Антон Благин
Об авторе



Праздники сегодня

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

аналитика форекс

Архив новостей Hole


Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика
Главная » 2009 » Март » 11 » Через 5 лет за здоровьем мы будем ездить в США

13:55

Через 5 лет за здоровьем мы будем ездить в США


- Америка захватит лидерство в области клеточных технологий. Эликсир молодости создадут наши ученые!

Барак Обама разрешил американским ученым исследования стволовых клеток

Светлана КУЗИНА — 11.03.2009

Нынешнему президенту Белого дома никогда не нравилось, что Джордж Буш наступал на горло песне генетиков о стволовых клетках. В 2001 году он ввел ограничения на проведение исследований стволовых клеток эмбриона человека. Ведь именно в них ученые видели панацею не только от всех болезней, но и основу создания эликсира молодости. То, что стволовые клетки обладают чудесными свойствами, биологи доказали еще в 1960-х. Тогда выяснилось, что из стволовых клеток состоит организм человека на ранних стадиях своего развития. И если их изъять, то они способны превращаться в клетки всех типов тканей: клетки крови, внутренних органов, мышечных и костных тканей, кожного покрова, нейроны. Когда с возрастом их количество уменьшается, то мы и начинаем болеть и стариться. Казалось бы, чего проще сразу принять решение - вводить эти волшебные клетки больным и старикам и продлевать их жизнь на многие годы. Но посыпались запреты. Сначала от скептиков: «Это приведет к непредсказуемым последствиям!» (Волдыри, вскочившие на лице Ющенко
после некоего омолаживающего препарата на основе стволовых клеток, были самым весомым аргументом.) Потом от моралистов и церкви: «Это убийство младенцев!» Добили финансисты: «Денег не дадим!» В итоге в начале ХХI века на исследования в области стволовых клеток наложили запрет сначала в России, потом в США. Тихо в маленьких лабораториях генетики продолжали изучать стволовые клетки лишь в Великобритании и Китае.

И вот плотина прорвана. Обама не только зажег зеленый свет клеточной терапии, но и выделил сейчас на два года 50 миллиардов долларов. А потом обещает вообще неограниченное финансирование. Из федерального бюджета! До этого тихонько генетиков подкармливал лишь губернатор Калифорнии Шварценеггер, опустошая собственные закрома штата, потратив 3 млрд. «Мы будем энергично поддерживать ученых, занимающихся этими исследованиями. И мы будем стремиться к тому, чтобы Америка лидировала в мире в открытиях, которые однажды смогут принести свои плоды», - подчеркнул президент.

Обама поручил агентству «Национальные институты здоровья» изучить все этические и юридические вопросы, связанные с данным решением.

- На сей раз американские ученые нашли компромисс и для моралистов, и для скептиков-ученых, - рассказывает директор Лаборатории генетических основ клеточных технологий Института общей генетики, доктор биологических наук, профессор Сергей Киселев. - Объектом исследования станут собственные эмбриональные клетки человека. Добываются они вполне безобидно. В пробирке для искусственного оплодотворения через 6 дней образуются бластоцисты - неоформившийся зародыш. Часть из них помещают в матку, а часть остается. И во многих странах по разным законам они уничтожаются или хранятся. И вот из них-то и берут для исследования стволовые клетки. Они не относятся ни к эмбриональным, ни к фетальным, то есть абортированным, тканям. Совесть и научный интерес пришли в гармонию. Теперь из этих клеток будут создавать все необходимые ткани и клетки человека.

- Какие болезни и когда станут стопроцентно излечимы?

- Уже через 5 лет смогут излечивать инсулинозависимый сахарный диабет первой степени, рассеянный склероз, все сердечно-сосудистые заболевания и даже рак.

- А что будет с нашими российскими больными?

- В России все остается на прежнем уровне - никаких продвижений, ни финансирования. Нам придется или ехать в США на лечение, или покупать втридорога их технологии и «собирать» их на коленке.



kp.ru, Светлана КУЗИНА



Поставь оценку:
Категория: Новости | Просмотров: 1792 | Рейтинг: 0.0 / 0


Через 5 лет за здоровьем мы будем ездить в США



ComForm">
avatar

Мотиваторы
Смотреть все

  • Мотиваторы
  • Мотиваторы
  • Мотиваторы
  • Мотиваторы

Форма входа


Хит-дюжина №23
Все mp3

Хит парад, музыкальные новинки
Всего ответов: 171

Обсудить на форуме
Предложить композиции


Купить дом в Болгарии