Антон Благин
Об авторе



Праздники сегодня

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

аналитика форекс

Архив новостей Hole


Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика
Главная » 2009 » Март » 11 » Чичваркин объявлен в международный розыск

16:43

Чичваркин объявлен в международный розыск


Евгений Чичваркин
Власти утвреждают, что в деле Чичваркина нет политики
Бывший совладелец сети салонов мобильной связи "Евросеть" обвиняется в причастности к похищению экспедитора компании в 2003 году.

По словам пресс-секретаря Генпрокуратуры Марины Гридневой, поручение об объявлении Чичваркина в международный розыск направлено в Интерпол и, если бизнесмен будет арестован за рубежом, российские власти будут требовать его выдачи.

Адвокат предпринимателя Владимир Жеребенков подтвердил, что Чичваркин находится в Британии, и усомнился в успехе попыток российских властей добиться его экстрадиции.

По мнению адвоката, английские суды могут посчитать обвинения, выдвинутые против Чичваркина в России, политически мотивированными.

Чичваркин участвовал в создании партии "Правое дело", которое позиционирует себя как организация, лояльная Кремлю, но ориентированная на либерально настроенных избирателей.

Первый вице-премьер российского правительства Игорь Шувалов ранее отрицал политическую подоплеку уголовного дела против экс-совладельца "Евросети".

Не выдадут?

Адвокаты Чичваркина всегда настаивали, что он не имеет отношения к похищению экспедитора Андрея Власкина, которого сотрудники заподозрили в краже крупной партии мобильных телефонов.

По версии следствия, сотрудники службы безопасности "Евросети" Борис Левин, Андрей Еврмилов и Сергей Каторгин похитили Власкина с ведома и согласия руководителя компании.

Все, у кого проблемы с собственной страной, находятся в Лондоне
Борис Надеждин, член федерального политсовета "Правого дела"
"Процедура привлечения Чичваркина к уголовной ответственности проведена с нарушением закона, и я на 100% уверен, что России откажут в экстрадиции, поскольку в Англии очень тщательно относятся к неприкосновенности и свободе человека", - заявил адвокат Владимир Жеребенков агентству "РИА Новости".

Функционеры "Правого дела" также предположили, что экстрадиция Чичваркина не состоится.

"Сильно сомневаюсь, что это произойдет, поэтому все и находятся в Лондоне, а не, например, в Праге. - заявил агентству Борис Надеждин. - Это связано с британскими традициями. Все, у кого проблемы с собственной страной, находятся в Лондоне".

Сопредседатель "Правого дела" Георгий Бовт, тем не менее, оценил шансы на выдачу Чичваркина как 50 на 50, поскольку, по его мнению, обвинения против Чичваркина чисто экономические.

Английские суды отказывали в выдаче Москве ряда заметных политических фигур, таких как Борис Березовский и один из лидеров чеченских сепаратистов Ахмед Закаев.

Однако известно, что в Британии находятся или находились и многие российские предприниматели, которые никогда не занимались публичной политикой, но приобрели проблемы с российскими силовыми структурами.

В частности, в Лондоне осели несколько менеджеров нефтяной компании ЮКОС.

"Правое дело" Чичваркина

Российские власти всегда настаивали, что уголовные дела против предпринимателей никак не связаны с политикой и не преследуют цель запугивания всего бизнес-сообщества в целом.

"Никаких сигналов против российского бизнеса мы не посылали, не посылаем и посылать не будем", - прокомментировал следственные действия в отношении Чичваркина первый вице-премьер Шувалов в конце января.

Свою долю в "Евросети" Чичваркин продал в конце сентября, а после создания "Правого дела" занялся организацией московского отделения формируемой партии. Руководства "Правого дела" без энтузиазма относилось к фигуре Чичваркина и утверждало, что его назначение было сделано по прямому указанию Кремля.

В конечном итоге создание московского отделения "Правого дела" так и не было оформлено официально: в документах на регистрацию партии никаких организационных структур ее в Москве не значилось.

В начале февраля руководство партии перепоручило организацию московского отделения Георгию Бовту.

news.bbc.co.uk



Поставь оценку:
Категория: Новости | Просмотров: 1787 | Рейтинг: 0.0 / 0


Чичваркин объявлен в международный розыск



ComForm">
avatar

Мотиваторы
Смотреть все

  • Мотиваторы
  • Мотиваторы
  • Мотиваторы
  • Мотиваторы

Форма входа


Хит-дюжина №23
Все mp3

Хит парад, музыкальные новинки
Всего ответов: 171

Обсудить на форуме
Предложить композиции


Купить дом в Болгарии