Антон Благин
Об авторе



Праздники сегодня

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

аналитика форекс

Архив новостей Hole


Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика
Главная » 2009 » Февраль » 17 » Начался суд над одним из "красных кхмеров"

10:16

Начался суд над одним из "красных кхмеров"



Дуч в суде
Практически все заключенные тюрьмы, которой управлял Дуч, были зверски убиты
Канг Кек Иеу, более известный как Дуч, возглавлял печально известную тюрьму Туол Сленг в Пномпене. Его считают виновным в гибели по меньшей мере 15 тысяч заключенных.

По словам корреспондентов Би-би-си, заседание трибунала стало результатом десятилетней кропотливой работы следствия и сложных переговоров.

Ожидается, что на слушании во вторник будет присутствовать до 1000 человек.

Дуч был доставлен в суд из тюрьмы на бронированном автомобиле. Вместе с ним перед судом должны предстать пятеро лидеров "красных кхмеров".

Представитель трибунала Рич Самбат заявил, что это "великий день для всего камбоджийского народа, так как справедливость, которой ждали 30 лет, становится все ближе".

Поля смерти

КТО ТАКИЕ КРАСНЫЕ КХМЕРЫ
Коммунистический режим маоистского толка, правивший в Камбодже в 1975-1979 гг.
Основатель и руководитель - Пол Пот, умерший в 1998 г.
Режим объявил вне закона религию, науку, письменность, иностранные языки и деньги в стремлении создать аграрную утопию
Около 2 млн. человек погибли от голода, непосильных работ или были казнены
Товарищ Дуч, бывший учитель математики, после победы режима "красных кхмеров" в 1975 году в течение четырех лет возглавлял тюрьму Туол Сленг, также известный как S-21.

Его обвиняют в личном руководстве и наблюдении за систематическими пытками заключенных, количество которых превышало 15 тысяч.

Тех, кто выжил, посылали на казнь в так называемые "поля смерти".

По словам корреспондента Би-би-си в юго-восточной Азии Джонатана Хеда, многие из заключенных сами были членами партии "красных кхмеров", уничтоженными в последние месяцы правления режима, сопровождавшиеся параноидальной "чисткой рядов".

66-летний Дуч находится в военной тюрьме с 1999 года. Двумя годами ранее его опознал британский фотограф.

Сообщается, что в тюрьме Дуч принял христианство и начал активно сотрудничать со следствием, поэтому от него ожидают важной информации о многих решениях, принимавшихся руководителями "красных кхмеров".

Эта информация должна помочь членам трибунала в проведении процессов над остальными обвиняемыми. Все они предстанут перед судом в этом году.

В их числе верховные лидеры режима Нуон Чи, Иенг Сари и Кхиеу Самфан. Все они, в отличие от Дуча, уже очень пожилые люди со слабым здоровьем.

Если приготовления к суду над ними затянутся, а такой вариант вполне вероятен, Дуч может стать единственным человеком, который понесет ответственность за жесточайшие преступления "красных кхмеров".

Затянувшиеся переговоры

Туристы в одном из лагерей смерти "красных кхмеров"
За время правления "красных кхмеров" было убито более 2 млн. жителей Камбоджи
Однако человек, которого представителям ООН более всего хотелось бы увидеть на скамье подсудимых, уже не ответит за свои действия.

Пол Пот, основатель и руководитель "красных кхмеров", умер в лагере на границе с Таиландом в 1998 году, тогда же последние партизанские отряды его бывших сторонников приняли решение сложить оружие.

В течение четырех лет правления "красных кхмеров" была уничтожена почти треть семимиллионного населения страны. Отряды боевиков опустошали города, насильно сгоняя людей на работу в сельскохозяйственные коммуны.

Камбоджа обратилась к международному сообществу за помощью в проведении судов над виновниками геноцида более 10 лет назад.

Объединенный трибунал был сформирован только в 2006 году после долгих переговоров между представителями ООН и официальным Пномпенем.

Предварительные слушания, апелляции сторон и другие досудебные формальности еще более отсрочили заседания трибунала.


news.bbc.co.uk



Поставь оценку:
Категория: Новости | Просмотров: 2030 | Рейтинг: 0.0 / 0


Начался суд над одним из "красных кхмеров"



ComForm">
avatar

Мотиваторы
Смотреть все

  • Мотиваторы
  • Мотиваторы
  • Мотиваторы
  • Мотиваторы

Форма входа


Хит-дюжина №23
Все mp3

Хит парад, музыкальные новинки
Всего ответов: 171

Обсудить на форуме
Предложить композиции


Купить дом в Болгарии