• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Kass  
Политический форум клуба Hole » Серьезные темы » Политика » Саммит в Риге – это несерьезно
Саммит в Риге – это несерьезно
AgataДата: Суббота, 2015-05-23, 16:15 | Сообщение # 1
Сообщений: 407
Статус:

Вчера и позавчера в Риге прошел саммит «Восточного партнерства», в ходе которого обсуждалось развитие отношений ЕС с шестью странами. Пять из них являются странами СНГ: Азербайджан, Армения, Беларусь и Украина, а также Грузия, у которой сейчас сложные отношения с Россией.
Но, пожалуй, больше внимания привлекла Украина, мечтам которой о европейском будущем так и не суждено сбыться. В Евросоюзе в очередной раз заявили, что никакого безвизового режима для Украины не уготовлено, впрочем, как и для других стран, собравшихся на саммите. Такой пункт вообще отсутствовал в декларации.
ЕС заняла вполне выгодную позицию: тяжелое экономическое положение и война на Украине послужили своего рода оправданием, чтобы не вводить безвизовый режим, при этом использовать Украину в своих целях, обещая весьма сомнительные перспективы.
Также во время саммита глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер тонко намекнул на то, что участие в саммите не является гарантом вступление в Евросоюз, а цель “Восточного партнерства” -неформальное сближение. На данный момент, оправданием, чтобы не брать Украину в состав ЕС, может служить тот факт, что киевскими властями не проведены все необходимые реформы, идет вооруженный конфликт, в стране тяжелое экономическое положение, а в дальнейшем можно ещё что-нибудь придумать.
Все полученные отказы и громкие заявления еврокомиссара о том, что в ближайшие 10 лет расширения ЕС не будет, все ещё не натолкнули украинцев на мысль об истинных целях майдана. И о том, что светлое европейское будущее стране не светит.


 

Политический форум клуба Hole » Серьезные темы » Политика » Саммит в Риге – это несерьезно
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: