Антон Благин
Об авторе



Праздники сегодня

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

аналитика форекс

Архив новостей Hole


Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика
Главная » 2008 » Март » 29 » Банкоматы и скимминг-мошенники

10:33

Банкоматы и скимминг-мошенники





По ряду российских городов прокатилась волна скимминга – мошенничества с банкоматами. Злоумышленники ставят на банкоматы специальные накладки, с помощью которых считывают карту клиента и делают ее копию. Остается узнать ПИН-код жертвы. Для этого используют либо накладки на клавиатуру банкомата, либо видеокамеры поблизости от банкомата.

Ниже даны фотографии злобных устройств и ряд советов как не стать жертвой карточных мошенников.


Итак, вот как могут выглядеть накладки на кардридер:
















Это накладки на клавиатуру:








Скрытая камера спрятана в коробке с рекламными проспектами:






Советы как избежать мошенничества с вашей картой:

1. Визуально осмотрите банкомат, особенно приемник карт. Если вы обычно снимаете деньги в одном и том же банкомате то постарайтесь запомнить внешний вид лицевой панели, так как накладки злодеев на картридер могут быть малозаметны. Так же посмотрите на клавиатуру. Если вплотную с банкоматом появился странного вида ящик где может быть спрятана камера, то это тоже должно вызвать ваше подозрение. Если вы сомневаетесь – не снимайте деньги в этом банкомате! Еще лучше – позвоните с службу безопасности банка и сообщите о подозрительном банкомате. Телефон есть на вашей кредитной карточке и на самом банкомате.
2. Если вы уже вставили карту, а потом у вас возникли сомнения – не вводите ПИН-код. Вытащите карту и уходите. Не зная ПИН-кода злоумышленники в лучшем случае добьются того, что карту заблокирует банк (при многократном повторе неправильного кода).
3. Прикрывайте клавиатуру рукой когда вводите ПИН-код или держите на клавиатуре обе руки, чтобы при съемке на камеру было не понятно какую кнопку вы нажимаете в какой момент.
4. Почти все банки предлагают услугу sms-информировании о расходах. Как только вам пришло сообщение что кто-то снимает деньги с вашего счета – тут же звоните в банк и просите заблокировать карту.
5. Так же рекомендуется включить лимит на снятие денег в банкомате.
6. Если все таки кто-то воспользовался вашим счетом то заблокируйте карту и езжайте в банк. Попросите выписку по расходам с вашего счета, затем напишите заявление о том, какие расходы были совершены не вами и опротестуйте их. Даже если деньги были потрачены в магазине есть большой шанс их вернуть. Банк проведет расследование и в течении 60 дней даст вам ответ. Как правило, украденные деньги возвращают.

Добавим, что проблема скимминга существует во всем мире, ее планируют кардинально решить к 2010 году, полностью перейдя на карты с чипами (скопировать такую карту уже будет не возможно).

Поставь оценку:
Просмотров: 3207 | Рейтинг: 0.0 / 0


Банкоматы и скимминг-мошенники



ComForm">
avatar

Мотиваторы
Смотреть все

  • Мотиваторы
  • Мотиваторы
  • Мотиваторы
  • Мотиваторы

Форма входа


Хит-дюжина №23
Все mp3

Хит парад, музыкальные новинки
Всего ответов: 171

Обсудить на форуме
Предложить композиции


Купить дом в Болгарии