрогали, она умерла. А в этом доме, где она умирала, теперь скот всё время болеет и умирает. Наверное, это её сила в доме осталась.
Записано в с. Борщёвские Пески Эртильского р-на Воронежской обл. от Голевой Матрёны Ильиничны, 1928 г.р., уроженки с. Соловец Эртильского р-на Воронежской обл. Запись Грязновой А., Свеженцевой П., 2005 г. АКТЛФ

287

Ведьмы тяжело умирают, долго - по 3-4 дня, по неделям. Они кричат: «Нате!» (силы свои отдают). Люди говорят: «Воткни в стенку».
Записано в с. Щучье Эртильского р-на Воронежской обл. от Полянских Анны Алексеевны, 1922 г.р., переехала из г. Караганда. Запись Нашатырёвой С. и Дюжаковой С., 2005 г. АКТЛФ

288

Говорят, что на Чижовке в переулке жила ведьма. Все её боялись. Она сидела по вечерам около дома и что-то шептала. Может, это от старости губы шевелились. Но все считали её колдуньей.

И вот, когда она умирала, а, говорят, колдунья умереть не может, то кричала: - Нате, возьмите, нате, возьмите!

Всё боялись подойти. И тогда одна женщина подошла, взяла её за руку и говорит: -Ну что, ну что, давай, давай, давай. Колдунья посмотрела на неё и умерла.
С тех пор эту подошедшею женщину считали колдуньей. Записано в г. Воронеже от Шевцовой Клавдии Ильиничны, 1930 г.р., уроженки Новой Усмани. Запись Л.Горожанкиной, И.Назаровой, И.Шевелёвой, Ю.Яковлевой, 1993 г. АКТЛФ

289

Умирал как-то старик, а рядом мальчик оказался. Он ему веник подарил.

Мальчик принёс веник домой, да он не знал, что старик колдуном был. И ночью стала к мальчику нечистая сила являться, и жуткие вещи творились, пока родители к бабкам не обратились, те и рассказали в чем тут дело. Веник и сожгли. Больше, вроде, к нему никто не приходил.

Записано в г. Воронеже от Никулиной Ольги, 1981г.р. студентки ВГАУ ветеринарного факта. Запись Груздовой Н., 2001 г. АКТЛФ

290

И что тебе рассказать-то? Даже не знаю.

Ну вот, помню, когда с дедом твоим познакомились, он тогда с девкой другой гулял. Ох, и злющая она была, а мать её - та ведьма. Но я молодая была, ума не было. Ну, предложение мене твой дед сделал, я и согласилась. А мать мене той девки-то и сказала: «Тебе это боком выдет». Ну, вот... свадьбу сыграли, картохи объедались, в дом мужа пошли. Только спать улеглись - вдруг грохот, сверху упало что-то, посыпалось - это банка упала, немножко до постели до нашей не достала. Страсть как страшно. Деду-то Пашке тогда 26 было - ему ничего, а мне-то 18, ох, я испугалась. А потом поняла - это та колдунища нас прибить хотела.

А года через 2 она умирать начала. Долго мучилась, пока дочь досиделась. Ведьма ведь силу свою пока не передаст кому, умереть не может. Да и Нинка (дочь) не хотела грех на душу брать. Ох, та кричала, как зверь загнанный. Но пришлось Нинке к матери подойти, а та ей что-то сказала, за руку взяла, и тут же умерла. Вот страсть-то какая.

Записано от Бородиной Марии Алексеевны, 1930 г.р. в с. Троицкое Липецкой обл. Запись Батраковой В.Е., 2001 г. АКТЛФ

291

Ведьма не может умереть, пока не сделают отверстие в потолке

Лет 50 назад на Непочетовке дом стоял, старый дом, заброшенный дом давно, но жила в нем старуха, звали Галей. Никто с ней не разговаривал, никто не ходил, только баба Настя, соседка, изредка захаживала. Жила эта старуха одна, детей у нее не было.

Говаривали, будто ведьма она, ведьмачит. Она по молодости ходила, всё землю в мешочках с кладбища таскала. А как умирал кто, ходила у родных умершего выпрашивала воду, в которой мертвого-то купали. В церковь эта баба Галя не ходила никогда. Один год, помню, падёж был, умирали коровы, половина стада повымерла. На нее все грешили. Ну, а что ж оно, люди думают, а никто ж ничего не докажет. Бабы говорили, что некому было ведьмачество-то свое передать. Бабе Насте она б его не отдала

- та уж старая стала, а больше и некому, никто к ней не ходил, ее боялись все.

Стала умирать эта ведьма, начала кричать. Прибежала соседка - баба Настя, что делать

- не знает. А ведьма кричит и кричит. Ну, местные и подсказали, что надо батюшку позвать.

А она кричит: «Не надо батюшку!». Тут знающие это дело говорят: «А вы крышу-то раскройте, она и умрет. Небо ей покажите».

Ну что ж делать, полезли мужики крышу раскрывать, сами чуть не умерли, дом-то старый, крыша ветхая. Мужик один упал, ногу сломал. Раскрыли, значит, крышу. Говорят, увидела бабка эта небо голубое и умерла сразу. Правду говорят, тяжело они, ведьмочки, умирают, мучаются. Господь их за это и наказывает.

Записано в с.Шишовка Бобровского р-на Воронежской обл. от Мягковой А.Т. 1918 г.р. Запись Тереховой А., Сионской А. 2007 г. АКТЛФ

292

Это было где-то около тридцати лет назад. В нашем селе жила колдунья Акулька. Она и добрые дела творила и злые: и порчу могла навести, и от сглазу вылечить. Были такие, которые её ненавидели, и такие, которые были ей благодарны. Но расскажу я не об этом, а о том, как она умирала, ох, и страшная у неё была смертушка. Говорят, что колдуны перед смертью обязательно должны передать свои навыки и умения кому-то; своим детям, племянникам или ученикам, а потому, как Акульку за её деяния с родного хутора изгнали давным-давно, родные от неё отреклися, замуж её брать мужики боялись, в общем, оказалась она одинока ко дню смерти, некого было научить всему, что она умела, да и охотников не нашлось перенять у неё силушку нечистую. Так вот, когда умирала она, рядом не оказалось никого, а у неё начала выходить сила нечистая, её корёжило всю, билася она то об пол, то об стены. Если б кто прорубил бы потолок в её хате, вся нечисть бы ушла через трубу, а так как некому было это сделать, она своим горбом билась об потолок, пока не пробила его, благо хата её соломенная была. Людей, живших по соседству, всю ночь страх брал от звуков, доносившихся из дома колдуньи, а утром нашли её изуродованное тело на полу, всё вокруг в крови было замарано, а в потолке дыра.

Так вот, тогда поговаривали, что это кто-то расправился с Акулькой за её злодеяния, а апосля узнали о том, что надобно было бы ей передать своё колдовство, и она померла бы в покойствии.

Записано в с.2-е Селявное Лискинского р-на Воронежской обл. от Неврюевой Татьяны Стефановны, 1938 г.р. Запись Мешковой Л., 1997 г. АКТЛФ

293

Я бы никогда не поверила, что есть ведьмы, если бы не видела своими глазами. Вечерами жители нашей деревни видели огромную свинью. Я ее тоже видела несколько раз. Свинья как свинья, только уж слишком большая. Откуда она взялась, никто не знал. Она появлялась после 12 ночи, приставала к людям, которые возвращались домой, после 12 ч. Никто старался не выходить за околицу. Однажды ночью собрались мужики, кто посмелее, и пошли на окраину. Поймав свинью, они ее сильно избили и оставили подыхать. Наутро придя туда, свиньи не нашли. В этот же день одна женщина зашла в дом, она не сразу узнала свою соседку - она лежала на кровати вся в синяках, ушибах, ссадинах, с перебитой головой, с переломанными руками и ногами. На вопрос: «Что с тобой случилось?» она ответила: «Я упала в погреб». Женщина позвала других баб и мужиков. Мужики, увидев соседку, рассказали бабам о том, что они вчера ночью поймали свинью, сильно избили, а на утро она пропала. Бабы начали понимать, что их соседка - ведьма. На ведьму пришла посмотреть вся деревня. Я тоже там была. Женщина лежала, мучалась, но умереть не могла. Она всё время говорила «На, возьми». Но никто ничего не говорил ей в ответ. Пришла старушка из другой деревни и сказала, что она не умрет, пока не передаст кому-то свое ведьмовское дело или пока не сделают в потолке 7 дыр. Мужики принялись делать дыры, и, когда сделали последнюю 7-ую дыру, ведьма испустила свой дух.

Добавлено (2015-09-16, 13:41)
---------------------------------------------
А так их русские люди любят, чо )) Прямо души не чают.


 

R0Mi0Дата: Среда, 2015-09-16, 15:06 | Сообщение # 146
Сообщений: 2192
Статус:

Ведьма - это та, кто ведает. А отрицательный смысл это слово приобрело насаждением христианства, ибо иудеи\христиане навязывали жёстко свою веру "господин-раб" вольным русам.




форекс начинающим
 

yarrustehnikaДата: Среда, 2015-09-16, 15:55 | Сообщение # 147
Сообщений: 338
Статус:

Ага, только почему-то про ведьм одни "добрые" отзывы.
И христиан не приплетай, я тебе сказал - Церковь никогда людей на ведьм не натравливала. Русская, я имею ввиду. Ведьмы - не в правовом поле Церкви, говоря юридическим языком. Для католиков тоже - как это парадоксально не звучит, но именно инквизицией был проведен процесс и доказано, что колдунов и ведьм не существует.
Да и рассказы о "добрых" ведьмах формирует народная среда, а не церковная.
Так что здесь у тебя ошибка вышла.
Сергей, ты уже определись, а то получается: вся рота идет не в ногу, один старшина в ногу.

Добавлено (2015-09-16, 15:54)
---------------------------------------------

Цитата R0Mi0 ()
жёстко свою веру "господин-раб" вольным русам.

Да? Не помню такого.
Получается - и ты раб?
А так - есть анекдот: русские всегда были вольнолюбивым народом. Их часто угоняли в рабство, но и там они не работали.
tongue

Добавлено (2015-09-16, 15:55)
---------------------------------------------
Если ты почитаешь Хагакуре (Бусидо), то обратишь внимание на распределение ролей хозяин-слуга. Притом, что самураи, при всем своем высоком духе не стеснялись называть себя слугами.


 

R0Mi0Дата: Четверг, 2015-09-17, 14:10 | Сообщение # 148
Сообщений: 2192
Статус:

Цитата yarrustehnika ()
Ага, только почему-то про ведьм одни "добрые" отзывы.

Баба Яга, например, во многих сказках не злая. Сказки ж тоже проходили идеологическую обработку. Ты чего так христианство защищаешь? "Верующий"?
Цитата yarrustehnika ()
Так что здесь у тебя ошибка вышла.

Да нет никакой ошибки. Ведьма от слова веды. Ведает. Церковь их боялась как огня, ибо не могла состязаться честно.
Цитата yarrustehnika ()
Получается - и ты раб?
Я не христианин. И в иудейские сказки не верю. А в массе народ верит. А там чёрным по белому: господь (господин) и раб/раба (божий/ья).




форекс начинающим
 

yarrustehnikaДата: Четверг, 2015-09-17, 21:20 | Сообщение # 149
Сообщений: 338
Статус:

Цитата R0Mi0 ()
"Верующий"?

Нет, без кавычек. Я - верующий. Еще вопросы есть?

Цитата R0Mi0 ()
Баба Яга, например, во многих сказках не злая.

В тех сказках, что прошли литературную обработку. В исконных сказках Баба Яга - людоедка.

Цитата R0Mi0 ()
Церковь их боялась как огня, ибо не могла состязаться честно.

Церкви на них похер. У Церкви иная задача.
Все страшные истории про ведьм формирует народная среда. Попы с амвонов ведьм не проклинают.

Про католиков:
И вот, уже после выхода в свет главного труда Г.Ч.Ли, в руки ему попали документы, которые перевернули все его взгляды. Это были протоколы процесса 1610 г. в г. Логроньо, на котором молодой инквизитор иезуит Алонсо де Салазар, получивший юридическое образование в университете Саламанки, убедительно доказал, что ведьм и демонов не существует. И сделал он это согласно строгим нормам позитивного научного метода, намного опередив в этом свое время. Салазара поддержал архиепископ Толедо Великий инквизитор Бернардо де Сандоваль, а затем и Высший совет Инквизиции [115] .

* Это решение кардинально изменило весь интеллектуальный климат в католических странах, а затем и состояние общества в целом - ведь «колдуны и ведьмы» составляли подавляющее большинство жертв Инквизиции. В результате именно в католических странах по решению Инквизиции прекратилась «охота на ведьм» - на целое столетие раньше, чем в тех частях Европы, где победила Реформация.

Про православных:
Православная церковь и ведьмы

Отношение православной церкви к женщинам-ведьмам было совсем иное. Служители церкви практически не обращали внимания на ведьм. Однако утверждать, что ведьмы могли творить произвол, нельзя. Разбирательством дел, связанных с причинение вреда посредством магии занимались, так называемые, миряне. В состав таких представителей входили самые верующие, набожные и справедливые граждане, которые и выносили окончательный приговор.

В качестве наказания выступал штраф. За убиты скот ведьма обязана была заплатить деньгами. Это, конечно, не очень приятное наказание, но в сравнении с сожжением заживо – ерунда. Со случаями какого либо физического насилия в качестве наказания ведьм история православной церкви не знает.

И от себя: тетка у меня ведьма. Категроически нет желания поддерживать отношения и общаться.
Сергей, не заблуждайся на этот счет. И не дай Бог тебе с ними встретиться.

Добавлено (2015-09-17, 19:39)
---------------------------------------------

Цитата R0Mi0 ()
Я не христианин.

Ну и молодец.
Цитата R0Mi0 ()
И в иудейские сказки не верю.

Так почему тогда так смело заявляешь, что ВСЕ мы - рабы?
Цитата R0Mi0 ()
А в массе народ верит.

Народ он дюже разный. Ты тоже народ. А есть еще несколько миллионов человек, которых ты смело расчесал под одну гребенку.
Цитата R0Mi0 ()
А там чёрным по белому: господь (господин) и раб/раба (божий/ья).

Ну да, рабы божьи. Только слово "раб" понимается в стоическом смысле.

Добавлено (2015-09-17, 19:42)
---------------------------------------------
Есть еще такое выражение: "слуга народа", тебя оно как, не смущает?
Еще есть такая должность: генеральный секретарь. И что?
Ты все буквально воспринимаешь?

Добавлено (2015-09-17, 21:17)
---------------------------------------------
И вообще - Баба-Яга, это страшное чудовище, убийца, а не добрая старушка в избушке.
Вот тебе окно Овертона в действии.
Все народные сказки отличались жестокостью, с целью воспитать осторожность у детей.
Если ты помнишь сказки: калинов мост и смоляная река.
Так вот, мост он вообще-то не из прутиков дерева калины. Он железный, раскаленный.
Есть исследования, посвященные анализу сказок. Там лучше это разбирается.

Добавлено (2015-09-17, 21:20)
---------------------------------------------

Цитата R0Mi0 ()
, во многих сказках не злая.

Ты не веришь в еврейские сказки, ты веришь в русские сказки, да? ) tongue


 

R0Mi0Дата: Пятница, 2015-09-18, 10:16 | Сообщение # 150
Сообщений: 2192
Статус:

Цитата yarrustehnika ()
Нет, без кавычек. Я - верующий. Еще вопросы есть?

Без кавычек значит? Значит и причащаешься, и исповедуешься регулярно, и посты соблюдаешь, и все правила соблюдаешь?

Цитата yarrustehnika ()
В тех сказках, что прошли литературную обработку. В исконных сказках Баба Яга - людоедка.

Нет.

Цитата yarrustehnika ()
Церкви на них похер. У Церкви иная задача.
Все страшные истории про ведьм формирует народная среда. Попы с амвонов ведьм не проклинают.

Разумеется, церковь такая была честная и понятная, что сразу все побежали отрекаться от родовых ведов в угоду иудо-христианам?! smile Ну-ну...

Цитата yarrustehnika ()
И от себя: тетка у меня ведьма. Категроически нет желания поддерживать отношения и общаться.
Сергей, не заблуждайся на этот счет. И не дай Бог тебе с ними встретиться.

Про твою тётку ничего не знаю. Думаю, ты путаешь слова. Точнее ты в слово "ведьма" вкладываешь именно тот самый искажённый идеологический еврейский смысл. А изначально он иной. И если родовая память сильна - понятно, о чём я говорю.

Цитата yarrustehnika ()
Так почему тогда так смело заявляешь, что ВСЕ мы - рабы?

Я не заявляю, что все рабы. Твоя церковь об этом заявляет.

Цитата yarrustehnika ()
Народ он дюже разный. Ты тоже народ. А есть еще несколько миллионов человек, которых ты смело расчесал под одну гребенку.

Не такой и разный, как кажется. Иначе не было бы удачных манипуляций. А про "гребёнку"... так это снова не ко мне.
По данным всероссийского опроса, проведённого ВЦИОМ в марте 2010 года, 75 % россиян причисляют себя к православным христианам. А есть ещё опросы, и перепись. И твоя церковь не раз заявляла о 80% православных, по их подсчётам.

Цитата yarrustehnika ()
Ну да, рабы божьи. Только слово "раб" понимается в стоическом смысле.

Ни в каком ином, кроме господин и раб. До христианства на руси был бог. Но не господь. И рабов не было до Романовых.

Цитата yarrustehnika ()
И вообще - Баба-Яга, это страшное чудовище, убийца, а не добрая старушка в избушке.
Вот тебе окно Овертона в действии.

С окнами ничего общего это не имеет, по ряду причин, лень опровергать, если честно.
По поводу Бабы Яги, я уже говорил. Мне нечего добавить, кроме того, что твоя "версия" ошибочна. Боюсь, она основана на официальной позиции РПЦ. Косвенно, по крайней мере.

Цитата yarrustehnika ()
Ты не веришь в еврейские сказки, ты веришь в русские сказки, да? )

Веру оставь рабам и господам) А русские сказки, без иудейской идеологической обработки, поучительны. Учусь.




форекс начинающим
 

Политический форум клуба Hole » Не очень серьезные темы » Пустой треп » Сколько вы хотите детей и как вы их назовёте?
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: