• Страница 1 из 1
  • 1
Политический форум клуба Hole » Не очень серьезные темы » Обо всем остальном » Наука. Научные достижения
Наука. Научные достижения
R0Mi0Дата: Воскресенье, 2011-06-12, 18:25 | Сообщение # 1
Сообщений: 2192
Статус:

Предлагается в этой теме обсуждать новые научные открытия, рассуждать, обсуждать о полезности и вреде открытия и т.д.
Мне кажется, интересная тема для бесед и дискуссий smile




форекс начинающим
 

R0Mi0Дата: Воскресенье, 2011-06-12, 18:25 | Сообщение # 2
Сообщений: 2192
Статус:

Конструкторы водных видов транспорта, как, впрочем, и все остальные их коллеги, находятся в постоянном поиске, желая повысить эффективность своих творений, очередная попытка добиться небывалого результата основана на эффекте Лейденфроста, который известен науке еще с XIX века. Суть эффекта заключается в том, что капля жидкости, оказавшись на сильно нагретой поверхности, не испаряется сразу, а левитирует над ней, расположившись на тонкой теплоизолирующей паровой прослойке.



Группа ученых из университета Мельбурна (Австралия) и университета Короля Абдуллы (Саудовская Аравия) предлагают использовать данный эффект в судоходстве, что позволит кораблям ходить по воде с минимальным сопротивлением и максимальной скоростью. Для этого внешнюю часть корпуса предлагается разогревать до температуры в 50 градусов Цельсия, эта мера обеспечит минимальное сопротивление водной среды. Свою гипотезу они подтвердили классическим демонстрационным экспериментом: нагретые металлические шары тонут в воде быстрее шаров комнатной температуры. Учитывая, что суда, в отличие от металлических шаров, тонут намного реже, эффект Лейденфроста действительно обеспечит кораблям более эффективный ход. Вот только расходы энергии значительно вырастут, она будет уходить не только на создание тягового усилия, но и на нагрев корпуса.


Прикрепления: 5819621.jpg (43.6 Kb)


форекс начинающим
 

R0Mi0Дата: Воскресенье, 2011-06-12, 18:27 | Сообщение # 3
Сообщений: 2192
Статус:

Мартин Харрис (Martin Harris), 21-летний студент университета Дерби (Англия), построил прототип оригинальной инвалидной коляски, назвать которую коляской было бы не совсем точно, поскольку вместо традиционных колес она передвигается на маленьких ножках. При движении используется стандартный электрический мотор для электроколясок и стандартные для них же элементы питания; от полной зарядки коляска проходит несколько километров и разгоняется до максимальной скорости в 6,5 км/ч.



На новое творение автора вдохновили кинетические скульптуры голландца Тео Янсена (Theo Jansen), он создает огромные шагающие фигуры. Мартин же решил, что эту идею можно и нужно использовать в практических целях, в частности, для создания ходячего инвалидного кресла. В работе Мартину помогала чуть ли не вся мужская половина его семьи: дядя, который специализируется на инвалидных колясках с электроприводом; отец, профессиональный механик; а также брат, который помог построить и испытать первый прототип.
Кресло передвигается на 12 ножках, по шесть с каждой стороны, при этом конструкция довольно сложна, она состоит из 216 деталей. Ходячая конструкция обеспечивает более высокую проходимость по сравнению с традиционными колесными аналогами, которые, например, с трудом форсируют поверхность из песка или травы. Кроме того, ходячее кресло достаточно компактно, чтобы на нем можно было передвигаться и на улице, и в помещении, а положение сиденья настраивается в соответствии с предпочтениями владельца.


Прикрепления: 1906933.jpg (51.9 Kb)


форекс начинающим
 

TylerДата: Суббота, 2011-07-09, 10:55 | Сообщение # 4
Сообщений: 4628
Статус:

Получено подтверждение существования неизвестного вида древних людей

РИА "Новости"

Ученые получили новые подтверждения существования ранее неизвестного типа древних людей, родственного неандертальцам, останки которых найдены в Денисовой пещере на Алтае, сообщил заместитель директора Института археологии и этнографии СО РАН Михаил Шуньков.
О том, что в Сибири до того, как ее территорию заселили представители Homo sapiens, обитал прежде неизвестный тип людей, исследователи сообщили в журнале Nature 22 декабря (Шуньков - один из авторов публикации). Свои выводы ученые сделали на основании расшифровки полного генома, сохранившегося в двух образцах тканей древнего человека - фаланговой кости пальца руки и коренного зуба, которые ранее были найдены в Денисовой пещере. По данным ученых, новый тип людей является родственным неандертальцам и обитал около 50 тыс. лет назад.
По словам Шунькова, эксперты лаборатории лейпцигского Института эволюционной антропологии имени Макса Планка (Германия) извлекли геном "денисовского человека" (так археологи называют новый тип древнего человека, который пока не получил официального названия) из обнаруженных в 2010 г. в Денисовой пещере новых останков - фрагмента черепа и фаланговой кости пальца ноги.
"Они (фрагменты) были переданы в течение зимы в Институт эволюционной антропологии Макса Планка. Они уже исследованы. Из них также извлечен геном "денисовского человека", - сказал источник.




Сигналы Форекс
Брокеры Форекс
Стратегии Форекс
Instaforex
 

DimaДата: Суббота, 2011-07-09, 22:39 | Сообщение # 5
Сообщений: 71
Статус:

Прорыв в развитии технологии компьютерной памяти.

Впервые, ученые из IBM Research продемонстрировали, что относительно новая технология памяти, известная как память с изменением фазового состояния (PCM), может надежно хранить несколько бит данных в ячейке в течение длительного периода времени. Это значительный прогресс в развитии недорогих, быстрых и экономичных видов памяти, которые в перспективе планируется применять в смартфонах и других мобильных носителях.
Ученые давно искали универсальный и энергонезависимый вид памяти с технологией гораздо большей производительности, чем флэш - наиболее распространенной энергонезависимой памяти на сегодняшний день.
Преимущества такой технологии памяти позволит компьютерам и серверам загружаться намного быстрее и значительно повысит эффективность работы информационных систем. PCM, который может писать и получать данные в 100 раз быстрее, чем флэш, обеспечивают большие объёмы хранения и позволяет хранить данные при выключении питания. В отличие от флэш, PCM также значительно более долговечная технология и может выдержать не менее 10 миллионов циклов записи, по сравнению с 30000 циклами флэш.




Сообщение отредактировал Dima - Суббота, 2011-07-09, 22:40
 

R0Mi0Дата: Понедельник, 2011-07-11, 11:55 | Сообщение # 6
Сообщений: 2192
Статус:

Ученые смогли добыть энергию “из воздуха”


Возглавляемая профессором Мэносом Тензерисом (Manos Tentzeris) команда исследователей из Школы электрического и компьютерного инжиниринга (School of Electrical and Computer Engineering) штата Джорджия разработала технологию, позволяющую объединть специальные сенсоры и антенны, напечатанные на бумаге с помощью струйного принтера, чтобы получать энергию для питания микроэлектронной техники "прямо из воздуха".



Данная технология добывает электроэнергию из электромагнитных волн от FM-радио до радаров в диапазоне от 100 МГц до 15 ГГц и выше. Антенна захватывает эту энергию и преобразовывает её из переменного тока в постоянный. Полученную электроэнергию можно сохранить в аккумуляторах.

Во время испытаний команда смогла получить сотни милливатт, настраивая свои антенны на ТВ диапазон. Это не много, но лидер команды Мэнос Тензерис объяснил:

"Вокруг нас существует большое количество электромагнитной энергии, которую никто не использует. С помощью ультра-широкополосной антенны мы можем использовать различные сигналы в различных частотных диапазонах, что дает нам возможность значительно увеличить количество получаемой энегрии".

Если же объединить данную технологию с другими способами добычи электроэнергии, например, с солнечными панелями, то заряженные днем аккумуляторы ночью не будут разряжаться.


Прикрепления: 7099624.jpg (37.7 Kb) · 1301407.jpg (42.7 Kb)


форекс начинающим
 

Политический форум клуба Hole » Не очень серьезные темы » Обо всем остальном » Наука. Научные достижения
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: