• Страница 1 из 1
  • 1
Политический форум клуба Hole » Не очень серьезные темы » Обо всем остальном » Чем кормить котят и взрослых кошек (Хорошая статья, у кого кошка - читайте)
Чем кормить котят и взрослых кошек
TylerДата: Суббота, 2012-04-07, 19:07 | Сообщение # 1
Сообщений: 4628
Статус:

Чем кормить котят и взрослых кошек

Многие владельцы считают, что лучше всего кормить кошку рыбой. На самом же деле кормление одной рыбой может довольно быстро погубить кошку. Не следует также ежедневно включать в рацион кошки молоко, несмотря на то, что в молоке есть кальций и фосфор. Это может вызвать нарушение пищеварения, особенно у взрослых кошек. Растущим котятам можно давать сухое молоко (порошок) как хорошую добавку к основному корму. Источник кальция и фосфора, смесь лактата кальция и глицерофосфата кальция — давать 1 -2 раза в день от 2 до 20 г в зависимости от массы котенка.

Необходимо добавлять в пищу витамины А и D (капли раствора в масле; дозу должен назначить врач). Это поможет правильному росту костей и зубов. Насчет костей мнение ветеринаров расходится. Однако они единодушны в том, что кошке не повредят сырые ошпаренные кости в небольшом количестве (исключая все трубчатые кости птицы, а также бараньи, говяжьи и т. п.). Если костей в рационе будет много, они могут вызвать засорение желудка и даже кишечную непроходимость. Избыток твердых костей преждевременно разрушает зубы.

Однако кормить кошку только мягкой, протертой, измельченной пищей тоже нельзя. Это способствует неправильному развитию прикуса, а также ухудшает работу желудка. Особое внимание нужно уделить кормлению котенка в первый год его жизни, так как в это время формируются его костяк, зубы, шерстный покров, зрение, рост, нюх. Если вы будете экономить на еде котенка, то никогда не получите отличного экстерьера у кошки. От недостатка полноценных продуктов развивается рахит, формируется неправильный размет лап, слепота, шерсть становится тусклой и перестает лосниться. Независимо от наследственной основы, формируется сухая или нежная конституция, либо появляются рыхлость и сырость, не свойственные данной породе.

Для кошек одного размера или одной породы нельзя рекомендовать одинаковое количество пищи. Обмен веществ, как и у людей, у кошек различный, и от одинакового рациона одна кошка чудовищно разжиреет, другая будет как раз в норме, притом, что они одной породы, веса и пола.

На потребность в пище оказывают влияние степень активности, температура окружающего воздуха, особенности обмена веществ. Кошке, которая много находится на воздухе, целый день бегает, а ночью спит на балконе, пищи понадобится на 50-60% больше, чем той кошке, которая постоянно живет в квартире. Растущая кошка требует больше пищи, чем взрослая одного с ней веса. Обращать внимание нужно на нормальный вес, рост кошки и на то, сыта она или нет. Кошка, которую хорошо кормят, полна энергии и жизнерадостности.

Флегматичность, вялость на прогулках и нежелание бегать при отсутствии признаков явного заболевания могут быть результатом перекорма. Сухая шерсть с перхотью означает, что необходимо добавлять в пищу растительное масло. В стрессовых состояниях потребность в количестве пищи меняется. В таких случаях лучше кормить кошку два-три раза в день. Но как только время стресса пройдет, рацион нужно привести в норму.

Самый питательный корм для кошек — мясопродукты и мясные отходы. Они перевариваются быстрее и легче. Высокой питательностью обладают печень, сердце, почки, вымя, селезенка; несколько меньше — легкие, вырезка из кишок, желудок. Раз в неделю половинную порцию мясопродуктов полезно скармливать в сыром виде Сырыми можно давать только свежие мясопродукты. При варке они теряют до 60% витаминов В, хлоридов, фосфатов, происходят изменения в белке.
Мясные отходы из кишок и желудка скармливают только в вареном виде из-за возможности нахождения в них болезнетворных бактерий. Мясопродукты от убоя домашнего скота часто заменяют мясом морских животных, морской рыбой, кониной.

Соленое мясо и рыбу дают только в вареном виде. Перед варкой их вымачивают в большом количестве воды, неоднократно сменяя ее. Но вымачиванием удаляется не вся соль. Поэтому длительное кормление кошек солеными продуктами нежелательно. Для молодняка и беременных кошек этот корм вреден.

Котята, у которых выделение и кислотность пищеварительных соков меньше, чем у взрослых, могут отравиться несвежим мясом или рыбой. Взрослым и здоровым кошкам это не грозит.

Мясо и рыбу скармливают кошкам кусочками, а не в виде фарша, потому что кусочки растворяются в желудке полностью, а фарш частично проходит в кишечник попупе-реваренным, вызывая расстройство пищеварения. Не рекомендуется давать очень жирное мясо, особенно, свинину. В свинине чаще, чем в мясе различных животных, содержатся трихины и финны ленточных глистов. Зародыши глистов передаются также при съедании кошкой внутренностей различных "охотничьих трофеев" в сыром виде. Раз в неделю в рацион питания полезно вводить сырую океаническую рыбу, в которой много легкоусваиваемых белков, фосфора, витамина А, йода, костной муки. Раз в неделю вместе с кормом кошке дают сырое яйцо. Яйца в сыром виде полезны больным, выздоравливающим кошкам и производителям перед случкой. Его лучше давать в смеси с другими продуктами или в виде омлета.

Не следует давать в корм сырую речную или озерную рыбу, так как животное может заразиться глистами или солитером. Вместе с мясом кошка получает жир животного происхождения. Кошкам, живущим в доме, его можно давать очень ограничено, ибо от избытка жиров происходит расстройство желудка, нарушается деятельность печени. Если кошка не затрачивает много энергии и живет в тепле, большое количество жира ей не нужно.

Очень полезны в сыром виде овощи: учитывая, что кошки, в основном, не пережевывают пищу, а растительные клетки покрыты целлюлозной оболочкой, которая не растворяется пищеварительными соками, сырые овощи нужно давать протертыми. Несмотря на это, кошкам обязательно нужно давать и непротертые овощи. Не беда, что какая-то часть их не усваивается организмом. Когда кошка грызет цельное яблоко, морковь, кочан капусты, она чистит и снимает желтый налет с зубов. К сырым овощам, фруктам, ягодам и мясу котенка полезно приучать с раннего возраста и впоследствии давать их регулярно, чтобы кошка не отвыкала от этих полезных кормов. Очень богата витамином А морковь. Ее рекомендуется давать в тертом виде с небольшим сочетанием животного или растительного жира. В этом случае, каротин, содержащийся в моркови, полнее преобразуется в витамин А. Картофель дают в ограниченных количествах и только вареным.

Тыкву добавляют в пищу вареную или пареную — от глистов. В умеренном количестве дают фрукты и ягоды. Зелень добавляют в готовый корм сырой, мелконарезанной. Крапиву нужно запаривать горячим кипятком (для обезвреживания ее жгучести).

Многие витамины разрушаются в процессе приготовления пищи. Поэтому нужно стараться, чтобы кошка употребляла мясо, рыбу, овощи и в сыром виде. Длительное питание молочными продуктами ведет к вялости и ожирению животного.
Кошкам противопоказаны сладости всех видов, пирожные, вызывающие зуд и выпадение шерсти, острые приправы. Но в очень малых дозах каждые две-три недели один раз в день нужно давать кошке чеснок (в высушенном виде доза на среднюю кошку не должна превышать две порции на кончике ножа). Это необходимая мера профилактики от глистов. Температура пищи не должна превышать 30°С. Нельзя давать прокисший, замерзший, забродивший корм. Пища должна быть как можно разнообразнее. Если кошка полностью съедает весь корм, значит, у нее хороший аппетит и то, что вы ей приготовили, кошке понравилось. Если она этого не делает, то количество пищи уменьшают. Кормление кошки в промежутках между запланированными приемами пищи приводит к ожирению, одышке, заболеваниям сердца, почек, кожи. Однако при голодании кошка еще больше подвержена заболеваниям, следовательно, большое внимание необходимо уделять сбалансированности питания.

С 1,5 до 2 месяцев котят кормят 6 раз в день через каждые 3 часа, в 2-3 месяца порции увеличивают, но количество кормлений уменьшают до 5 раз. В 4-5-месячном возрасте кормление производят 4 раза в день, в 6-7-месячном — 3 раза в день, после 12-14 месяцев — 2 раза в день. После еды миску обязательно нужно убирать, оставляя только емкость со свежей водой.

Ежедневно в рацион котенка должны входить глицерофосфат, глюконат кальция, фитин, белый ученический мел, несколько капель рыбьего жира, измельченная (желательно, на кофемолке) яичная скорлупа. С 5-месячного возраста количество рыбьего жира нужно увеличить до чайной ложки в день. Один раз в день в пищу добавляют аптечную серу на кончике ножа. Рядом с миской для корма ставят тарелку с кусочками мела и сухими пивными дрожжами. Не забывайте, что даже очень полезными продуктами нельзя кормить кошку в неограниченном количестве — от этого может нарушиться обмен веществ.




Сигналы Форекс
Брокеры Форекс
Стратегии Форекс
Instaforex
 

EdelveisДата: Вторник, 2012-10-23, 17:28 | Сообщение # 2
Сообщений: 1826
Статус:

Я кормлю кониной cool
Он тут недавно сушку стибрил со стола, разгрыз ее, а потом катал лапой по кухне
Не вставил его суш с лососем)


 

Политический форум клуба Hole » Не очень серьезные темы » Обо всем остальном » Чем кормить котят и взрослых кошек (Хорошая статья, у кого кошка - читайте)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: