Антон Благин
Об авторе



Праздники сегодня

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

аналитика форекс

Архив новостей Hole


Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика
Главная » 2008 » Февраль » 29 » Монитор в контактной линзе

08:44

Монитор в контактной линзе



Группа ученых из университета Вашингтона и Sandia National Laboratories представила публике контактную линзу, которая способна показывать различную информацию. Это гибкая полимерная контактная линза, которая содержит светодиодную матрицу, управляющуюся с помощью внешнего источника. Питание обеспечивается через радио сигнал или через встроенные солнечные элементы. Материал линзы биологически совместим с тканями роговицы глаза.

Линза была изготовлена в несколько шагов с использованием нанотехнологии самосборки (self-assembly). Сначала ученые создали металлическую микросхему толщиной всего в несколько нанометров, затем были изготовлены крошечные светодиоды диаметром в треть миллиметра. Далее, на поверхность контактной линзы нанесли все изготовленные компоненты, смоченные водой. Капиллярные силы стянули их вместе нужным образом.
Линза была опробована на кролике. Кино кролику, конечно, не показывали, проверялась просто биологическая совместимость. Кролик носил линзу 20 минут без каких либо раздражений для глаза.
Уникальное устройство пока может показывать только цифры и буквы, но ведь это только начало большого пути данной технологии. Наверняка ей найдется масса применений. Достаточно вспомнить «зрение» Терминатора с параллельной демонстрацией служебной информации, руководящими "подсказками" и мишенью:



Но остается ряд вопросов. Например, как будет осуществляться охлаждение устройства? Или каким образом будет достигаться фокусировка изображения на линзе-мониторе, ведь глаз человека физически не способен сфокусировать зрение на поверхности глаза? Безусловно, это проблемы скорее технического плана и они, скорее всего, найдут решения. Однако, скептики могут справедливо заметить, что в настоящее время так и не нашли широкого распространения мониторы в очках, хотя этой технологии уже много лет.

Фотографии большого разрешения ниже.

Линза крупным планом:



Линза тестируется на кролике:




Поставь оценку:
Категория: Новости | Просмотров: 2531 | Рейтинг: 0.0 / 0


Монитор в контактной линзе



ComForm">
avatar

Мотиваторы
Смотреть все

  • Мотиваторы
  • Мотиваторы
  • Мотиваторы
  • Мотиваторы

Форма входа


Хит-дюжина №23
Все mp3

Хит парад, музыкальные новинки
Всего ответов: 171

Обсудить на форуме
Предложить композиции


Купить дом в Болгарии