Антон Благин
Об авторе



Праздники сегодня

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

аналитика форекс

Архив новостей Hole


Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика
Главная » 2013 » Февраль » 22 » Пурим 2013 поздравляем!

10:26

Пурим 2013 поздравляем!


Поздравляем всех с великолепным праздником Пурим. Я так понимаю его евреи будут праздновать в воскресенье. Это добрый и светлый праздник: 

еврейский праздник, установленный, согласно библейской Книге Есфири (Эстер) в память спасения евреев, проживавших на территории Персидской империи от истребления их Аманом-амаликитянином, любимцем персидского царя Артаксеркса (Ахашвероша; возможно Ксеркс I, V в. до н. э.).  Так написано в ВИКИ... 

Данный праздник отмечает массовое избиение евреями персов вместе с их первым министром Аманом и его 10 сыновьями. Он даже включает в себя символическое поедание ушей предполагаемых антисемитов (ушей Амана – «хоменташен») в форме треугольных домашних пирожков. Другой любимой пищей Пурима является Креплах, которая представляет собой кармашки из теста, снова выпекаемые в форме треугольника для обозначения ушей Амана, но эти пирожки наполняются рубленым мясом, символизирующим избитую (истерзанную) плоть Амана.

Другое проявление праздника Пурим включает в себя избиение евреев ивовыми ветками в синагогах, что означает порку (телесное наказание) Амана. Описание это взято из еврейской культурной организации, называемой «Еврейское Искусство в контексте»., но его можно найти в многочисленных книгах о еврейской культуре и религиозных праздниках. Второе описание взято из еврейской кулинарной книги, называемой «Приятного аппетита». ст. Специальные деликатесы «Аман Тащен» (Уши Амана)

2. «Креплах»: Рубленое мясо, покрытое тестом тоже треугольной формы. Данное название получало популярную этимологию; «Креплах едят только в те дни, в которые происходит как порка (избиение), так и принятие пищи: Канун Йом Киппура – обычай Капарота, Го-шана Рабба – порка ивовыми ветками, Пурим (символическое) избиение Амана».

Интересна причина, по которой на Пурим едятКреплах. Креплах является также традиционным для Йом Киппура… и для Го-шана Рабба (седьмой день Суккота). В эти дни был традиционным некоторый сорт порки. В праздник Йом Киппур в древние времена мужчин обычно пороли перед Йом Киппуром и мы обычно проводим
порку ивовыми ветками на Го-шана Рабба. В праздник Пурим мы выбиваем имя Амана.

Таким образом, Креплах стал традиционным для Пурима. (Филип Голдвоссер из кулинарного справочника «Приятного аппетита»).

Всех с Пуримом 2013!  

Поставь оценку:
Категория: Праздники/Даты/События | Просмотров: 2477 | Рейтинг: 5.0 / 1


Пурим 2013 поздравляем!



ComForm">
avatar

Мотиваторы
Смотреть все

  • Мотиваторы
  • Мотиваторы
  • Мотиваторы
  • Мотиваторы

Форма входа


Хит-дюжина №23
Все mp3

Хит парад, музыкальные новинки
Всего ответов: 171

Обсудить на форуме
Предложить композиции


Купить дом в Болгарии