Антон Благин
Об авторе



Праздники сегодня

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

аналитика форекс

Архив новостей Hole


Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика
Главная » 2010 » Апрель » 24 » Клуб Hole: 21 первый век - нанопрограммирование водителей.

19:44

Клуб Hole: 21 первый век - нанопрограммирование водителей.



Российские ученые разработали систему высокоточного контроля и управления движением автомобилями, позволяющую решить проблему с пробками, раскрытием автоугонов, снизить число нарушений на дорогах. Если государство обяжет оснастить специальными спутниковыми датчиками все частные автомобили, то гаишникам уже не придется выписывать штрафы. Этим займется электронная система, представленная на Международном конгрессе по интеллектуальным транспортным системам.

Автоматизированная система высокоточного контроля и управления движением автомобилей уже существует, пишет "Московский Комсомолец". К сведению, она уже есть в Москве - информация с расставленных по всему городу видеокамер поступает на единый пульт. Но вся эта связь односторонняя. То есть, если водитель грубо нарушит правила и это даже зафиксировала камера, ему никто не позвонит через несколько секунд.

Ученые предлагают сделать связь двусторонней и тем самым реализовать принцип неотвратимости наказания. Для этого предполагается установить в каждом авто небольшие приборчики, на вид напоминающие навигаторы. Так называемые навиометры монтируются в торпедо в салоне авто. Опытные образцы этих устройств уже разработали несколько российских НИИ. Если водитель, скажем, выехал на встречную полосу, не держал дистанцию или припарковался не там, где надо, центр контроля движения автоматически будет об этом оповещен. В итоге через пару секунд после нарушения он будет знать, что его поймали на месте правонарушения. Одновременно ему на электронную или обычную почту вышлют квитанцию со штрафом.

Пока система ГЛОНАСС позволяет рассчитывать нахождение транспортного средства с точностью до 5 метров, но если она будет связана с наземными станциями, то речь пойдет уже о сантиметрах. Это позволит в числе прочего в случае аварии не ждать, пока приедет сотрудник ГИБДД и рулеткой измерит расстояние. Автоматически будут определены координаты транспортного средства, виновного в ДТП, даны точные сведения о взаимном расположении всех машин, находящихся рядом в момент его совершения. Кроме того, прибор будет предупреждать водителя об опасных участках пути, о ремонтных работах, о максимально разрешенной скорости и т.д. Благодаря ему в перспективе можно будет улучшить статистику по раскрываемости уголовных дел: легко будет проследить движение преступника на колесах.

По замыслу ученых, автоматизированная система позволят снизить смертность на дорогах с нынешних 30 тыс. человек в год до 300. Плюс на 20% снизить потребление топлива (его перестанут сжигать в нескончаемых пробках). Шлагбаумы перед выездами на платные автодороги уберут, и человек сможет оплатить проезд просто по мобильному телефону.
Стоимость навиометра составит 200 долларов, однако по закону обязать человека купить устройство, как уточняет издание, нельзя.

Поставь оценку:
Категория: Новости | Просмотров: 1897 | Рейтинг: 0.0 / 0


Клуб Hole: 21 первый век - нанопрограммирование водителей.


Всего комментариев: 1

avatar
1 R0Mi0 • 15:29, 2010-04-25
задумка интересная... но в РФ не пройдет. ИМХО, т.к. сами те, кто принимают решение - ездят как хотят => им не нужны такие законы...
ComForm">
avatar

Мотиваторы
Смотреть все

  • Мотиваторы
  • Мотиваторы
  • Мотиваторы
  • Мотиваторы

Форма входа


Хит-дюжина №23
Все mp3

Хит парад, музыкальные новинки
Всего ответов: 171

Обсудить на форуме
Предложить композиции


Купить дом в Болгарии