Антон Благин
Об авторе



Праздники сегодня

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

аналитика форекс

Архив новостей Hole


Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика
Главная » 2008 » Ноябрь » 7 » 6 ноября - день рождение Великого Человека, которым мы гордимся и чьему примеру следовали, следуем и будем следовать!

01:55

6 ноября - день рождение Великого Человека, которым мы гордимся и чьему примеру следовали, следуем и будем следовать!


 
6 ноября – день рождения ДМИТРИЯ НАРКИСОВИЧА МАМИНА–СИБИРЯКА (Д.Н. МАМИН) (1852–1912), русского писателя, автора романов из жизни Урала: «Приваловские миллионы», «Горное гнездо», «Жилка», «Три конца», «Золото», «Хлеб». Главная тема этих романов – власть капитала над душами отдельных людей и над судьбами целых социальных слоев. Мамин-Сибиряк много работал в жанре очерка (художественно–публицистические очерки «От Урала до Москвы», «Путевые очерки «От Зауралья до Волги» и другие). Перу писателя принадлежит пьеса «Золотопромышленники» («На золотом дне»). Особую страницу творчества Мамина-Сибиряка составляют рассказы и сказки для детей. При жизни писателя было опубликовано для детей более 130 рассказов в лучших детских журналах того времени. Среди сказок можно выделить группу «сказок природы» («Серая Шейка», «Упрямый козел», «Зеленая война», «Лесная сказка», «Постойко», «Старый воробей», «Скверный день Василия Ивановича»), сказок-новелл на фольклорной основе («Сказка про славного царя Гороха и его прекрасных дочерей царевну Кутафью и царевну Горошину»), а также цикл «Аленушкины сказки». В отличие от сказок природы, «Аленушкины сказки» можно назвать сказками жизни, так как задумывались они как педагогические заповеди ребенку, которому необходимо быть в жизни стойким, независимым и самоценным. Эти сказки сочинялись и рассказывались для тяжело больной дочери, которой трудно иногда было засыпать по ночам. Не меньшее значение, чем сказки, имеют в творче-стве Мамина–Сибиряка для детей и рассказы, среди которых самыми популярными заслуженно считаются рассказы о природе Урала и людях Урала (Уральские рассказы) и рассказы о маленьких тружениках. Традиционно в круг детско-го чтения входят рассказы «Вертел», «Кормилец», «В глуши», «Под землей», «В каменном колодце», «Пимка–жигаленок», повествующие о тяжелой доле детей, лишенных радостей детства.
 
Читаем и просвещаемся!!!
 
P.S. А еще сегодня родился Серега Быстров, ну это так, ему просто повезло родиться в тот же день, что и Мамин-Сибиряк:-)

Поставь оценку:
Категория: Праздники/Даты/События | Просмотров: 2709 | Рейтинг: 5.0 / 1


6 ноября - день рождение Великого Человека, которым мы гордимся и чьему примеру следовали, следуем и будем следовать!


Всего комментариев: 3

avatar
3 Asya • 01:50, 2008-11-19
жжжесть))) только увидела
avatar
2 topych • 16:20, 2008-11-12
happy happy happy happy happy
avatar
1 Holeclub • 10:27, 2008-11-07
smile
ComForm">
avatar

Мотиваторы
Смотреть все

  • Мотиваторы
  • Мотиваторы
  • Мотиваторы
  • Мотиваторы

Форма входа


Хит-дюжина №23
Все mp3

Хит парад, музыкальные новинки
Всего ответов: 171

Обсудить на форуме
Предложить композиции


Купить дом в Болгарии