• Страница 1 из 1
  • 1
Политический форум клуба Hole » Не очень серьезные темы » Музыка » Теоретическое обоснование различия вкусов.
Теоретическое обоснование различия вкусов.
ColtДата: Вторник, 2007-03-06, 22:16 | Сообщение # 1
Сообщений: 441
Статус:

Среди некоторых "музыковедов" бытует мысль что в музыке существует некий идеал вкуса, к которому каждый из нас в большей или меньшей степени приближен или отдален. Так ли это?

Я попытался в этом разобраться.
Вот некоторые выкладки: при прослушивании музыки определяющую роль играет такой вид нервной деятельности как ВОСПРИЯТИЕ, суть которого в данном контексте (при восприятии музыки) - влияние на чувственно-эмоциональную сферу. Если оно для определенного человека благоприятно - возникает некий "кайф" от прослушивания музыки. Эта самая чувственно - эмоциональная субстанция различна у всех людей ввиду различных видов характера и темперамента. Двух одинаковых людей, как известно, не бывает (покажите-ка мне людей с абсолютно идентичным ДНК). И неужели самый отъявленный меланхолик будет тащиться в точности оттого же, отчего прётся самый "бешеный" халерик?
Но ведь мы же не говорим, что сангвиник - это правильный тип темперамента, а флегматик - нет - это абсурдно, или что экстраверт - это правильный вид характера, а интаверт - нет.

Вывод - никакого философского эталона правильного вкуса нет.

Если у вас есть возражения - будте любезны, но посьба: Старайтесь отвечать по содержанию - желательно, с использованием цитат опровергаемого фрагмента текста, чтобы дискуссия имела хоть частично научный характер; не уходите в посторонние темы...




Кулинарные рецепты

Сообщение отредактировал Colt - Вторник, 2007-03-06, 22:18
 

topychДата: Вторник, 2007-03-06, 23:25 | Сообщение # 2
Сообщений: 3512
Статус:

Quote (Colt)
ВОСПРИЯТИЕ, суть которого в данном контексте (при восприятии музыки) - влияние на чувственно-эмоциональную сферу.
- дурь, восприятие - другое
Quote (Colt)
некий "кайф"
дааааааааааааааааа Коля, вот ты и получаешь от Розового Флойла кайф sad

Quote (Colt)
Вывод - никакого философского эталона правильного вкуса нет.

В философии есть два основных течения - идеалисты и материалисты. Судя по тебе ты Демагог


 

TylerДата: Вторник, 2007-03-06, 23:44 | Сообщение # 3
Сообщений: 4628
Статус:

При созерцании представителей женского пола определяющую роль играет такой вид нервной деятельности как ВОСПРИЯТИЕ, суть которого - влияние на чувственно-эмоциональную сферу. dry

Если оно для определенного человека благоприятно - возникает некий "кайф" от просмотра. Эта самая чувственно - эмоциональная субстанция различна у всех людей ввиду различных видов характера и темперамента. wink

Двух одинаковых людей, как известно, не бывает (покажите-ка мне людей с абсолютно идентичным ДНК). И неужели самый отъявленный неоклассицист будет тащиться в точности оттого же, отчего прётся самый "бешеный" экспрессионист? wacko

Но ведь мы же не говорим, что модернист - это правильный тип визуального восприятия, а приверженец постимпрессионизма - нет - это абсурдно, или что маньерист - это правильно, а романтицист - нет. cool

Вывод - никакого философского эталона вкуса и визуального восприятия нет. Есть лишь недостаток пива, все девушки одиноково прекрасны, все зависит от уровня наклона вашего глазного яблока в данную единицу времени. tongue




Сигналы Форекс
Брокеры Форекс
Стратегии Форекс
Instaforex


Сообщение отредактировал Tyler - Вторник, 2007-03-06, 23:45
 

ColtДата: Среда, 2007-03-07, 16:56 | Сообщение # 4
Сообщений: 441
Статус:

Tyler,
Опять ты переводишь стрелы на другую тему. Этим ты теорию мою не опроверг. Если и существует правильный вкус на женщин, то он связан с другим: мужчина воспринимает женщину по каким-либо параметрам (пропорциям, например), правильность которых уже заложена в его ГЕНАХ, так как параметры эти - свидетельствуют о здоровье женщины (это я в какой-то научной передаче слышал) - а человеку важно родить здоровое потомство - на подсознательном уровне человек, видя женщину, определяет ее пригодность для продолжения рода - этим и красота женская обуславливается (одно из обоснований).

Кстати, раньше (в каменном веке) судя по всему и эталоны женской красоты другими были, тк при археологических раскопках слоев палеолита по всему миру находят огромное кол-во так называемых палеолитических венер - толстых женщин с широкими бедрами - (аналог, на мой взгляд фалических символов) - скорее всего - это секс - символы - толстая женщина, дескать, плодовитость олицетворяла ну и здоровье тоже. Сейчас - наоборот - В одной из передач слышал,что женщина с узкими бедрами считается здоровой. Кто-то вообще считает, что эталон женской красоты - веяние моды, комформизм, общественные установки и тп.

Но вкус на музыку в генах не заложен, ибо сама музыка меняется из поколения в поколение.




Кулинарные рецепты
 

TylerДата: Среда, 2007-03-07, 18:42 | Сообщение # 5
Сообщений: 4628
Статус:

Quote (Colt)
Кстати, раньше (в каменном веке) судя по всему и эталоны женской красоты другими были

это верно, люди как ни странно развиваются, музыка тоже.

Quote (Colt)
Но вкус на музыку в генах не заложен, ибо сама музыка меняется из поколения в поколение.

звучит очень глупо, так как в генах заложено все!! да и превая часть предложения не связана ни коим образом со второй.
Quote (Colt)
правильность которых уже заложена в его ГЕНАХ
так вот там заложено все правильности, которые сущствуют с разными отклонениями от нормы.

Человеку может нравиться той или иной оттенок звука или краски, но при нормальном восприятии это не меняет общего ПРАВИЛЬНОГО восприятия композиции или произведения искусств. ПРоблема лишь в том, что некоторые не видят и не слышат, они не отличают "хорошо" от "плоха" пытаясь отвлечься на жанры и прочие усовности, найти "критерии вкуса" и тд. Это, дорогой товарищ, надо видеть и слышать, теорией голой тут не возьмешь, этому не научить.. Это, как ты правильно сказал на счет женщин

Quote (Colt)
заложена в его ГЕНАХ




Сигналы Форекс
Брокеры Форекс
Стратегии Форекс
Instaforex


Сообщение отредактировал Tyler - Среда, 2007-03-07, 18:43
 

DolfДата: Среда, 2007-03-07, 18:46 | Сообщение # 6
Сообщений: 1170
Статус:

Quote
Человеку может нравиться той или иной оттенок звука или краски, но при нормальном восприятии это не меняет общего ПРАВИЛЬНОГО восприятия композиции или произведения искусств. ПРоблема лишь в том, что некоторые не видят и не слышат, они не отличают "хорошо" от "плоха" пытаясь отвлечься на жанры и прочие усовности, найти "критерии вкуса" и тд.

Красивая музыка должна подчиняться законам математики. Вспомните о чем учил старина Гильберт с его теорией периодических калебаний, а Гедель, которого музыка Баха навела на создание теорем о неполноте и достаточности... Примеров много, но суть одна. Красота подчиняется законам, как в музыке, так и в живописи. Никому не приходило в голову поискать пропорции "золотого сечения", используемого в архитектуре начиная с древних греков, в расположнении лепестков роз?

Какафония не может быть прекрасной, хотя бы потому, что нарушает законы гештальта, поэтому о вкусах можно много спорить, но подсознательно все предрешено свыше, товарищи.




Сообщение отредактировал mkalinin - Среда, 2007-03-07, 18:48
 

TylerДата: Среда, 2007-03-07, 18:53 | Сообщение # 7
Сообщений: 4628
Статус:

Quote (mkalinin)
Красота подчиняется законам, как в музыке, так и в живописи. Никому не приходило в голову поискать пропорции "золотого сечения", используемого в архитектуре начиная с древних греков, в расположнении лепестков роз?

абсолютно верно, давно этим и занимаюсь, только вот некоторые этого не понимают...
Quote (mkalinin)
Какафония не может быть прекрасной

ПОслушай Пинк Флойд, многие считают эту какафонию прекрасной, я считаю это лишь отклонение от нормы dry




Сигналы Форекс
Брокеры Форекс
Стратегии Форекс
Instaforex


Сообщение отредактировал Tyler - Среда, 2007-03-07, 23:35
 

ColtДата: Среда, 2007-03-07, 23:53 | Сообщение # 8
Сообщений: 441
Статус:

Quote (mkalinin)
Красивая музыка должна подчиняться законам математики

Абсолютно согласен. Если играя в определенной тональности использовать ноты, для тональности не свойственные, то это будет диссонанс - дак такую музыку невозможно слушать, ну или очень сложно - это и есть какафония. У ПФ есть такие песни - но я сто раз говорю, что я у них слушаю другие композиции, которые ухо не режут.

Добавлено (2007-03-07, 23:53)
---------------------------------------------

Quote (Tyler)
Но вкус на музыку в генах не заложен, ибо сама музыка меняется из поколения в поколение.

звучит очень глупо, так как в генах заложено все!! да и превая часть предложения не связана ни коим образом со второй.

Объясняю: я родился раньше чем группа Нирвана "греметь" начала - она -то у меня точно не может быть в генах заложена biggrin

А если ты говоришь, что вкус на музыку тоже в генах - тогда на какую музыку - моя пробабушка ваще до революции родилась, а там Бог знает что слушали...




Кулинарные рецепты
 

topychДата: Четверг, 2007-03-08, 00:34 | Сообщение # 9
Сообщений: 3512
Статус:

Colt, Ты одну их композисию лушаешь?


 

ColtДата: Четверг, 2007-03-08, 00:50 | Сообщение # 10
Сообщений: 441
Статус:

topych, не одну, и даже не один десяток.




Кулинарные рецепты
 

topychДата: Четверг, 2007-03-08, 01:04 | Сообщение # 11
Сообщений: 3512
Статус:

Colt, сочувствую sad


 

HoleclubДата: Четверг, 2007-03-08, 02:44 | Сообщение # 12
Сообщений: 2073
Статус:

Я вот почитал тут...
Кольт, ты тут наморозил.....

Quote (Colt)
я родился раньше чем группа Нирвана "греметь" начала - она -то у меня точно не может быть в генах заложена

или
Quote (mkalinin)
Красивая музыка должна подчиняться законам математики.

Ну бред..... cool
Тебе необязательно слушать что-то, что будет после тебя, чтобы понят, хорошо это или плохо, потому что это базисные понятия... остальное строится на их основе...
Т.о. Нирвану не обязательно "получить при рождении".... достаточно родится с определнным набором ("правильным") ДНК...

И не советую далее углублять тему вкуса касательно музыки...
Раньше ты просто бред говорил, не понимая, ЧТО такое песня...
А теперь ты еще и

Quote (mkalinin)
Красивая музыка должна подчиняться законам математики.

P.S. Кстати, скажу тут... Не стоит тебе влезать в области, в которых не очень разбираешься... (это я про физику, пор волны, цвета и т.д. - ты там написал неверно...)




правда еще придет за вами...
 

TylerДата: Четверг, 2007-03-08, 06:28 | Сообщение # 13
Сообщений: 4628
Статус:

мы не поняли, Ромио, ты приписывешь КОльту то, что сказал Марик, поясни




Сигналы Форекс
Брокеры Форекс
Стратегии Форекс
Instaforex
 

HoleclubДата: Четверг, 2007-03-08, 11:19 | Сообщение # 14
Сообщений: 2073
Статус:

Tyler, не понял я что поянсить...
я имел в виду, что в генах заклыдваются базисные (ил базовые - как угодно) понятия, а потом уже мы оцениваем то или иное в соответствие с этими базисами...
как, скажем, мерять длину...
Кто-то не знал (в прошлом), что будет такая длина - миля (например), но он знал базис - скажем, метр. Так вот ему очень просто понять, что такое миля - это столько-то метров... И все
Так же и со вкусом.
Скажем кто-то пришел в наряде... И каждый оценивает этот наряд с точки зрения своих базисов. У кого-то они правильно заложились, у кого-то нет... (это как у кого-то нос красивый, правильный, а у кого-то как у буратино...)
И все...
Поянтно объяснил? (блин, сам ни хера не понял, что сказал smile )




правда еще придет за вами...
 

TylerДата: Четверг, 2007-03-08, 13:46 | Сообщение # 15
Сообщений: 4628
Статус:

Парвильно то правильно, просто на счет математики сказал Марик, а не КОльт smile

Quote (R0Mi0)
Кольт, ты тут наморозил.....
Quote (Colt)
я родился раньше чем группа Нирвана "греметь" начала - она -то у меня точно не может быть в генах заложена

или
Quote (mkalinin)
Красивая музыка должна подчиняться законам математики.

Ну бред.....




Сигналы Форекс
Брокеры Форекс
Стратегии Форекс
Instaforex
 

HoleclubДата: Четверг, 2007-03-08, 14:00 | Сообщение # 16
Сообщений: 2073
Статус:

Tyler, Ой... точно wacko
Я чего-то того... Это я ночью писал после поездки... smile

Ну тогда, Марик, бред это:

Quote (mkalinin)
Красивая музыка должна подчиняться законам математики.

cool dry




правда еще придет за вами...
 

TylerДата: Четверг, 2007-03-08, 20:21 | Сообщение # 17
Сообщений: 4628
Статус:

Мы можем скроль угодно долго спорить с людьми, которые ни разу не писали своих песен, НО Марик чувсвтует это все, а некоторые люди нет. К тому же он пишет стихи и вполне возможно будет писать песни smile Он прав в том смысле, что можно найти много мат закономерностей даже в наших песнях, я уверен, просто не нужно думать о математике когда их пишешь. Марик прав, что красота тоже подчиняется математике, это неизбежно dry




Сигналы Форекс
Брокеры Форекс
Стратегии Форекс
Instaforex
 

HoleclubДата: Четверг, 2007-03-08, 20:30 | Сообщение # 18
Сообщений: 2073
Статус:

Quote (Tyler)
красота тоже подчиняется математике, это неизбежно

Если посмотреть с этой точки - я пожалуй соглашусь!...
Все правильное и гармоничное подчиняется законам математики (в частном случае, в общем - философии)... Если не подчиняется - мы назваем это динамическим хаосом (например) ;))




правда еще придет за вами...
 

ColtДата: Пятница, 2007-03-09, 02:03 | Сообщение # 19
Сообщений: 441
Статус:

Quote (R0Mi0)
Кольт, ты тут наморозил.....
Quote (Colt)
я родился раньше чем группа Нирвана "греметь" начала - она -то у меня точно не может быть в генах заложена

это я условно сказал - по приколу, имея ввиду, что музыкальные стили меняются из поколения в поколения.

.

Quote (R0Mi0)
достаточно родится с определнным набором ("правильным") ДНК...

.

Quote (R0Mi0)
в генах заклыдваются базисные (ил базовые - как угодно) понятия, а потом уже мы оцениваем то или иное в соответствие с этими базисами...

У ПФ есть песни, которые идут вразрез с набором ДНК, но слушаю-то я те, которые грамотно написаны, в которых нет диссонанса, не режущие ухо соответствующие базисам и наборам ДНК- они просто могут нравиться, а могут -нет - это личное дело каждого. Кто-то считает некоторые песни ПФ меланхоличными, изрядно флегматичными, но ведь и люди разные по характеру - об этом я толкую. Если ПФ по мнению некоторых не драйвовый, то я могу для смены настроения, например, Ирон Майден послушать - тут драйву в избытке - музыка она разная - тем и хороша




Кулинарные рецепты

Сообщение отредактировал Colt - Пятница, 2007-03-09, 02:12
 

TylerДата: Пятница, 2007-03-09, 11:08 | Сообщение # 20
Сообщений: 4628
Статус:

Quote (Colt)
У ПФ есть песни, которые идут вразрез с набором ДНК,

вот это ты четко подметил dry у Пинк ФЛойда безусловно найдется 5-6 достояных композиций, а знаю как мин 3 wink




Сигналы Форекс
Брокеры Форекс
Стратегии Форекс
Instaforex
 

DolfДата: Четверг, 2011-08-11, 23:44 | Сообщение # 21
Сообщений: 1170
Статус:

Здесь тоже можно обсуждать живаотных и растения... а еще религию и какие на самом деле тупые чукчи и как их всех нужно ультроправымиметодами как они китов мочить...


 

Политический форум клуба Hole » Не очень серьезные темы » Музыка » Теоретическое обоснование различия вкусов.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: