Антон Благин
Об авторе



Праздники сегодня

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

аналитика форекс

Архив новостей Hole


Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика
Главная » 2010 » Март » 4 » Клуб Hole предупреждает ЖЖ - они зговорилис.

19:44

Клуб Hole предупреждает ЖЖ - они зговорилис.


 
Усиливаются подозрения, что хедж-фонды вступили в заговор против евро. Эти опасения опираются на новость, что власти США приказали некоторым фондам бережно хранить документацию, касающуюся их торговли евро, поясняет корреспондент Шон О'Грэди. "Ранее ФРС пообещала расследовать утверждения, что 10 лет назад использование кредитных деривативов банком Goldman Sachs, по иронии судьбы, помогло Греции войти в еврозону", - пишет газета.
 
План жесткой экономии, принятый Грецией, способствовал успокоению рынков и слегка укрепил евро к доллару, но трейдеры предостерегают, что беды европейской валюты далеко не кончились. Более того, экономическая война между ЕС и хедж-фондами, по-видимому, вот-вот обострится - в Америке откроется ее новый фронт.
 
Министерство юстиции США дало вышеупомянутую рекомендацию на ужине, устроенном 8 февраля исследовательско-брокерской фирмой Monness, Crespi, Hardt & Co. в Нью-Йорке. Там присутствовали топ-менеджеры SAC Capital Advisors, Greenlight Capital и Brigade Capital Management LLC, а также представитель Soros Fund Management.
 
 "Присутствие сотрудника Сороса стало тревожным звоночком". Джордж Сорос прослыл созидателем и губителем валют. Между тем премьер-министр Греции Папандреу уже обвинил валютных спекулянтов в том, что они усугубляют беды его страны и расшатывают евро. "Если ужин в Нью-Йорке был элементом слаженных усилий по влиянию на биржевые курсы, то, вполне возможно, он нарушает антитрастовое законодательство США".
 
Напротив, другие хедж-фонды утверждают, что не имеют дела с государственными обязательствами, деноминированными в евро, так как опасаются санкций регуляторов. В целом хедж-фонды и другие поставили против евро более 12 млрд долларов - почти вдвое больше, чем несколько недель назад. Резко выросло и количество соответствующих сделок со свопами на отказ от кредитных обязательств (CDS). "Многие CDS - фактически страховка от дефолта - приобретены теми, кто не владеет соответствующими активами - например, греческими гособлигациями.
 
Однако на данный момент складываются ощущения, что евро переживет беды Греции: ее правительство сокращает зарплаты госслужащим, повышает налоги и акцизы и собирается выпустить облигации на 5 млрд евро. ЕС, по-видимому, предоставит Афинам взамен на суровые меры экономии 25 млрд евро. Но взаимные подозрения и обвинения хедж-фондов и регуляторов по обе стороны Атлантики все еще чреваты эскалацией.
 
Комиссар по внутреннему рынку ЕС Мишель Барньер курирует новейшую директиву Еврокомиссии по регулированию хедж-фондов, которая в потенциале может убить эту отрасль в ЕС. Она предусматривает, что на территориях, где хедж-фонды обычно держат деньги (например, на Каймановых островах), будут действовать эквивалентные регулятивные правила. Министр финансов Франции Кристин Лагард призвала ЕС выступить единым фронтом против спекулянтов, играющих на CDS. Министерство финансов Германии тоже рекомендовало пересмотреть подход к CDS, обвинив их в недостаточной транспарентности. По мнению многих наблюдателей, главным полем битвы между хедж-фондами и правительствами станет не Греция, а Испания. Испанская экономика намного крупнее греческой, и финансировать погашение ее долгов намного сложнее даже для Германии, поясняет автор. В долгосрочной перспективе исход битвы решится благодаря политике, а не экономике. Папандреу заявил, что спекуляция против национальных государств станет невозможна, если некое Казначейство ЕС станет выпускать гособлигации от имени всех государств, совсем как Казначейство США - от имени всех штатов. "Но слияние бюджетов и функций министерств финансов во всей зоне евро уничтожит последнее, что стоит на страже фискального благоразумия Германии", - полагают немцы. По мнению немцев, хедж-фонды делают ставку на то, что Германия предпочтет сохранить свою экономическую стабильность, поступившись единством Европы. "Как часто бывало в решающие моменты европейской истории, все зависит от Берлина", - заключает Шон О'Грэди.

Поставь оценку:
Категория: Новости | Просмотров: 1956 | Рейтинг: 5.0 / 1


Клуб Hole предупреждает ЖЖ - они зговорилис.


Всего комментариев: 6

avatar
6 Tyler • 15:42, 2010-03-05
если уж на то пошло курсив тоже ctrl+i , дело то не в этом, тебе надо весь "кирпич" прочитать, найти смысловые ударения, потом выделить, это долго. Если новость кидаешь для других, то самому читать даж не обязательно, а тут такое..
avatar
5 R0Mi0 • 12:01, 2010-03-05
ну выделение не так муторно... выделил - ctrl+b нажал, все, жирный :)
avatar
4 topych • 22:31, 2010-03-04
Парься я хоть прочитал!!! а так да Зачод!!!
avatar
3 Tyler • 21:06, 2010-03-04
solderkin , не парься с выделением текста, это долго и муторно, абзацев вполне хватает :) а так зачот!!
avatar
2 topych • 20:49, 2010-03-04
вообще высокий курс евро не так выгоден европейцам, тк их дорогие товары становятся еще дороже))))
avatar
1 solderkin • 19:45, 2010-03-04
Пора сливать деньги с Каймановых островов? ;-)
ComForm">
avatar

Мотиваторы
Смотреть все

  • Мотиваторы
  • Мотиваторы
  • Мотиваторы
  • Мотиваторы

Форма входа


Хит-дюжина №23
Все mp3

Хит парад, музыкальные новинки
Всего ответов: 171

Обсудить на форуме
Предложить композиции


Купить дом в Болгарии