• Страница 1 из 1
  • 1
Политический форум клуба Hole » Не очень серьезные темы » Обо всем остальном » Сленг
Сленг
AgataДата: Среда, 2015-05-27, 20:28 | Сообщение # 1
Сообщений: 407
Статус:

Сегодня, в ходе одного из разговоров, я задумалась, а для чего же нужны сленговые слова и выражения? Есть ли у них какие-то плюсы и минусы. Задавшись вопросом, я прочитала много информации по теме и теперь подкована по этому вопросу.
Изначально нужно понять, что обозначает само понятие «сленг». Обратимся к терминологии. Жаргон или сленг- (от французского слова jargon) – сочетание всех особенностей разговорной речи, которые появляются в различных кругах, объединенных одной темой – быт, работа, интересы, дети. Это вариация или видоизменение стандартного языка. Если присмотреться, можно обнаружить различные виды жаргонов.
Имеются заимствованные из какого-либо языка сленговые выражения, допустим, я частенько употребляю слово «копипаста», что является сленговым, и происходит (от англ. CopyPaste) – что означает «копировать» и «вставить».
Также имеются сленговые выражения, связанные с музыкой, допустим, всем известное слово «попса».
Относительно новый сленг появился, в результате того, что все поголовно начали использовать компьютеры и интернет, это активно используемый молодежью интеренет-сленг.
Вообще, в любой среде, где собирается группа людей по интересам, возникают «свои словечки», будь то работа, хобби, туризм или отдых.
И не стоит забывать о тюремном жаргоне, ведь именно из этих мест не столь отдаленных и пошла тенденция «модернизировать» свою речь.
Но плохо ли это или хорошо, точно вам никто не скажет. В Википедии я нашла высказывание Дж. Б. Гриноу и Дж. Л. Киттриджа. Они охарактеризовали сленг следующим образом: «сленг — язык-бродяга, который слоняется в окрестностях литературной речи и постоянно старается пробить себе дорогу в самое изысканное общество».
Я же решила остаться объективной в этом вопросе и нашла и плюсы, и минусы. С одной стороны, сленг делает нашу речь богаче, ярче, насыщеннее, но бытует мнение, что он засоряет наш язык. Он может вызвать непонимание между поколениями, и в то же время его употребление может сблизить людей разного возраста.
Как бы я не пыталась понять, а нужно ли в нашей жизни употребление жаргона и сленга, так и не разобралась. А как думаете вы? Часто ли вы в своей речи употребляете сленг? Является ли он необходимым? Вызывает ли у вас его употребление кем–либо трудности?


 

yarrustehnikaДата: Среда, 2015-05-27, 20:51 | Сообщение # 2
Сообщений: 338
Статус:

Agata, слово "трахнуть" в 80-е носило вполне безобидный смысл.


 

R0Mi0Дата: Среда, 2015-05-27, 21:28 | Сообщение # 3
Сообщений: 2192
Статус:

Цитата yarrustehnika ()
Agata, слово "трахнуть" в 80-е носило вполне безобидный смысл.


в 80-е и голубой - это только цвет... sad




форекс начинающим
 

yarrustehnikaДата: Среда, 2015-05-27, 21:47 | Сообщение # 4
Сообщений: 338
Статус:

Угу. Сказка "Голубой щенок" не вызывала смешков молодежи.
"Сняться людям иногда голубые города...", "Ты упал, а он летит - твой голубой метеорит..."


 

ЛетнийЛесДата: Пятница, 2015-05-29, 10:25 | Сообщение # 5
Сообщений: 160
Статус:

Я совсем не люблю сленг, хотя активно применяю в жизни, так как в общении со сверстниками по другому не получается.


 

R0Mi0Дата: Пятница, 2015-05-29, 11:18 | Сообщение # 6
Сообщений: 2192
Статус:

Цитата ЛетнийЛес ()
Я совсем не люблю сленг, хотя активно применяю в жизни, так как в общении со сверстниками по другому не получается.


Сверстники взрослеют вместе с вами и в какой-то момент слово "шняга" или "отстой" уже звучит пошло...




форекс начинающим
 

yarrustehnikaДата: Воскресенье, 2015-05-31, 19:24 | Сообщение # 7
Сообщений: 338
Статус:

и ещё:

Цитата
туева хуча


tongue


 

AgataДата: Понедельник, 2015-06-01, 15:41 | Сообщение # 8
Сообщений: 407
Статус:

Цитата R0Mi0 ()
Сверстники взрослеют вместе с вами и в какой-то момент слово "шняга" или "отстой" уже звучит пошло...

Нет, самая круть, когда бабушка , набравшись от внуков начинает вворачивать: " няшка", " мимишка", ивсе такое прочее, мне нравится!


 

yarrustehnikaДата: Понедельник, 2015-06-01, 15:52 | Сообщение # 9
Сообщений: 338
Статус:

Цитата Agata ()
няшка

ня-кавай, ня-кавай - мы кричим на весь трамвай )


 

Политический форум клуба Hole » Не очень серьезные темы » Обо всем остальном » Сленг
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: