Антон Благин
Об авторе



Праздники сегодня

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

аналитика форекс

Архив новостей Hole


Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика
Главная » 2008 » Июль » 24 » Запасов нефти в Арктике "хватит на три года"

15:07

Запасов нефти в Арктике "хватит на три года"



"Не исключено, что Арктика является наиболее крупной из остающихся на земле географических областей, перспективных с точки зрения разведки нефти и газа", - заявил президент Геологического общества Дональд Готье.

Из-за таяния льдов арктический регион становится все более доступным для судоходства и геологоразведки, что усиливает желание стран региона - России, Канады, США, Дании и Норвегии - закрепить за собой права на территории шельфа, потенциально обладающие огромными запасами природных ископаемых.

Борьба за Арктику

Российский флаг на глубине 4200 метров
Установка российского флага на дне Ледовитого океана вызвала резкую реакцию США и Канады
В августе прошлого года российская экспедиция спустилась на дно океана в районе Северного полюса и установила там триколор.

Нефтяные компании, такие как Royal Dutch Shell Plc и Chevron Corp. также укорили работы по разведке месторождений на крайнем севере.

Экологи считают, что глобальное потепление и начало индустриальной деятельности в Арктике повлияют на экологию региона. "Вы можете рассматривать регион как площадку для добычи полезных ископаемых. Но я знаю, что мы заплатим большую цену - деятельность человека приведет к тому, что мы безвозвратно утратим некоторых виды животных", - говорит Франк Одонэл, президент экологической организации Clean Air Watch.

По оценки Геологического общества, более 50% неразведанных запасов нефти находятся на трех участках Северного Ледовитого океана: у побережья Аляски (30 миллиардов баррелей), на Амеразийском бассейне (9,7 миллиардов баррелей) и в районе Гренландии.

70% природного газа могут также быть сосредоточены на нескольких месторождениях: на восточно-сибирском бассейне, на востоке Баренцева моря и у берегов Аляски.


Поставь оценку:
Категория: Новости | Просмотров: 2359 | Рейтинг: 0.0 / 0


Запасов нефти в Арктике "хватит на три года"



ComForm">
avatar

Мотиваторы
Смотреть все

  • Мотиваторы
  • Мотиваторы
  • Мотиваторы
  • Мотиваторы

Форма входа


Хит-дюжина №23
Все mp3

Хит парад, музыкальные новинки
Всего ответов: 171

Обсудить на форуме
Предложить композиции


Купить дом в Болгарии