Антон Благин
Об авторе



Праздники сегодня

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

аналитика форекс

Архив новостей Hole


Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика
Главная » 2009 » Февраль » 17 » Франция признала вину за депортации евреев

10:20

Франция признала вину за депортации евреев



Мемориал с именами депортриованных французских евреев
В период с 1942 по 1944 годы из Франции было депортировано около 76 тысяч евреев
Государственный совет заявил, что французское государство позволило и отчасти содействовало депортациям евреев в концентрационные лагеря без принуждения со стороны нацистов.

Однако совет также признал, что Франция выплатила компенсации, "насколько это было возможно за причиненные потери" родственникам погибших.

Как указывают корреспонденты, этим решением Франция недвусмысленно признала роль французского государства в катастрофе еврейского народа.

В период с 1942 по 1944 годы около 76 тысяч евреев были депортированы из Франции пронацистским правительством Виши.

В 1995 году тогдашний президент страны Жак Ширак официально признал ответственность Франции за депортацию французских евреев. Это положило конец всем прошлым двусмысленным заявлениям правительств страны, которые делались на протяжении многих десятилетий.

"Это темное время навсегда запятнало нашу историю и является оскорблением нашему прошлому и нашим традициям, - сказал Ширак. - Да, действительно, криминальные поступки оккупантов получили поддержку французов, французского государства".

Предыдущие администрации всегда винили в произошедшем либо нацистскую Германию, либо правительство Виши и не признавали ответственности французского государства.

Иск о компенсации

Государственный совет объявил свое решение в понедельник после того, как парижский суд обратился к нему в связи с иском дочери одного депортированного еврея, убитого в Освенциме, о выплате компенсации государством.

Необходимые репарации должны были обеспечить индивидуальные компенсации жертвам, а также признание ответственности государства за гибель людей и коллективно нанесенный ущерб
Государственный совет Франции
Дочь узника также добивалась компенсации за моральный и материальный ущерб, нанесенный ей во время и после немецкой оккупации.

В постановлении совета говорится, что ответственность государства очевидна, поскольку оно "позволило или содействовало депортациям из Франции лиц, которые стали жертвами антисемитского преследования".

Действия государства не были результатом "прямого принуждения со стороны оккупирующей силы", сказано в решении.

В документе говорится об "арестах, интернировании и перемещениях в транзитные лагеря", проводившихся французскими властями, которые, как сказано, были "первой стадией процесса депортации этих людей в концентрационные лагеря, в которых большинство из них погибли".

Однако совет выразил мнение, что правительство не должно удовлетворять новые иски о компенсациях.

"Необходимые репарации должны были обеспечить индивидуальные компенсации жертвам, а также признание ответственности государства за гибель людей и коллективно нанесенный ущерб", - говорится в решении.

"Различные меры, принятые после Второй мировой войны, как в виде компенсаций, а также символических мер, загладили, насколько это было возможно, все потери", - указал совет.

В 2007 году в Бордо апелляционный суд отменил решение суда, присудившего государственной железнодорожной компании SNCF выплатить компенсацию семье депортированных евреев.


news.bbc.co.uk



Поставь оценку:
Категория: Новости | Просмотров: 2964 | Рейтинг: 0.0 / 0


Франция признала вину за депортации евреев



ComForm">
avatar

Мотиваторы
Смотреть все

  • Мотиваторы
  • Мотиваторы
  • Мотиваторы
  • Мотиваторы

Форма входа


Хит-дюжина №23
Все mp3

Хит парад, музыкальные новинки
Всего ответов: 171

Обсудить на форуме
Предложить композиции


Купить дом в Болгарии