• Страница 1 из 1
  • 1
Политический форум клуба Hole » Не очень серьезные темы » Литература » Дэниел Киз вернул тягу к чтению.
Дэниел Киз вернул тягу к чтению.
ЛетнийЛесДата: Понедельник, 2015-06-29, 20:38 | Сообщение # 1
Сообщений: 160
Статус:

Честно признаться, я не такой уж и большой любитель читать, я больше люблю смотреть документальные фильмы… ну, иногда слушаю аудио книги. В транспорте практически не читаю, так как меня сразу же начинает укачивать. Однако, недавно меня прям озарило. Я поняла, что хочу кое-что почитать, и не просто «кое-что», а что-то конкретное.
Я наблюдала за подругой своей соседки и предположила, что у неё с психикой не всё в порядке. Да, у меня у самой часто крышу сносит, но та мадам просто что-то с чем-то. По возвращению домой я обшарила всё Википедию, чтоб найти примерно похожий диагноз и поняла, что всё-таки эта темя меня заинтересовала намного сильнее, чем мне показалось с самого начала.
Я подумала, что если простился энтузиазм, но не стоит убивать его на корню! Решила посоветоваться с другом (он у меня очень любит читать, причём самую разную литературу), что есть такого интересного о сумасшедших. Я даже не предполагала, что в тот момент именно я была больше всего похожа на сумасшедшую, ну ничего, с кем не бывает 
Через пару дней он принёс мне совершенно новую книгу( она ещё была в упаковке) «Таинственная история Билли Миллигана». Сперва, я отнеслась к ней со скептицизмом, однако после первых же страниц меня понесло. Такого интереса к литературе я ужа давно не испытывала! К сожалению, сейчас у меня очень плотный график и прочитать её за пару дней совершенно не получается, да и я не хочу. Хочу вдумываться и растягивать удовольствие.
Вкратце, могу сказать только одно, чтоб не спугнуть интерес: Билли Миллиган (14 февраля 1955 – 12 декабря 2014) — один из самых известных людей с диагнозом «множественная личность» в истории психиатрии. Естественно, как вы уже поняли, книга основана на реальных событиях, что привлекло моё внимание ещё больше.
Лично я очень довольна. Многие из моих знакомых тех, кто что читал эту книгу тоже остались довольны. Думаю, стоит почитать тем, кого заинтересовала, а с учётом того, что век технологий обеспечивает нас всем необходимым, то даже деньги на книгу тратить не обязательно!


 

yarrustehnikaДата: Понедельник, 2015-06-29, 22:15 | Сообщение # 2
Сообщений: 338
Статус:

Цитата ЛетнийЛес ()
один из самых известных людей с диагнозом «множественная личность»

Не тот, у которого девушка, лесбиянка, адвокат и еще несколько людей в голове жили?
Бррр.
Вообще это называется проще - одержимость.


 

ЛетнийЛесДата: Вторник, 2015-06-30, 19:26 | Сообщение # 3
Сообщений: 160
Статус:

Цитата yarrustehnika ()
Не тот, у которого девушка, лесбиянка, адвокат и еще несколько людей в голове жили?
Бррр.
Вообще это называется проще - одержимость.


Несколько это слабо сказано. Личностей у него всего было 24. Почему "Бррр"? Довольно интересно читать.


 

yarrustehnikaДата: Вторник, 2015-06-30, 19:45 | Сообщение # 4
Сообщений: 338
Статус:

Угу. И попался он потому, что лесбиянка в его мужском теле насиловала девушек.
Помню.
Читать, может, интересно, но про бесноватого противно.


 

ЛетнийЛесДата: Вторник, 2015-06-30, 20:22 | Сообщение # 5
Сообщений: 160
Статус:

Цитата yarrustehnika ()
Угу. И попался он потому, что лесбиянка в его мужском теле насиловала девушек.
Помню.
Читать, может, интересно, но про бесноватого противно.


Именно так. Однако проблема заключалась в непонимании(в некоторых нюансах) у некоторых его личностей. Может и бесноватый, но подобное действительно случается в наше время и люди должны знать об этой болезни больше. На самом деле, мне почему-то захотелось почитать именно про сумасшедших. Может я сама схожу с ума?


 

yarrustehnikaДата: Вторник, 2015-06-30, 22:17 | Сообщение # 6
Сообщений: 338
Статус:

Цитата ЛетнийЛес ()
Может я сама схожу с ума?

Нормальных нет, есть разные степени приспособленности.


 

ЛетнийЛесДата: Пятница, 2015-07-03, 12:52 | Сообщение # 7
Сообщений: 160
Статус:

Цитата yarrustehnika ()
Нормальных нет, есть разные степени приспособленности.


Кстати, верно подмечено! Есть ещё более трешовая тема: "Полковнику никто не пишет" Габриэль Гарсиа Маркес. Читали? Много чего слышала об этой повести, да и сама собираюсь прочесть её на днях. Сюжет вообще мясной.


 

yarrustehnikaДата: Пятница, 2015-07-03, 21:41 | Сообщение # 8
Сообщений: 338
Статус:

Цитата ЛетнийЛес ()
Читали?

не довелось )
Сейчас, если есть возможность, стараюсь читать классику, которую "проходили" в школе.
Очень рекомендую почитать Перси Фоссета. "Неоконченное путешевствие". Он размечал границы между Бразилией и Боливией. Начало 20-го века, каучуковые войны, захват индейцев в рабство, человеческая жизнь - копейка, просто феерия. И все - правда.

Четыре человека в нашей лодке умерли в течение первой половины путешествия. Каждый, кто заболевал, становился предметом насмешек для остальных, и когда он умирал, все предавались отвратительному веселью. Тело с широко раскрытыми глазами привязывали к шесту к погребали в неглубокой ямке, вырытой веслами на речном берегу; памятником служили две ветки, сложенные крест-накрест и перевязанные травой. На поминках пускали вкруговую бутылку качасы и кричали: «Кто следующий!»

Один метис рассказал мне, что вблизи порогов Шоколаталя он и несколько других людей недавно захватили каноэ с двумя индейцами.
— Один из них отказывался от пищи и умер, — продолжал метис. — Другой тоже объявил голодовку, тогда мы повесили его за ноги на дереве и немножко попрактиковались в стрельбе из винтовок. Он умер на восьмом выстреле. Вот была потеха!

Другой англичанин заболел какой-то странной болезнью, от которой совсем почернел и стал издавать неприятный запах. Однажды он не вышел на работу, и майордомо, решив, что он умер, пообещал двум индейцам по бутылке водки каждому, если они возьмут тело и похоронят его. Индейцы завязали носы и рты, положили почерневший труп в гамак и понесли его на кладбище. По дороге гамак ударился о дерево, и замогильный голос произнес: «Поосторожнее, мальчики, поосторожнее!» Индейцы бросили свою ношу и удрали, затем, выпив для храбрости, они вернулись в сопровождении нескольких других и снова взялись за гамак. Когда они опустили тело на край могилы, загробный голос послышался вновь — на этот раз он просил воды. Все бросились врассыпную; однако, опять-таки после дополнительных возлияний, пеоны снова возвратились, спихнули насмешника в могилу и поспешно закидали землей до самого верха, чтобы лишить покойника шанса воскреснуть из мертвых.

И такая веселуха всю книгу.


 

ЛетнийЛесДата: Суббота, 2015-07-04, 19:20 | Сообщение # 9
Сообщений: 160
Статус:

Цитата yarrustehnika ()
не довелось )
Сейчас, если есть возможность, стараюсь читать классику, которую "проходили" в школе.
Очень рекомендую почитать Перси Фоссета. "Неоконченное путешевствие". Он размечал границы между Бразилией и Боливией. Начало 20-го века, каучуковые войны, захват индейцев в рабство, человеческая жизнь - копейка, просто феерия. И все - правда.

Четыре человека в нашей лодке умерли в течение первой половины путешествия. Каждый, кто заболевал, становился предметом насмешек для остальных, и когда он умирал, все предавались отвратительному веселью. Тело с широко раскрытыми глазами привязывали к шесту к погребали в неглубокой ямке, вырытой веслами на речном берегу; памятником служили две ветки, сложенные крест-накрест и перевязанные травой. На поминках пускали вкруговую бутылку качасы и кричали: «Кто следующий!»

Один метис рассказал мне, что вблизи порогов Шоколаталя он и несколько других людей недавно захватили каноэ с двумя индейцами.
— Один из них отказывался от пищи и умер, — продолжал метис. — Другой тоже объявил голодовку, тогда мы повесили его за ноги на дереве и немножко попрактиковались в стрельбе из винтовок. Он умер на восьмом выстреле. Вот была потеха!

Другой англичанин заболел какой-то странной болезнью, от которой совсем почернел и стал издавать неприятный запах. Однажды он не вышел на работу, и майордомо, решив, что он умер, пообещал двум индейцам по бутылке водки каждому, если они возьмут тело и похоронят его. Индейцы завязали носы и рты, положили почерневший труп в гамак и понесли его на кладбище. По дороге гамак ударился о дерево, и замогильный голос произнес: «Поосторожнее, мальчики, поосторожнее!» Индейцы бросили свою ношу и удрали, затем, выпив для храбрости, они вернулись в сопровождении нескольких других и снова взялись за гамак. Когда они опустили тело на край могилы, загробный голос послышался вновь — на этот раз он просил воды. Все бросились врассыпную; однако, опять-таки после дополнительных возлияний, пеоны снова возвратились, спихнули насмешника в могилу и поспешно закидали землей до самого верха, чтобы лишить покойника шанса воскреснуть из мертвых.

И такая веселуха всю книгу.


Ну ничего. У меня у самой до сих пор руки всё никак дойдёт прочитать эту повесть. Так что придёт её время))
Классику, говорите) Я бы сейчас с удовольствием прочла "Идиот" Достоевского.... наверно biggrin Забыла его совсем. Хотя у каждого "своя" любимая классика) Думаю, что вы со мной согласитесь)
Хм... забавненько, жаль только подходящего смайлика найти не могу, чтоб описать вам мои эмоции sad
А я вот как-то купила себе Данте Алигьери "Божественная комедия", начала читать. Вроде нормально пошла, но потом переклинило и я просто забила. Надеюсь, что и до неё руки дойдут.


 

yarrustehnikaДата: Суббота, 2015-07-04, 19:29 | Сообщение # 10
Сообщений: 338
Статус:

Цитата ЛетнийЛес ()
Хотя у каждого "своя" любимая классика)

Конечно, соглашусь smile


 

Политический форум клуба Hole » Не очень серьезные темы » Литература » Дэниел Киз вернул тягу к чтению.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: